Сахалин. Дождавшись банкротства застройщика дольщики вдруг поняли, что они обмануты

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.

Обманутые дольщики «КапСтроя-2003» надеются объединиться и вместе добиваться справедливости

Ведь поодиночке, рассказывают они, вернуть вложенные в строительство деньги или получить «почти собственные» квартиры для многих не представляется возможным. История с банкротством компании «КапСтрой-2003», об одной из «жертв» которого ИА Sakh.com уже рассказывал в июне, получила продолжение.

— В 2009 году наша дочь вышла замуж. Они продали квартиру, которая была у мужа, и решили расширить и обновить жилье. В результате отдали в «КапСтрой» чуть больше 2,2 миллиона рублей, заключили предварительный договор долевого участия. В это время, как мы сейчас понимаем, (через семь лет дольщики поняли, что компания была проблемной — прим. ред.), у компании дела уже шли не очень. Но тогда об этом никто не рассказывал, естественно, — пересказывают свою историю кредиторы «КапСтроя» Маргарита и Александр Мамалыга. — Потом мы выяснили, что фирма — банкрот, (то есть до самого банкротства фирмы дольщики ничего не знали, ничем не интересовались, а просто отдали деньги и сидели ждали обещанного — прим. ред.), дочь сперва вошла в реестр кредиторов, а потом это право переуступила нам. С тех пор вся эта история и тянется.

После начала процедуры банкротства, рассказывают они, в компании начались удивительные вещи. Часть кредиторов, внеся какие-то дополнительные взносы, сумели-таки получить квартиры, остальные (по имеющимся у Маргариты и Александра сведениям, это 17 человек, которые внесли около 70 миллионов рублей) остались лишь с виртуальными долговыми обязательствами. Проще говоря, каждый выживал и крутился, как мог. В итоге, самые наивные и менее деятельные, остались ни с чем — прим. ред.

— У нас один знакомый из-за этого даже умер и проблемы для него закончились навсегда. Он внес в «КапСтрой» 14 миллионов рублей, чтобы получить две квартиры, заключил предварительный договор. Но когда он потребовал передать ему эти жилые помещения, ему заявили, что то была «репетиция договора», в нем были указаны не те номера квартир, что были на самом деле. «Хотите получить квартиры — платите 14 миллионов, а те деньги получите в порядке общей очереди». Сердце у человека такого не выдержало, — продолжают они.

Когда стало известно о банкротстве «КапСтроя», доведенные до отчаяния люди нашли единственный возможный выход из положения — обратились к Николаю Крану за советом.

— Николай Иванович нас принял, поговорил и предложил решение: выкупить квартиру, взяв в его банке в кредит около 3,5 миллиона рублей. Якобы эти деньги должны были сложиться с теми двумя миллионами, что мы вносили ранее, и покрыть стоимость квартиры, которую мы смогли бы забрать в собственность. Ничего лучше мы тогда не придумали, — вздыхает Маргарита.

ОТ РЕДАКЦИИ: Глава «Энергостроя» Николай Кран был задержан в сентябре 2014 года на Сахалине, после чего его доставили в Москву, где суд выдал санкцию на его арест. Сейчас он является фигурантом уголовного дела по ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам»). По версии следствия, зная о просроченной задолженности компании по налогам, он организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы деньги не попали на расчетный счет ООО. В результате руководитель компании сокрыл денежные средства в сумме более 56 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам.

Вскоре бизнесмен стал сотрудничать с СКР, а в декабре 2014 года ему изменили меру пресечения, отпустив его под домашний арест. Сейчас он находится под контролем УФСИН по Москве. Пока неизвестно, какие именно показания и на кого дает бизнесмен, однако именно на основании его показаний на Сахалине прошла спецоперация по задержанию губернатора и его помощников.

Давайте немного разберемся, кто такой вообще Николай Кран. И почему его задержание событие для области значимое.

Он родился 16 июля 1962 года в селе Карой Илийского района Алма-Атинской области.

Трудовую деятельность начал в 1984 году инженером ГРА АТБ Южно-Сахалинского авиапредприятия; с октября 1987 года работал в Южно-Сахалинском горкоме ВЛКСМ. С июля по декабрь 1989 года — директор молодежного центра «Арена», в том же году назначается ответственным секретарем Совета Внешнеэкономической ассоциации новых предпринимателей «Сахэко».

А затем он стал переходить с кресла руководителя одного предприятия в другое: с августа 1991 года по сентябрь 1992 года работал директором представительства Внешнеэкономического межотраслевого объединения «Дальрео»; с октября 1992 года по май 1993 года — заместителем директора ООО АФ «Диаком»; в июне 1993 года был назначен на должность генерального директора ООО ТК «Гарант-Центр»; с февраля 2000 года по ноябрь 2003 года — директора ООО ИК «Энергоинвест».

В мае 2004 года он стал председателем Совета директоров ОАО «Финансово-промышленной компании «Забота». И у этого предприятия в Холмске сложилась очень непростая репутация.

В 2006 году он выиграл на дополнительных выборах депутатов областной думы по Холмскому району. Тогда же он получил себе Тихоокеанский внешторгбанк, который, словно феникс, возник на руинах почившего японского Мичиноку. Кран — владелец 99% акций и президент банка.

Николай Кран до 2008 года депутатствовал, был членом комитетов по социальной политике и по экономической политике и бюджету.

В последние годы у него тоже все было хорошо. Он владелец Морского порта Холмска, учредитель и директор нескольких компаний — ООО «СТИВИДОРНАЯ КОМПАНИЯ САХАЛИН», ООО «ТИГР», ООО «САХКОМЦЕНТР», ООО «ЭПСИЛОН КГ», ООО СК «Энергострой» и другие.

Он также учредитель фонда «Сахалин-XXI век» и «Сахалинской федерации гольфа».

Уровень секретности вокруг дела Крана такой, что до сих пор точно неизвестно даже по какому делу он задержан.

Называют несколько вариантов возможных обвинений и пару поводов. Есть среди них довольно экзотические, например, версия, что Крана задержали за то, за что в свое время взяли Владислава Белоцерковского — за незаконную прослушку.

Кроме того, есть те, кто считает, что это задержание — последствие прошлогодней войны за Корсаковский порт. По мнению информированного источника, следственные действия и возбуждения уголовных дел на все руководство порта во главе с одним из главных акционеров Дмитрием Кошеверовым во многом были фоном для чьего-то желания отобрать у Кошеверова порт, в который власти собираются вливать миллиарды рублей. Вся та ситуация, судя по всему, напугала Кошеверова, раз он вывез всю семью за границу и уехал сам. Якобы, за попыткой захвата контроля над портом и стоял Николай Кран. Кстати, есть сведения, что Дмитрий Кошеверов собирается вернуться на Сахалин. Интересно, это связано с задержанием Крана?

В конце 2013 г. ТВТБ провел очередную дополнительную эмиссию, одобрив приобретение акций в пользу ООО «Тихоокеанская инвестиционная группа» (ООО «ТИГР»), для последующей перепродажи Сахалинской области, предполагаемая сумма сделки 700 млн. рублей. Данная сделка не состоялась и Кран понял, что иного выхода как банкротство у него нет, и выход этот идеален во всех смыслах, сохраняя активы, сохраняя влияние на процедуры, он контролирует все по прежнему, только уходит от обязательств уплаты налогов, долгов кредиторам, выплат вкладчикам банка и пр. Кран начал процедуру банкротства основного своего предприятия «Энергострой», и как следствие рухнет и ТВТБ, после того как он выведет оттуда активы,

« Что бы Крана не обвинили в преднамеренном банкротстве он договорился с заявителем, ОАО «ДЭМ», которое расположено не на территории Сахалинской области, заявили Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация «Сибирский Центр Экспертов Антикризисного Управления», которое представило кандидатуру арбитражного управляющего 21 мая 2014 г. (дело № А59-1301/2014), 26 мая предположительно кандидатура была заменена на другую.

По имеющейся информации ОАО «ДЭМ» связано с губернатором Сахалинской области.

В настоящее время происходит наращивание (дела № А59-1454/2014, А59-1543/2014, А59-2383/2014) и концентрация кредиторской задолженности ООО СК Энергострой. Общая сумма сконцентрированной задолженности в 1,6 млрд. рублей передана ЗАО «Горводоканал» (директор Борисов, акционер Холмского морского торгового порта), подконтрольная Крану компания, участвующая в его схемах по иным банкротствам.

Таким образом имея огромную кредиторскую задолженность, Кран будет продолжать контролировать Энергострой, банкротства ООО «Капстрой-2003» и ЗАО «Сахалинская лизинговая компания» (дело № А59-5933/2009, дело № А59-2976/2012 в Арбитражном суде Сахалинской области), а так же их активы.

Один из немногих публичных скандалов, с которым связано имя Крана, это ситуация вокруг жилого комплекса Эдельвейс. Красивый многоэтажный комплекс прямо у площади Победы начинала строить компания КапСтрой. Компания активно сотрудничала с банком Сахалин-Вест, а после того, он лопнул, у строителей начались проблемы. Вроде бы, КапСтрою был обещан кредит в 500 млн в Сбербанке, но не срослось, дали только 100 млн, что было мало. Помочь взялись принадлежащие Крану компания «Энергострой» и Тихоокеанский банк. Бывают такие друзья, с которыми и врагов не надо. КапСтрой потом в суде пытался добиться, чтобы помощь, которую оказали структуры Крана, признали «недействительными сделками, совершенными в результате злонамеренного с соглашения сторон с целью незаконного обогащения одной из сторон сделки (ООО «СК «Энергострой» и ОАО «Тихоокеанский ВТБ» за счет ООО «КапСтрой-2003». По словам истца, «Энергострой» дал ему деньги в размере большем, чем было нужно, и на эти средства Тихоокеанский банк открыл кредитную линию под 36%. Только процентами с КапСтроя предприятия Крана взяли 60 млн рублей. Впрочем, все суды, вплоть до высшего арбитражного, претензии КапСтроя отмели — схема законна.

В общем, в деле Эдельвейса сплелось еще много всякого — в том числе болезнь руководителя КапСтроя, интересы бывшего мэра Южно-Сахалинска Федора Сидоренко, и куча других факторов. Так или иначе, стройка фактически поменяла владельца.

Новый собственник поставил дольщиков, которые уже вложились в строительство (речь идет о второй очереди комплекса), перед фактом — нужно доплатить. Если говорить примерно, то покупали квартиры из расчета 70 тысяч рублей кв. м, а со сменой владельца оказалось, что стоимость будет 75 тысяч за квадрат. Суммы вырисовывались серьезные — доплатить требовалось кому 2 млн, кому 3 млн рублей. Объяснения Крана, что проект домов изначально был неправильный, и его переделка обошлась «Энергострою» в круглую сумму, людей не устроили.

Были в деле Эдельвейса истории совершенно душераздирающие. Например, среди дольщиков оказался мужчина, на руках у которого была жена — лежачий инвалид. Чтобы переехать в просторную квартиру, они продали все, что можно. Средств на доплату у них не было.

Были среди дольщиков люди, которые в Эдельвейсе купили сразу 9 квартир, у них сумма доплаты исчислялась десятками миллионов рублей.

Кто-то сумел заплатить или как-то договорился с новыми владельцами и справил новоселье, а кто-то так еще и не переступил порог своей, купленной еще в 2007 году, квартиры. Права собственности на квартиры были оспорены. Начались бесконечные суды, которые до сих пор не завершены. Жилье и нежилые помещения, входящие в состав комплекса, были арестованы. 

Это к этому депутату и «кристально честному» человеку обратились обманутые дольщики ООО «КапСтрой-2003» в том числе и наша рассказчица

Таким образом, семья стала обладателем заветных квадратных метров (правда, меньших, чем ожидалось) и не очень радостного ипотечного кредита. Но, как оказалось, на этом их злоключения не закончились. В один из дней в почтовый ящик упала «весточка со строительного фронта» — Маргарита Мамалыга оказалась должна «КапСтрою» 1,8 миллиона рублей — такова оказалась разница между купленной квартирой и внесенными в «КапСтрой» кредитными средствами.

Мы не юристы и не бизнесмены, мы не знаем всех тонкостей. Мы просто хотели купить новую квартиру, а не участвовать в разных бизнес-махинациях. А в компании знают. Сказали: «Да, 2 миллиона мы вам должны, получите в порядке очереди, если денег у нас хватит». А эти деньги извольте отдать сейчас, — продолжает «кредитор-должник» «КапСтроя».

Вот и государственные чиновники всех уровней заявляют потенциальным покупателям квартир, что они покупают именно квартиру в новостройке, а не будут вынуждены участвовать за свои деньги в разных мутных бизнес-схемах застройщика — прим. ред.

Так семья оказалась должна еще и «КапСтрою». Спустя некоторое время ситуация стала еще интереснее — долг семьи в 1,8 миллиона рублей арбитражный управляющий «КапСтроя» Яков Седнев выставил на торги и продал южно-сахалинской компании «Фортуна» всего за 156 тысяч.

— Эта компания, все об этом знают, с Седневым напрямую связана, — объясняет Маргарита Мамалыга. — То есть он по сути за бесценок продает активы «КапСтроя», а потом сам на этом наживается. Деньги просто выводятся, должники платят не «в общий котел», чтобы компания могла расплатиться с кредиторами, а в карман каким-то непонятным фирмам. А потом банкрот скажет нам — простите, денег нет, будьте здоровы.

Такая система, продолжает Маргарита, действует и в отношении квартир — их просто скупают за копейки, а потом или перепродают сотрудникам, или выставляют на рынок. В едином федеральном реестре сведений о банкротстве и правда содержится информация о достаточно демократичных ценах на новострой: например, в объявлении от 24 ноября 2014 года сообщается о приобретении все той же «Фортуной» трех трехкомнатных квартир общей площадью почти 300 квадратных метров за 13 миллионов рублей. При этом в объявлении о торгах их общая стоимость превышала 18 миллионов.

— И такое тут сплошь и рядом. И далеко не об одной квартире идет речь, — продолжает кредитор.

До последнего времени, продолжает Маргарита, все участники грандиозной стройки с проблемами пытались справляться самостоятельно — ходили на собрания кредиторов, пытались судиться. Но сегодня вера в справедливость у людей иссякла — правоохранительные органы на обращения не реагируют, суды решения принимают строго в пользу юристов «КапСтроя», а активы компании-банкрота все быстрее уходят на счета «карманных фирм» заинтересованных лиц.

— Все надеялись, что все решится само, что все будет по справедливости. Но само по себе все это не решится. Мы можем только объединяться и пытаться искать справедливость коллективно. Другой надежды у нас сегодня нет, — заключает женщина.

Всего в реестре кредиторов «КапСтрой-2003» сегодня, как сообщил арбитражный управляющий компании-банкрота Юрий Долин, находятся 24 субъекта: 12 юридических и 12 физических лиц. Общая сумма задолженности перед ними составляет 421 миллион рублей. Сейчас выплаты реестровым кредиторам «КапСтрой» не ведет.

— Буквально вчера по решению суда произошел возврат имущества на 400 миллионов рублей, оно будет реализовано, пойдут выплаты текущим и реестровым кредиторам, — объяснил Юрий Долин. — Сейчас выплат не ведется. Почему? Потому что, когда я зашел на процедуру банкротства (осенью прошлого года), за компанией числилось только два сейфа, телевизор и две квартиры.

Прокомментировал управляющий и претензии кредиторов к стоимости реализованного жилья и активов — процедура идет строго в соответствии с законом: через оценку и открытые торги. Каким-то образом обсуждать работу своих предшественников и их методов реализации имущества банкрота Долин отказался.

ООО «КапСтрой-2003» — сахалинская строительная компания, одним из крупнейших проектов которой стало возведение многоэтажного жилого комплекса на проспекте Победы областного центра. Строительство нескольких многоквартирных домов в районе одноименной площади стартовало в 2006 году. Завершить его предполагалось в 2008. Но стройка затянулась, Общество несколько раз штрафовала прокуратура, а в 2012 году компания и вовсе была признана банкротом и попала под внешнее арбитражное управление. Конкурсные процедуры по расчетам с кредиторами изначально должны были продлиться полгода, но суды и споры идут до сих пор. О «самоустранении» от проблем дольщиков министерства строительства Сахалинской области региональная прокуратура сообщала еще в 2013 году.

Автор: Кирилл Ясько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *