Сирия: последний звонок?

Это последняя страна, где еще верят России и ждут от нее помощи

13 декабря 2012 года на заседании российского общественного совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил: «Режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции». Западные наблюдатели поспешили интерпретировать слова Богданова как «огромный сдвиг» в российской позиции по Сирии, создавая впечатление, что для нынешних властей Дамаска прозвучал последний звонок.

 

Независимые эксперты, разбирающиеся в хитросплетениях происходящего на Ближнем Востоке, еще в конце 2010 года писали о том, что «народные волнения в Тунисе» – лишь отрежиссированное начало грандиозных перемен, а если говорить точнее – подготовительный этап масштабной операции США по смене режимов в «проблемных странах», которые очень долго мешали реализации планов глобального доминирования единственной на сегодня сверхдержавы.Уже тогда было понятно: главными промежуточными целями являются Ливия и Сирия, а после выполнения поставленных задач там неизбежно наступит черед главной цели, главного препятствия и главной региональной угрозы глобальным притязаниям США – Исламской Республики Иран.Египет, Йемен, Бахрейн и некоторые другие страны попали в список «реформируемых» не потому, что там «стихийно возникли протесты народа», а потому лишь, что в Египте власть могла реально попасть в руки Гамаля Мубарака (сына бывшего президента, вышедшего из доверия американцев), в Йемене было необходимо выбить почву из-под ног обосновавшихся там террористов из разных стран, в Бахрейне – показать местным властям, от кого они находятся в абсолютной зависимости (и одновременно послать Ирану еще одно предупреждение)…


Муаммар Каддафи «демократизацию» немного задержал…

Нередко слышишь, что «теория заговора» не работает здесь хотя бы потому, что американцы объективно не могут быть заинтересованы в приходе к власти в Египте, Ливии, а в ближайшем будущем и Сирии исламистов, поскольку для США исламисты якобы – синоним «Аль-Каиды». Однако практика показывает, что подобные утверждения являются либо глубоким заблуждением в силу полного незнания действительности, либо сознательным подыгрыванием в идущей «игре по-крупному». Следует напомнить, что «Аль-Каида» была создана по решению и при поддержке США. А «Братья-мусульмане», ХАМАС, «Аш-Шабаб» и прочие организации, именуемые на Западе террористическими, превратились из радикальных в управляемые и подконтрольные американским спецслужбам. Причем они выказывают гораздо большие профессионализм и дисциплину, чем легальные спецслужбы откровенно прозападных арабских монархий и других стран региона. Поэтому все эти нескончаемые «стихийные протесты на площади Тахрир в революционном Каире» являются лишь косвенным отражением закулисных переговоров между «новым фараоном» и теми, кто его нарядил в эти одежды. 

Обстановка в Сирии неуклонно, целенаправленно и управляемо нагнеталась с марта 2011 года. Страна должна была быть «переформатирована» еще к августу 2011-го, но все испортил «последний романтик арабской мечты» – полковник Муаммар Каддафи, который не убежал, не спрятался, не сдался (по плану – к маю 2011-го), а сражался до последнего, опираясь на поддержку как минимум половины страны, и был убит при непосредственном участии западных спецслужб после того, как его колонна была вычислена средствами космической и радиотехнической разведки. Шок, вызванный у нормальных людей кадрами звериной расправы с ливийским лидером в совокупности с радостными гримасами по этому же поводу главы американской дипломатии Хиллари Клинтон, не оставил сомнений – машина запущена на полную мощь и пощады не будет никому.

Между тем события в Сирии и в Ливии не просто схожи, но в некоторых деталях схожи до полного совпадения, и это неудивительно, ибо они являются составными частями единого плана. Например, как в Ливии в свое время, так и в Сирии в последнее время, как по команде, в «независимых СМИ» одновременно появились сообщения о том, что глава государства то ли готов уехать, то ли уже уехал, то ли ему предложили убежище. Угроза применения ОМП, несмотря на полное фиаско этой аферы в Ираке, вновь была использована в Ливии и сегодня используется в Сирии. И в Ливии, и в Сирии финансирование шло практически из одних источников, по одному лекалу формировались «правительства в изгнании». Были подготовлены и высажены группы спецназа ряда стран НАТО и Залива, организована подготовка «революционеров» – перечень «схожестей» можно продолжать долго…

…Но воинственность США как была, так и остается

На этом фоне Михаил Богданов сообщил, что у Москвы есть план эвакуации сотрудников посольства РФ в Дамаске и членов их семей в связи с угрозами боевиков. «У нас планы есть. Они готовы на все случаи жизни. Это факт. Но этот случай пока не наступил», – сказал Михаил Богданов журналистам. Пресс-атташе российского посольства в Дамаске Сергей Марков заявил, что «никакого резкого ухудшения обстановки не наблюдается… В данный момент о срочной эвакуации российских граждан из Сирии речи не идет». Впрочем, когда 23 февраля 2011 года МЧС официально доложило о том, что первые партии граждан РФ успешно вывезены, в российском посольстве в Триполи по-прежнему заявляли, что россиянам ничего не угрожает и никакой необходимости в эвакуации нет… 

Складывается впечатление, что, как это было в Ливии в феврале 2011-го, так и в Сирии в декабре 2012-го, в российских дипучреждениях нет точного представления о том, сколько именно людей предстоит эвакуировать. Сейчас на консульском учете в посольстве РФ в Дамаске состоят 5 тыс. россиян, на практике их численность может превышать 45 тысяч, но эти оценки, по признанию МИД, очень приблизительны. Во втором крупнейшем городе Сирии Алеппо до середины 2000-х был Российский культурный центр, объединявший десятки тысяч людей, связанных с Россией родством, но он был закрыт…

…Вопрос о том, в чем состоят российские интересы в арабском мире, что нас связывает и объединяет, касается, собственно говоря, уже лишь Сирии, поскольку это последнее из арабских государств, где миллионы жителей смотрят на Россию с надеждой на спасение…

 

Автор :  Вадим ЩЕЛКАНОВ, «Фонд стратегической культуры»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *