Смоленск. Крупнейший застройщик региона добавил обманутых дольщиков

Уже более двух лет дольщики строительной компании ООО «ТомСолСервис» в Смоленске ждут сдачи десятиэтажного дома на улице Марии Расковой в микрорайоне Кловка. Сроки сдачи домов неоднократно переносились.

Ситуация вокруг долгостроя компании ООО «ТомСолСервис» накаляется. Уставшие от постоянного обмана застройщика и мытарств по чиновничьим кабинетам дольщики десятиэтажного дома на улице Марины Расковой в микрорайоне Кловка решили объединиться в борьбе с застройщиком, который кормит их обещаниями.

Некогда бурлившая работа на стройке давно остановилась, рабочих на объекте нет, а сама стройка отключена от подачи электроэнергии за неуплату. Несмотря на это, застройщик активно продает дольщикам квартиры не только «замороженной» десятиэтажки, но и будущего 16-этажного жилого дома, также расположенного на улице Марии Расковой. При том, что разрешение на строительство этого дома застройщик так и не получил.

Измученные ожиданием дольщики решили объединяться и добиваться справедливости с помощью жалоб во все государственные инстанции. Коллективно было составлено письмо-обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой провести проверку деятельности строительной компании ООО «ТомСолСервис». Первым шагом стала организация общего собрания дольщиков, на котором владельцы квартир в недострое поделились личным опытом борьбы за свое имущество и составили единый план действий, который должен сдвинуть дело с мертвой точки. На собрание пришли около двух сотен человек.

Сбор дольщиков обещал быть неким междусобойчиком, пока во дворе недостроя не появились представительные люди в пиджаках и галстуках. Оказалось, что на собрании решил поприсутствовать начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадий Наумов. Увидев отчаянную толпу, у которой накопилось масса вопросов, чиновник тут же начал показывать какую-то бумагу с печатью и подписями, объявив, что принес с собой протокол совещания, проходившего в областной администрации в присутствии заместителя губернатора Юрия Пучкова. На данном мероприятии, посвященном обсуждению судьбы данного недостроя, присутствовал господин Артюхов, который клятвенно дал обещание ввести в эксплуатацию секцию №2 дома до 31 октября 2016 года; а секцию №1 – в феврале 2017 года.

Дольщики, которые каждый день инспектируют стройку, заявили, что никаких работ на объекте не ведется, «всё стоит колом, строителей нет, техники нет, ни души». Возник резонный вопрос: как же застройщик успеет сдать объект, если стройка заморожена, а счета «ТомСолСервиса» арестованы? Геннадий Наумов заявил, что раз уж застройщик пообещал самому губернатору сдать объект, то сдаст, а не сдаст – будет заведено уголовное дело, которое будут долго расследовать и потом оно будет закрыто или за давностью, или в связи с отсутствием состава преступлений.

Зато на официальном сайте УФССП по Смоленской области зарегистрировано 147 исполнительных производств в отношении компании ООО «ТомСолСервис», но ни одно из них в настоящее время не исполнено. Информация легко подтверждается запросом на сайте ведомства. Дольщики, отказавшиеся от договора долевого строительства, уверяют, что  застройщик не возвращает им внесенные на строительство деньги. В довершении всего от рабочих, занимавшихся раньше стройкой данного объекта, постоянно поступают жалобы по поводу невыплаты заработанной платы. Но несмотря на столь очевидные факты, чиновник тряс протоколом совещания и призывал обманутых дольщиков верить в чудо достройки.

В отличие от струсившего директора строительной компании, на собрание пришел начальник стройки Евгений Курцер. Он пояснил, что стройка была заморожена долгое время из-за крупных долгов «ТомСолСервиса» перед «АтомЭнергоСбытом». Сейчас объект подключен к электричеству. Из-за финансовых проблем и арестованных счетов застройщиком была создана компания «СК 2020», через которую будут проводиться все финансовые операции, связанные со строительством данного объекта. Евгений Курцер заверил дольщиков, что стройка ведется, но только внутри здания, поэтому снаружи никого и ничего не видно. «На сегодняшний день на стройке работают две бригады: 18 человек штукатурят пятый и девятый этажи, пять человек отделывают цокольный этаж», – пояснил начальник стройки. Глядя людям в глаза, он пообещал сдать объекты в срок. Правда обнаружить эти две бригады обманутым дольщикам так и не удалось.

Одним словам дольщики верить устали, поэтому решили инициировать через прокуратуру повторную проверку деятельности застройщика, в части проверки целевого использования полученных от участников долевого строительства денежных средств. Геннадий Наумов пообещал лично проследить за ходом проверки и направить необходимые документы в прокуратуру. Дольщики на месте написали заявление и собрали подписи.

Вскрылся еще один интересный факт. Одна из присутствующих на собрании женщин рассказала, что данный застройщик возводит еще одну многоэтажку, и что более всего ее удивило – он уже вовсю и открыто продает в ней квартиры. «Я уже было хотела ее купить, но начала интересоваться застройщиком, решила придти на собрание, я в шоке». По словам тех же дольщиков, новенькая, уже заселенная новостройка компании «ТомСолСервис», которая расположена рядом с недостроенным домом, строилась также: на деньги от проданных квартир из еще несуществующей многоэтажки. Так что ничего удивительного.

А вот несколько фотографий того, как невидимые для обманутых дольщиков бригады отделывают жилые квартиры в десятиэтажке (фото выложены в тематической сетке смоленского форума):

Напомним, что в похожей ситуации оказались почти две с половиной сотни семей обманутых компанией «Гагаринжилстрой». Как сообщила по итогам совещания пресс-служба администрации Смоленской области, на сегодняшний день в регионе есть целый ряд проблемных объектов. По острым проблемам гагаринских дольщиков создана отдельная рабочая группа, которая занимается данным вопросом.

Тем не менее люди не понимают, почему в отношении руководства фирмы-застройщика до сих пор не избрана мера пресечения, и в связи с этим опасаются, что, как и во все предыдущие годы (переписка с правоохранительными органами уже насчитывает пару томов), дело будет «спущено на тормозах».

У дома появилась новая проблема: он частично построен на земельном участке, принадлежащем не застройщику, а частному лицу, и его владелица желает получить денежную компенсацию. По словам Геннадия Наумова, если не удастся договориться с собственницей участка, вопрос будет решаться в суде, поэтому оформление бумаг, необходимых для ввода дома в эксплуатацию, может затянуться. Но жить в новостройке при этом будет можно. Что интересно. Сколько осталось «должников», до сих пор точно неизвестно: по данным правоохранительных органов, их порядка тридцати, но, как выразился Геннадий Наумов, «с бухгалтерией Хащевского не может разобраться ни МВД, ни департамент».

Согласно имеющейся информации, 31 квартиру общей стоимостью почти 50 млн. рублей в этом доме приобрело некое ООО «Два кита». Была ли по этой сделке совершена оплата – неизвестно, если нет – договор будут расторгать, а квартиры пойдут на реализацию. При этом на совещании присутствовали два дольщика, которым жилье продала как раз данная организация. Сказать, что будет в том случае, если им продали еще не оплаченные прежним владельцем квартиры, чиновники не смогли: информация о том, что фирма «Два кита» занимается реализаций недвижимости в «долгострое», стала для них неприятной неожиданностью.

С расположенной неподалеку десятиэтажкой ситуация сложнее, и ее решение будет зависеть от экономики дома. Согласно озвученной информации, в районной администрации имеются копии документов из 150 квартир лишь по 49, причем 23 дольщика предоставили подтверждение оплаты в полном объеме и 17 имеют задолженность на общую сумму более 6 млн. рублей. Некоторые предоставили из «Гагаринжилстроя» копии справок о полной оплате, но такие справки документами не являются, нужны именно платежки. Есть случаи с кредитными договорами и оплатой за счет средств материнского капитала – также без подтверждения факта перечисления денег.

Есть новости и по другим домам. Дольщикам, вложившимся в строительство 150-квартирного дома, сегодня предлагают подавать документы для включения в реестр обманутых дольщиков: скорого новоселья им не обещают. Наконец, по 212-квартирному жилому дому по переулку Пионерскому продолжаются и продолжаются поиски нового застройщика-инвестора.

Вслед за «Гагаринжилстроем» проблемы возникли у еще одной работающей в Гагарине строительной фирмы. Это ООО «Вязьмажилстрой», которое возводит у нас три дома. Дольщики одного из них пожаловались на то, что сроки сдачи объекта постоянно откладываются, при том что никаких работ на стройплощадке не видно.

По словам Геннадия Наумова, компания действительно испытывает финансовые затруднения. Завершить строительство руководство «Вязьмажилстроя» пообещало до конца октября. В эти сроки, впрочем, дольщики не верят. С ними согласен и Вениамин Потапов: названная дата нереальна. Впрочем, в нынешней ситуации по словам чиновника главное – чтобы застройщик повел себя ответственно и, хоть когда-нибудь, завершил строительство. А то большинство из них резко перестают обещать и уходят в процедуру банкротства. И что потом делать с брошенными на произвол судьбы людьми, власти даже не представляют. Ведь когда стройка давно заморожена, а застройщик к тому же еще находится в процедуре банкротства. даже обещаниям администрации люди перестают верить…

Автор: Андрей Евдокимов, специально для «Сила в Движении»

Смоленск. Крупнейший застройщик региона добавил обманутых дольщиков: 5 комментариев

  1. Я Тоже являюсь дольщиком в данном доме. Проживаю в другом регионе , но готов поддержать инициативную группу . Как с вами связаться ?

    Ответить
    • Оставьте свои контакты — кто-нибудь вам перезвонит.

      Ответить
  2. Пожалуйста свяжитесь со мной, я являюсь дольщиком
    квартиры во 2-й секции 5 дома, хотелось бы знать как обстоят дела. мой номер 8-961-013-34-66

    Ответить
  3. ЛЮДИ !!! НАРОД !!!
    Почему генеральный прокурор Чайка до сих пор нам не ответил и не организовал прокурорскую проверку ООО «Томсолсервис» московскими федеральными прокурорами.
    На местную смоленскую прокуратуру надежды нет, они «тянут резину» и спускают всё «на тормозах».
    Давайте повторное письмо в генпрокуратуру и ПИСЬМО Жириновскому В.В. в Госдуму. Это его «кадр» от ЛДПР здесь в Смоленской губернии заправляет всем и ни фига не решает нашу проблему.

    Ответить
    • Может стоить не повторять бессмысленные действий, а остановиться и попробовать сделать анализ совершаемых действий, вместо того, чтобы бегать по замкнутому кругу. Действуя по правилам предложенным государством и бизнесом, успеха не добьетесь. Они для того и придуманы, чтобы измотать обманутых, лишив их сил на социальный протест.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *