Собчак по заявкам

Замечу что мне и многим другим (правда, не всем) уже после первого митинга на Болотной стало ясно, что Собчак и другие самозваные лидеры  очень уж сильно смахивают на кремлевских засланцев и провокаторов, и совершенно неуместны, просто даже неприличны в качестве вождей оппозиции. Да, собственно, никакого прозрения тут и не было, это было видно невооруженным глазом, и уже на следующем митинге 24 декабря народ свистом сгонял с трибуны Собчак, которая при этом призывала граждан полюбить Парфенова, Акунина и других своих дружков.

Казалось бы, все, здравый смысл победил, пошли вон, финита ля комедия. И кстати, на митинге 6 мая, об узниках которого они теперь так сильно пекутся, никого из этой публики не было, оттягивались на курортах. И на митинге 26 июля в Новопушкинском сквере, который проходил  под конкретным лозунгом «Свободу узникам 6 мая», их не было тоже. Как, впрочем, и на многих других. И вдруг появились откуда ни возьмись, как говаривали в моем босоногом детстве. Это что, безответная любовь к протестному движению или указание вышестоящих товарищей?

Давайте подумаем. Допустим, вы любите девушку, а она вас нет. Она говорит, что вы дурак, ничтожество и, возможно, стукач, что у нее имеется любимый муж и трое детей, и вам тут ничего не обломится. И что, вы будете и дальше неприлично выклянчивать у электората взаимность с помощью надоевшей всем речевки «Россия без Путина»? Едва ли.

Теперь другой вариант. Вызывают вас в высокий кабинет и намекают, что вы не оправдали высокого доверия: деньги профукали, а народной любви не снискали, за что вас ждут всякие неприятности. Могут, например, устроить обыск и найти подозрительные денежки, да мало ли… И что вы делаете? Вы, конечно, слезно просите дать вам еще один шанс, обещаете исправиться и все отработать, и тогда на горизонте появляется «вариант Б» под названием… Правильно — Координационный совет оппозиции. Куда вы беспроигрышно попадаете с помощью какого-то незримого интернет-голосования, а другими словами — по настоятельным просьбам трудящихся. И в результате становитесь уже как бы легитимным лидером оппозиции.

На мой взгляд, этот вариант больше смахивает на правду. Хотя бы потому, что прием под названием «по просьбам трудящихся» проверен у нас десятилетиями и осечек не дает. По просьбам трудящихся у нас сажали врагов народа, повышали цены, назначали генсеков… Да все что у нас делалось и делается — все это исключительно по просьбам трудящихся и, понятно, для их же блага. Депутаты, сенаторы, президенты — все для человека и на благо человека, которого вы  хорошо знаете.

А поскольку этот самый КС за короткое время всем уже опротивел, то и ораторов для митинга 6 мая тоже решили выбрать проверенным способом — по заявкам трудящихся. И кто же вышел в лидеры? Вы не поверите — это опять Собчак, Парфенов, Быков, Акунин… Не голосование, а День сурка. Или скорее концерт по заявкам ко Дню милиции, не хватает только Хазанова, Кобзона, Бабкиной и других доверенных лиц президента.

Вообще-то ситуация уже за гранью приличия, но такая ерунда товарищей не парит. Они же не сами, их народ выбрал, верно?.. Потому и выбора у нас как обычно нет. Не идти на митинг в защиту хороших ребят вроде бы  стыдно, а снова  слушать этих болтунов тошно.

Да и в высокие цели как-то не верится. Зачем всей этой компании бороться за другую жизнь, а? Они что, самоубийцы? Я не знаю другой такой страны и такого режима, где, при их убогих талантах, эта компания жила бы так же хорошо и привольно, как в путинской России. Такого не может нигде и никогда. А если Собчак так волнует судьба политзаключенных, пусть попросит Путина их отпустить. У них отношения особые и он, я думаю, ей не откажет.

Автор : Владимир Гречанинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *