Спасение утопающих — дело рук самих утопающих или 3 новшества для покупателей и собственников квартир

С октября начали действовать изменения* в правилах регистрации прав на жилье

Изменился порядок постановки на учет квартир в многоэтажках-новостройках.

Как поясняют в Росреестре, теперь можно зарегистрировать свои права на квартиру ДО того, как все здание поставлено на кадастровый учет и зарегистрировано.

Это очень важный момент для дольщиков, которые иногда годами ждут оформления прав собственности на купленное жилье. У застройщиков с оформлением прав на построенное здание задержки возникают нередко. Например, если у городских властей есть претензии к ним по части исполнения инвестиционного контракта. До сих пор покупатели жилья в новостройках в этой ситуации могли оформить свою квартиру в собственность только через суд. Теперь дело упрощается.

Собственник квартиры может запретить проводить какие-либо регистрационные действия с его недвижимостью без его личного участия.

Тут дело вот в чем. В последние годы участились мошенничества с квартирами с использованием липовых нотариальных доверенностей. Липы эти зачастую бывают очень высокого качества, даже специалисты могут ничего не заподозрить. Между тем при регистрации перехода права собственности на жилье в Росреестре подлинность бумаг оценивается лишь на глазок, техническая экспертиза не проводится.

Теперь собственникам предлагается  хотя бы самим позаботиться о своей  безопасности. Для этого надо  прийти  в любое отделение Росреестра  с  заявлением  о том, что сделки с вашим имуществом могут проводиться только с вашим участием. То есть если кто-то затем придет заявлять права на вашу квартиру по доверенности, сделку не зарегистрируют.

Писать такие заявления в первую очередь стоит тем, кто попадает в группу риска с точки зрения возможных афер с их жилплощадью. Это те, кто когда-либо терял паспорта или документы на квартиру, одинокие пенсионеры и те, кто владеет частью квартиры на праве долевой собственности.

Бывший собственник квартиры имеет право заявить свои возражения по поводу сделки с его имуществом, запись об этом будет внесена в госреестр.

Итак, если вдруг случилось страшное и вы обнаружили, что стали жертвой аферистов, которые продали вашу квартиру или комнату без вас, порядок действий таков. Сразу же — бегом в Росреестр с заявлением: «Возражаю!» Далее обращайтесь в правоохранительные органы и суд за защитой своих прав.

Суды, как известно, у нас не самые быстрые в мире. И пока суд вынесет решение о наложении ареста на спорное жилье, пока это решение попадет в Росреестр, аферисты могут успеть быстренько его перепродать. Что сильно осложняет дело. Однако если в реестре будут сведения о возражениях по предыдущей сделке, новая сделка не состоится. И так пока не будет судебного решения по этому поводу либо сам автор заявления о возражениях его не отзовет.

Таким образом предполагается защитить и возможных добросовестных покупателей «нечистой» с юридической точки зрения квартиры. Правда, получается, что позаботиться о них должен сам обманутый ее владелец.

Автор : Елена Аракелян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *