Список Магнитского и тараканы

Любопытно наблюдать, насколько перевозбудилась вся российская властная верхушка в ответ на американский «Список Магнитского». Вот уж месяц все носятся, как наскипидаренные — при этом совершенно очевидным образом «теряя лицо». Казалось бы, единственно разумной реакцией на этот «недружественный акт» могло бы быть только более-менее гордое фыркание с видом «Ну и не больно-то хотелось!» и «Пааа-адумаешь!»

Ан нет. Началось бурное брызгание слюной и выпрыгивание из штанов, истерические вопли «Прекратить! Не сметь!» и прочий цирк. Теперь даже собрались на полном серьезе принимать какой-то «Ответный список», наш ответ Чемберлену:

«Данный закон должен запретить въезд в Россию американских граждан, нарушавших права человека в отношении россиян, а также предусматривает арест финансовых и иных активов этих лиц в России» — пишет Газета.ру.

А ведь с самого начала понятно, что любые «ответные списки» обречены быть представлениями в стиле «назло маме отморожу уши». Просто потому, что в контактах с США — самой сильной мировой державой, с американским бизнесом — самым высокотехнологичным и богатым на планете — мы в любом случае заинтересованы больше, чем они в нас. И накладывать «санкции» на контакты с американцами — то же самое, что собственной башкой биться о железную дверь соседа: башку разобьешь в кровь, мозги встанут окончательно набекрень, но «зато» несколько капель и волосков, глядишь, пристанут к металлической поверхности и заставят мерзавца дверцу помыть.

Почему же мы так непристойно скандалим из-за этого Списка? Разве не очевидно, что такой болезненной реакцией Россия расписывается в своей слабости, а вовсе не в силе? Фактически, нынешняя российская власть своим шабашем нас всех, граждан России, «опускает» еще раз: сначала нас повозили мордой по столу как троглодитов, у которых казнокрады честных юристов на глазах у равнодушной публики долго мучают и убивают; а теперь Россия предстает как страна, чья верхушка прям жить не может без возможностей ездить в США, настолько ей там медом намазано. Фу!

Лишнее подтверждение догадке, что на этот раз удар оказался направлен снайперски — прямо в СЕРДЦЕ, в «кащееву иглу» режима. По сути, американцы подрывают основу путинской власти — безнаказанность «силовиков». Там ребята, видимо, нынче все в «непонятках» и «на нервяке»: что ж, типа, получается, шеф? Ты нам велишь людишек мочить и давить, говоришь, что нам за это ни черта не будет — а оказывается, что мы теперь все невыездные? Так, что ль? Что молчишь, подполковник?! Давай, делай что-нибудь, разруливай! Мы в твоих Сочах всю жизнь гнить не подписывались! У нас эта твоя Раша уже во где! Давай там, все эти МИДы, шМиды — пусть шустрят, депутаты эти гребаные пусть сделают хоть что-нибудь! И ты эти чертовой негре звони, что хошь говори, но он ваще рамсы попутал, пусть отменяет свой Список! А то мы ведь не знаем что сделаем!

Забегали тараканы.

Автор : Алексей Рощин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *