Стагнация на рынке недвижимости Омской области продолжается…

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, ЗАСТОЙЩИК, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ,

24 ноября 2016 года состоялся круглый стол в офисе газеты «АиФ»

За круглым столом присутствовали представители следующих организаций: Министерство строительства Омской области, АН Новострой КПД, Сибградстрой Инвест, Фонд «Жилище», Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк, Твой дом, Бюро недвижимости 55, Омский Союз риэлторов, Общество защиты прав потребителей в сфере строительства.

Тезисы некоторых выступлений:

Светлана Гуринова, директор АН Новострой КПД, эксклюзивный агент АО «ЗСЖБ №6»: Первая задача отдела продаж и риэлтора сегодня — найти покупателю деньги. Хотят квартиры, но не имеют денег, по поговорке «За копейку канарейку, чтобы пела и не ела». Не желая платить за качество и гарантии, многие дольщики бездумно ведутся на рекламу какого-нибудь «Квартала романтиков». ФЗ-214 — это закон об инвестициях, дольщики участвуют в коммерческой деятельности, но при этом не понимают этого. АО «ЗСЖБ №6» продает только готовые квартиры. Нет гарантий, что компенсационный фонд, который планирует создать правительство, сможет закрыть проблемы всех проблемных домов.

Вячеслав Кравченко, коммерческий директор «Сибградстрой Инвест»: доля сделок с использованием ипотеки составляет более 60%. «Сибгаз» в отличие от ЗСЖБ №6 не сможет строить жилье за счет собственных средств. А кредиты дорогие. Сейчас порой продаем квартиры ниже их себестоимости, за 30000 рублей за квадрат. Поэтому риски огромные.

Фонд «Жилище»: рассчитываемся с подрядчиками квадратными метрами примерно по 35000 рублей за квадрат, а подрядчики и субподрядчики продают их уже до 29000 рублей за квадрат. Это обрушивает нам рынок. Средства дольщиков уходят на выплаты по решениям судов.

Сбербанк: доля новостроек в объеме ипотечного кредитования сегодня — 20%, остальные 80% — кредитование покупки вторичного жилья. Практически все новые ипотечные клиенты уже имеют другие кредиты.

Россельхозбанк: соотношение ипотечных кредитов по первичке и вторичке — 10/90. Закредитованность населения колоссальная.

ВТБ24: в нашем кредитовании 50% занимает кредитование покупки квартир у ЖСК Треста №4.

Общество защиты прав потребителей в сфере строительства (то есть я):

Закон о долевом участии никогда не содержал реальных гарантий. Страхование ответственности застройщиков — фикция. Все страховщики оказались пустышками. Правительство РФ отказалось от идеи страхования и придумало компенсационный фонд. Но создание этого фонда не подразумевает безусловных гарантий для дольщиков.

Цивилизованный путь — это купля-продажа готовых квартир. Должно быть больше таких компаний как АО «ЗСЖБ №6», которые продают только готовое. Когда таких компаний будет много начнется конкуренция по цене. Кроме того, улучшится качество, поскольку покупатели перед покупкой будут осматривать квартиры.

В настоящее время покупать квартиры на стадии строительства нецелесообразно. Во многих случаях квартиры после ввода домов в эксплуатацию становятся дешевле. Или как минимум не дороже. Вкладывая деньги в строительство дольщики забывают об упущенных доходах от размещения этих же денег на период строительства во вкладах.

Мы имеем ситуацию, когда застройщики являются бедными и дольщики также являются бедными. В экономике очень мало денег. В шоколаде только банки, которые аккумулируют у себя денежную массу. Это ненормальная ситуация и дисбаланс, который только усугубит кризис. ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ОБЯЗАТЬ ИЛИ СТИМУЛИРОВАТЬ ХОТЯ БЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ БАНКИ ВХОДИТЬ В КАПИТАЛЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ. Сегодня это уже произошло пост фактум, когда государственный банк пришел на помощь ГК СУ-155. Банк «Российский капитал» ведет работу по достройке миллионов квадратных метров жилья в авральном режиме.

Нужно уходить от авральности и от постоянного производства обманутых дольщиков к цивилизованному рынку. Цивилизованный рынок — это когда финансово-промышленные группы смогут строить готовое жилье за собственные средства и продавать покупателям готовые квартиры.

Автор: Дмитрий Дмитриев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *