Ставрополь. Кому я должен — всем прощайте…

Обманувший ставропольских дольщиков застройщик ООО «АртСтройТехно» признан банкротом

Пока «ситуация находилась на контроле», а неоднократно обманываемые всеми, кто в доле, простые соинвесторы строительства ходили по предназначенному для них государством и бизнесом замкнутому кругу, застройщик спокойно решал свои коммерческие задачи. 

Предсказуемый итог такой успешной для застройщика деятельности вполне очевиден. Неожиданным он становится только для непрофессиональных игроков строительного рынка — дольщиков. Должник-застройщик, (в нашем случае ООО «АртСтройТехно»), законно избегает ответственности за не исполненные обязательства, а процедура банкротства позволяет ему ещё и заработать. В этом нет ничего удивительного, ведь сама процедура банкротства чрезвычайно сложный процесс, в котором могут разобраться не многие юристы. А уж повернуть процедуру к своей выгоде могут лишь настоящие профессионалы, которые, как известно, товар штучный.

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко принял участие в собрании кредиторов ООО «АртСтройТехно».

С отчётом об итогах проведения процедуры наблюдения и анализом финансового состояния компании выступила временный управляющий Марина Кучерявая. По результатам собрания Арбитражным судом края 27 февраля ООО «АртСтройТехно» признано банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Марина Кучерявая.

— Мы и в дальнейшем намерены контролировать реализацию плана графика мероприятий передачи незавершённых строительством объектов жилья ООО «АртСтройТехно» государственному унитарному предприятию Ставрополья в рамках требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Без внимания со стороны государства обманутые дольщики не останутся, — подчеркнул Валерий Савченко.

Напомним, что деятельность ООО «АртСтройТехно», в работе которой выявлены нарушения законодательства о долевом строительстве, приостановлена. По результатам предварительного анализа, было продано 716 квартир, причём всего по 451 из них были зарегистрированы договоры долевого участия. Сумма ущерба, причинённого дольщикам, составляет около 740 миллионов рублей.

Суть проблемы в следующем. Компания ООО «АртСтройТехно» не завершила строительство и не ввела в эксплуатацию комплексы многоквартирных домов в Ставрополе по трём адресам: ул. Тюльпановая, 10, ул. Тюльпановая, 12 и ул. Города-побратима Безье, 15а. Сначала ввод в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Победа» «АртСтройТехно» по ул. Тюльпановой, 10 должен был состояться в третьем квартале 2013 года. Затем ввод переносился на первое полугодие 2014 года, потом — на вторую половину 2015 года.

Не получив обещанное жилье к установленным датам, дольщики стали жаловаться во властные структуры всех уровней — муниципальной, региональной и федеральной. Чиновники вынуждены были отреагировать, как они это понимают. Технология обещаний отработана  давно и обычно сбоев не дает длительное время. Реакция властей на массовые жалобы обманутых дольщиков происходит по следующему сценарию.

Состоялось совещание, в котором участвовали представители комитета градостроительства администрации Ставрополя, управления края по строительному и жилищному надзору, компании-застройщика и инициативной группы дольщиков. Появился план – график завершения строительства первого объекта комплекса со сроком запуска в эксплуатацию в сентябре 2015 года.  Однако и этот срок был сорван. Застройщик ссылался на отсутствие необходимого финансирования. Позже эти сроки переносились ещё и ещё, последний раз — на конец июня этого года.

Готовность объекта по Тюльпановой,10 — 11-этажного жилого дома — уже в марте составляла сто процентов. Однако, не были подключены коммуникации водоснабжения, водоотведения, газификации и электроснабжения. Работы на Тюльпановой,10 и на всех остальных очередях жилого комплекса «Победа» остановились.

К тому моменту комитет градостроительства администрации Ставрополя в проектной документации и проектной декларации застройщика выявил ещё и ряд нарушений градостроительного законодательства и иных правовых норм. (Интересно, а как же 100% готовность — прим. ред). Эта информация была направлена в Управление Росреестра, правоохранительные органы, управление Ставропольского края по стройжилнадзору для принятия мер.

Правоохранительные органы занялись выявлением круга потерпевших. Как оказалось, не все дольщики «АртСтройТехно» имеют зарегистрированные в установленном порядке договоры долевого участия. Только у 450 дольщиков – «правильные» договора. У остальных (сколько их – точно не известно) на руках — или предварительные договоры долевого участия или договоры, которые заключены в отсутствие разрешительной документации.

Краевое управление строительного надзора обещает найти нового застройщика… Финансировать достройку государство любезно разрешает самим обманутым дольщикам.

«finita la commedia» — «комедия окончена». Пока дольщики сидели ждали, или,а наиболее активные из них занимались бегом по замкнутому кругу, застройщик впустую времени не терял и силы, и средства не распылял, а участвовал в процессе со своими юристами и заинтересованным им же конкурсным управляющим. Одновременно решая вопросы с административной и исполнительной ветвями власти. Хозяева строительного бизнеса прекрасно знали, что им делать и конкретно занимались решением этих задач. Жизнь у застройщика бурлила, в отличие от участников строительства,  он активно решал вопросы в свою пользу. Тем более, что  поле для его успешной деятельности расчистили все те, кто в доле. А  у дольщиков, обычно, нет в команде профессионалов, которые могли подсказать им  как правильно действовать в этой сложной для них ситуации. Итог закономерен…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *