Ставрополь. «Победу» за деньги не купишь

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

«Победу» отдадут очередному застройщику. В жилищном надзоре решают, кто будет достраивать проблемную многоэтажку в Ставрополе.

Напомним, возведение комплекса начала фирма «Артстройтехно». Итог до боли знаком многим дольщикам края — они и без денег, и без квартир. Правда, один из обманутых вкладчиков все-таки решил поселиться в недострое.

19 мая в Ставрополе прошло собрание граждан, которые не могут получить квартиры от печально прославившегося застройщика – компании «АртСтройТехно».

Во встрече приняли участие представители органов краевой и городской власти, крупнейших строительных предприятий региона и правоохранители. Обсуждались пути решения возникшей у почти тысячи семей обманутых дольщиков проблемы.

Вопрос, как это водится, был взят на личный контроль главой Ставрополья. Компания «АртСтройТехно» не завершила строительство и не ввела в эксплуатацию три комплекса многоквартирных домов в Ставрополе (по адресам: ул. Тюльпановая, 10 и 12; ул. Города-побратима Безье, 15а). По предварительным данным краевого стройжилнадзора, застройщик продал 822 обещания новых квартир, и всего по 450 таких обещаний были зарегистрированы договоры долевого участия. Сейчас деятельность «АртСтройТехно» приостановлена, руководитель компании находится под арестом.

По словам начальника управления СК по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, возможны два варианта развития событий. Первый предполагает процедуру банкротства компании, однако она может занять не один год. К тому же все равно остается непонятным, кто будет достраивать дома и сколько людям надо будет доплачивать. Ведь поиском и возвратом в строительство украденных у дольщиков денег заниматься никто не собирается. Это бизнес, а деньги которые не пошли в стройку, являются законной добычей бизнесмена-строителя, которая по законам свободного рынка, носит еще название -полученной прибыли. То, что средства полученные от дольщиков на строительство дома, пошли на иные цели — никого не заботит, кроме самих потерпевших. А раз так, то на следствие и надежды никакой, тем более, что по бумагам у застройщика, все будет в идеале. Тут можете даже не сомневаться…

Но, вы не думайте, что правоохранители у нас не работают. Даже если они не занимаются самым главным вопросом для дальнейшего ведения строительства — поиском денег. Есть еще масса других, не имеющих никакого отношения к достройке домов вопросов, которые наша полиция успешно решает. Вот и на встрече чиновников с дольщиками им рассказали о текущем расследовании уголовного дела. Для установления полного списка потерпевших специалисты краевого управления стройжилнадзора рекомендуют ставропольцам обратиться к ним с информацией о заключенных договорах и произведенных по ним платежах. После установления полного списка обманутых дольщиков, все граждане, которых обманули, смогут гордо именоваться потерпевшими. В просторечье «терпилами» или лохами. Но, это уже будет не просто так, а официально установлено.

А чиновники из контролирующих органов рассказали потерпевшим про свой тяжкий труд по помощи обманутым дольщикам. Обозвали они его вторым вариантом. Первый напомним, было банкротство. Народу, как всегда, когда его в очередной раз хотят развести на бабки, предлагают выбор — между очень плохим и плохим. Так и тут. Естественно потерпевшие выбирают второй вариант. И тут уже с ними начинают работать по давно откактанному сценарию.

«Второй вариант, по которому мы стараемся двигаться, – взаимодействие с ведущими застройщиками края, которые по просьбе губернатора пошли нам навстречу и согласились помочь, (благотворители и альтруисты, а не акулы бизнеса, понимаешь) – отметил В. Савченко. – При этом застройщики хотят четкого понимания всех деталей по каждому дольщику: какая квартира приобретена, какой площади, за какую цену и сколько фактически оплачено по договору. Сейчас этой кропотливой работой нам и предстоит заниматься».

НапомнимК омпания «АртСтройТехно» начала строить жилой комплекс «Победа» на улице Тюльпановой (в районе гипермаркета Metro) три года назад. Проект нам показался многообещающим: быстроразвивающаяся инфраструктура, тихое и экологически чистое место.

«Победа» – многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, который состоит из трех 10-этажных и четырех 15-этажных одноподъездных блок-секций, объединенных общим фасадом. Сейчас здесь официально зарегистрировано 467 дольщиков.

Администрация Ставрополя давно рассматривала это направление как резерв для перспективного развития города. Причем именно «АртСтройТехно» стал одним из первых крупных застройщиков, который начал реализовывать в этом районе реальный проект.

Застройщик был выбран под контролем комитета градостроительства администрации Ставрополя. Ведь «АртСтройТехно» стал единственной строительной компанией в Ставрополе, которая согласилась исполнить обязанности своих нечистоплотных конкурентов из ООО «Спас-XXI» и «Интерстрой», попросту «кинувших» десятки дольщиков.

Многие из них имели статус обманутых с 2004 года! Однако основная масса обманутых дольщиков должна была получить квартиры в первой очереди «Победы», которая сейчас имеет почти 90%-ную готовность.

Автор : Максим Сирота, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *