Ставрополь. Все под контролем

Обманутым дольщикам «АртСтройТехно» власти запретили проводить пикет в Ставрополе на пустой площади

Региональные власти видимо предпочли занять позицию «гнать и не пущать», предпочитая не услышать позицию Кремля, которую выразил совсем недавно советник Президента Песков: «В Кремле уважают гражданскую позицию людей и право высказывать свое мнение. Но с уважением мы относимся к тем случаям, когда эта позиция высказывается в соответствии с законодательством и в тех местах, которые предусмотрены законом». Вместе с тем, по словам Пескова, власти не могут проигнорировать требования, высказанные участниками санкционированных акций.

Можно предположить, что обманутым дольщикам компании «АртСтройТехно» местные власти не дают провести пикет в Ставрополе, чтобы можно было спокойно не обращать внимания на их требования. По принципу: мы придумаем формальный повод для запрета по проведению санкционированных протестных акций, соответственно не дадим возмущенным гражданам высказать свои требований и недовольство работой чиновников. Похоже они считают, что раз формально никто их публично не высказывал — можно дальше отмахиваться от обманутых граждан. Хотя такая близорукая позиция администрации весьма чревата и грозит социальным взрывом. Ведь протестные настроения и недовольство внутренней политикой власти никуда не делось. Заявить во всеуслышание об этом люди не могут, а не имея выхода своего недовольства, социалка продолжает накапливаться. «Крышку», в любой момент, может кипением сорвать…

Как пишет интернет издание «Блокнот», дольщики обратились в мэрию города с просьбой одобрить пикет 4 июля, в 10 часов утра на площади 200-летия. По их словам, заявка была отвергнута властями под предлогом того, что в то же самое время там будет проводиться другое мероприятие. Активисты решили проверить, на самом ли деле место будет занято. В назначенное время на площади никого не оказалось, и они сняли видеоролик, доказывающий это.

«Мы видим, что здесь нет никакого публичного меропрития, здесь просто люди вышли отдохнуть, подышать свежим воздухом. Получается уважаемая администрация пишет непонятно какие отписки для того, чтобы, видимо, люди не могли выразить свои требования и претензии администрации и другим руководящим структурам, которые должны были содействовать дольщикам «АртСтройТехно», — прокомментировала за кадром представитель обманутых дольщиков.

Напомним. Дольщиков на 800 млн кинул… начальник колонии. Октябрьский районный суд Ставрополя приступил к рассмотрению громкого уголовного дела: на скамье подсудимых — бывший майор внутренней службы Артур Акобджанян, который возглавлял оперативный отдел краевого управления ФСИН, а до недавнего времени — исправительную колонию № 11. Слушается дело под председательством федерального судьи Армена Мкртычяна, а вменяют Акобджаняну ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, Акобджанян помимо госслужбы еще и занимался бизнесом — он был реальным владельцем строительной компании «АртСтройТехно» (формально учредителем числилась его мать Карина Артемова, а директором — бывшая супруга Лилия Склярова). «АртСтройТехно» начало строить одновременно три жилых комплекса — «Победа», «Галактика» и «Протон».

Согласно проекту ЖК «Победа» должен был вырасти в многоэтажный жилой дом в 534-м квартале Ставрополя, предусматриваются встроено-пристроенные помещения, включающие три 10-ти этажных и четыре 15-ти этажных блоксекции, объединенные общим фасадом. Масштабен и ЖК «Галактика», которому предстояло появиться в 214-м квартале города Ставрополя. Проектом предусмотрено возведение шести 15-этажных жилых домов.

В конце 2015 года на сайте АртСтройТехно появилось сообщение, что «совсем скоро в «Победе» зажжется голубой огонь. Газомонтажные работы завершаются». Это при том, что на форуме дольщиков ЖК «Победа» уже давно обсуждается абсолютно бесперспективная в современных реалиях тема возмещения ущерба. В начале дольщики удивлялись крайне низким темпам ведения строительных работ, а уже с 2013 года начали опасаться недостроя. В итоге стройка и вовсе замерла.

Сходная участь постигла и ЖК «Галактика». Если 24 февраля 2016 года на форуме ЖК «Победа» еще появляются сообщения с вопросом, когда будет сдана первая очередь комплекса (всего очередей предполагалось семь), то далее обсуждается текущий судебный процесс о признании банкротства застройщика и возможном возмещении ущерба через суд либо с помощью страховой компании.

В результате проверки хоздеятельности компании, в отношении гендиректора «АртСтройТехно» Лилии Скляровой в феврале прошлого года возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Как полагает следствие, обманутыми можно считать по меньшей мере 500 дольщиков жилого комплекса «Победа» на улице Тюльпановой. Сколько на самом деле обманутых дольщиков ЖК «Галактика», чиновники даже не представляют. Сами же дольщики утверждают, что не менее 1000 потерпевших.

Как выясняется, дело осложнено тем, что в списке обманутых инвесторов по строительству «Победы» числятся уже однажды обманутые дольщики строительной компанией «Спас XXI век». Власти обещали им помощь и скорое наступление новоселья. В итоге их «кинули» повторно.  Более 350 семей дольщиков строительства двух многоквартирных домов по улице 45 параллель ожидали свои квартиры с 2003 года. В 2007 году выяснилось, что застройщиком продавалась одна квартира нескольким, а то и десяткам дольщиков. По фактам хищений средств вкладчиков в отношении директора компании Игоря Акинина было возбуждено свыше 300 уголовных дел. В 2009 году ему присудили 12 лет тюрьмы, его подельникам — до девяти лет лишения свободы. Всероссийскую известность Акинин получил, когда умудрился одну квартиру в жилом доме, строившемся на улице 45-я Параллель в Ставрополе, продать… 17 разным людям. Обманутые дольщики при этом добились выделения земли для строительства дома вместо самостроев на улице 45-я параллель, которые до сих пор не снесены.

Обманутые ранее дольщики «Спаса», по настоятельной рекомендации местной администрации, вступили в соглашение с «АртСтройТехно». Часть обещанных в скором светлом будущем квартир в комплексе «Победа» были предназначены именно для них. Светлое будущее долго переносилось, пока совсем не скрылось тумане.

Один из этих обманутых дольщиков, которому негде жить, поселился в недостроенном доме, в котором так и не дождался свою благоустроенную квартиру. Ему некуда податься, поэтому и живет в доме без коммуникаций. Воду мужчина носит из колодца. Дом на ул. Тюльпановой должны были сдать ещё в 2012 году, но стройка заморожена.

Потерпевший, устав от контроля властей и длительной решительности строительного надзора в поисках нового инвестора  заявил, что ему негде жить. Поэтому он поселился, как он считает, в своей давно оплаченной квартире, которой юридически еще не существует. А чтобы она появилась фактически — дом необходимо достроить, сдать в эксплуатацию и лишь после проведения всех необходимых по закону процедур, можно будет зарегистрировать на нее право собственности.

Одна из очередей дома, по мнению чиновников из надзорных органов, уже относительно готова, но ее не могут ввести в эксплуатацию с 2012 года,  так как она застройщиком до конца не достроена. Всего в стройку этого жилого комплекса в качестве дольщиков вложились 467 семей обманутых дольщиков, каждая из которых отдала, как минимум, по миллиону рублей, еще до того, как стоимость доллара была в два с половиной раза ниже ее современного номинала.

Продано было более 850 обещаний новых квартир, хотя официальную регистрацию в Росреестре прошли только 450 договоров (остальные, следовательно, никакой остальные юридической силы не имеют).

Также в «Победе» должны были получить жилье дольщики еще одного недостроенного жилого комплекса — «Парковый», который аж с 2008 года возводит на улице Шпаковской компания «Группа интер».

Ее владелец Валерий Татаров (к слову, бывший депутат гордумы Ставрополя) недавно также пошел под суд вместе со своим деловым партнером Таймуразом Каргиновым. Их обвиняют в мошенничестве и хищении почти 45 млн рублей у дольщиков, вкладывавших личные средства в жилой комплекс «Парковый».Ключи от квартир, к слову, поныне не получил ни один человек…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *