Суркова нет. Исчезла ли «сурковская пропаганда»?

Как-то само собой вошло в наш обиход выражение «сурковская пропаганда». Вообще-то это неудивительно, если учесть, что пиращик «Менатепа» и недоучившийся массовик-затейник Московского института культуры Владислав Сурков свыше 10 лет заведовал кремлевским Агитпропом.

Словарь «Викиреальность» толкует «сурковскую пропаганду» как «выражение, употребляемое оппозиционными российской власти блоггерами как наименование материалов, которые они считают пропагандистскими, созданными политтехнологами Кремля для манипуляции общественным мнением». Иначе говоря, это орудие оболванивания трудящихся и промывания наших мозгов.

«Заслугу» бывшего «серого кардинала» Кремля вижу, в частности, в том, что он сумел превратить внутреннюю политику страны в сплошной пиар и самопиар «царствующего тандема». Правда, нередко участники дуэта выглядели полными идиотами.

На мой взгляд, тут можно выделить такие приемы.

Это ежеутренние постановочные телевизионные поучения президентом и премьером министров и прочей челяди. Накачки и нахлобучки.

Живой пример. Вот сидит в своем кабинете мистер Путин и исподлобья смотрит на блондинку Голикову, произведенную им в министры здравоохранения. Та чего-то лопочет. О чем думает Владимир Владимирович, неизвестно. Но догадаться можно. Мужчина все-таки. А та еще ни разу не рожала.

Это достоинство мастерски отметил писатель М.Шолохов в «Поднятой целине». Помните сцену убийства Половцевым колхозницы?

«…Заворачивает ей на голову подол холстяной рубашки, секунду останавливает взгляд на ладном теле этой не рожавшей тридцатилетней женщины. Она лежит на боку, поджав ногу, как большая белая подстреленная птица… К черту!.. Половцев, хакнув, опускает лезвие топора на закрывшую лицо рубаху…».

Ну да я отвлекся. Словом, глядя на отца двоих дочерей и еще нерожавшую 45-летнюю главврачиху страны, телезритель понимает, насколько фальшиво разыгрывается между ними эта сцена.

Что понимала и понимает бухгалтерша Голикова в здравоохранении, если в должности зам.министра финансов Кудрина держала его на голодном пайке, отнимая у него последнюю копейку? Но цель телесюжета ясна — показать «заботу» о простом народе. Пропиарить девушку.

Правда, все же вскоре пришлось президенту «мадам Арбидол» «хакнуть» — убрать с поста министра за разные делишки на пару с мужем — министром Христенко.

Или вот показывают нам в день последнего звонка встречу Дм.Медведева в Тайницком саду Кремля с выпускниками школ детдомов. И дети, прихлебывая чай с пирожными, как бы между прочим спрашивают: как быть, если сироте по выходу из детдома не предоставляют жилье, которое положено по закону?

Ответ державного малыша потрясающе циничен: «Надо идти в суд, надо обращаться за защитой своих прав. Другого варианта нет» (http://www.kremlin.ru/news/11342).

В чем же тогда обязанность президента как гаранта Конституции, прав и свобод граждан?

Вот вам пример, когда г-н Медведев публично был выставлен полным идиотом.

Еще один прием «сурковской пропаганды» — радостные репортажи о пустяках, которые выдаются как грандиозные свершения.

Или вот нам сообщают о повышении рождаемости в стране так, что мы должны отнести это исключительно за счет заботы «партии и правительства». Причем, никаких доказательств. И проверить невозможно. В целом страна вымирает, но рождаемость у них при этом растет. Потому что Росстат давно стал карманным. Что ему продиктуют — то и напишет.

Идем дальше. Сообщения о державных помыслах, предначертаниях, обещаниях, упованиях и прочих «хотелках» подаются как уже свершившийся факт. Как несомненный успех правящей власти. В натуре еще ничего нет, а в сознании людей оно уже есть.

Взгляните на заголовки сообщений с властной вертикали: «Путин хочет…», «Медведев не исключает…», «Рогозин уверен…», «Правительство намерено…», «Дума собирается…»

И, наоборот. Недостатки, провалы, поражения искусно замалчиваются, как будто их не было. Пример — позор нашей хоккейной сборной на чемпионате мира. Лишились звания чемпионов, но ни президент, ни премьер не проронили ни слова. Не успокоили, не утешили, не обнадежили, ничего не пообещали. Оставили на месте главного тренера, а ведь первые матчи хоккейного турнира сочинской Олимпиады-2014 уже в начале будущего февраля. На кого нам надеяться? Опять на малкиных-овечкиных? А свой хоккей когда возрождать будем ?

И, наоборот, о всяких мелочах «говорящая голова» Кремля Д.Песков с важным видом сообщает: президент проинформирован о… . Словно он дитя малое.

В этом же ряду приемов обыдлячивания нации — тотальное засилье на телевидении отупляющих «мыльных опер», пошлых «развлекаловок», «веселушек» и кровавых голливудских боевиков. Само собой, стоп-листы для оппозиционных политиков.

При желании вы и сами можете припомнить несколько других отупляющих народ информационных приемов.

Вспомним только, что Владислав Юрьевич уже с декабря 2011 г. не заведовал идеологией. А с 8 мая с.г. и вовсе стал безработным. Но ведь кремлевский Агитпроп исправно работает — не так ли? Остановилось оболванивание народа?

Автор : Александр Головенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *