Сведения о нашей смерти оказались сильно преувеличены

По оценкам разных «умников» наше будущее абсолютно беспросветно, вернее его вообще нет. Вот, что пишет «Файнэншл таймс», где именитые авторы — ведущий мировой экономист Нуриэль Рубини и президент консалтинговой компании «Евразия» Иэн Бреммер утверждают — от России уже нет никакого толку на мировой арене, поэтому гнать ее надо из «большой восьмерки»: «все должны прекратить делать вид, будто Россия принадлежит к их обществу».

Один из главных «кирпичиков» в фундамент постулата о том, что наша страна свое уже «отжила» почти буквальный, если коротко — мы все умрем, а они останутся. Цитата: «В России сокращается население: минус 6 миллионов за последние 20 лет». 

Крыть вроде бы нечем, единственное, что непонятно — почему иностранные эксперты так поскромничали с отрицательным балансом, ведь если снять показания со всех «убойных» счетчиков — нас почти уже нет. Давайте для чистоты эксперимента кое-что прикинем.

Итак, Роспотребнадзор утверждает: «ежегодно в России фиксируется 400 тысяч смертей, вызванных табакокурением — это «смерти, которые произошли раньше, чем они могли быть».

Алкогольная статистика еще кошмарнее, цитирую доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия», подготовленный комиссией Общественной палаты по социальной и демографической политике: «Каждый год в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек».

Дальше — меньше, но тоже впечатляет: по данным Минздравсоцразвития опять-таки ежегодно, «180 тысяч человек умирает по причинам, связанным с воздействием вредных и опасных производственных факторов».

«Не забудем»  про наркотики — по сообщению ФСКН: «у нас ежегодно от наркотиков умирают в возрасте от 15 до 34 лет 126 тысяч человек».

Согласно сводкам с официального сайта МВД — ежегодно в России совершается не менее 45 тысяч убийств. За тот же период времени на дорогах в результате ДТП гибнет 35 тысяч человек, на пожарах сгорает 20 тысяч ( статистика МЧС).

Теперь коротко о «разном». Врачебные ошибки «уносят» 50 тысяч человек ежегодно («Лига защиты пациентов»); суицид  «забирает» 60 тысяч человек (Научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского); более 15 тысяч человек тонут (МЧС); около 10 тысяч женщин погибает «от бытового насилия»(«Российская газета»).

Прежде, чем посчитать общее количество ЕЖЕГОДНЫХ и ДОСРОЧНЫХ потерь — несколько замечаний. Во-первых, так как причины смертей в приведенных данных указаны предельно конкретно, то простая логика подсказывает, что между собой они не «пересекаются». Другими словами, вряд ли кто-нибудь сразу отравился алкоголем, табаком и наркотиками, оказался женщиной, которую избил муж, а потом еще и преступники, после чего она обгорела на пожаре, попала под машину, захлебнулась и умерла в результате врачебной ошибки, покончив жизнь самоубийством. Оказавшись, таким образом, во всех «статистиках».

Во-вторых, все сведения взяты из открытых источников в Интернете, которые при желании может найти каждый. Учитывая, огромный разброс «погибельной» математики (например, по алкоголю — от 80 тысяч и аж до миллиона) за основу брались, либо средние показатели, либо самые «свежие» данные за период с 2001 года

В-третьих, и в самых главных, НИГДЕ не объясняется, с какого «потолка» взята та, или иная цифра.

А теперь итог: ежегодно Россия теряет более 1440000 человек только по «неестественным причинам». Кому покажется мало — в расчет не брались ни «сердечно-сосудистые заболевания» (говорят «до 960000 человек»), ни «онкология» (называлось число в 300000), ни детская смертность (от 50000 до 80000 печальных исходов), ни «просто по старости» (никто толком и не считал — указаны лишь проценты, неизвестно от каких «производных» взятые).

Судя по «интернет-рождаемости» (поисковики выдают данные — в среднем 1,5 миллиона младенцев ежегодно) российское «сальдо» получается совсем уж разгромным.

Какие там «6 миллионов» убыли за 20 лет из «Файнэншл таймс»: если собрать в кучу всю мрачную статистику, в России рождается столько же, сколько приблизительно погибает (будем считать «убийцами» и алкоголь с табаком).

А уж смерти от всевозможных болезней, и по естественным причинам идут в «чистый минус» из-за которого, только начиная с 2001 года мы должны были бы невосполнимо «потерять» миллионов 15, а то и больше (были же еще «лихие 90-е», «дурная экология», войны, теракты, эмиграция, наконец). С такими темпами всего 80 лет — и в России никого нет!

Отсюда многочисленные «байки из склепа» про «спасительных мигрантов», «Россию, которая потеряет сначала население, затем территории», с ключевым выводом — «с ними уже сейчас можно не считаться, потому что совсем скоро вымрут, как мамонты».

Поймите правильно, я отнюдь не утверждаю, что в стране отсутствуют «демографический крест» (превышение смертности над рождаемостью) и другие проблемы, связанные с сокращением коренного населения.

Картина и без того неприглядная, но зачем же добавлять туда лишние «мазки», ведь черт особенно страшен, когда его нарочно малюют. Я не протестую против очевидных истин, вроде курение вредно. Однако не верю в 400 тысяч россиян, умирающих от табака ЕЖЕГОДНО, особенно с учетом того, что такого диагноза в медицине не существует. «Уходят» от сопутствующих этой зависимости болезней, таким образом, попадая сразу в несколько учетов, откуда «статисты» потом и черпают свои «смертельные» сведения с той же долей погрешности, каковую имеет сплетня.

Прежде всего, надо прекратить «кошмарить» самих себя, давая пищу для «измышлений» другим. Поэтому господа из «Файнэншл таймс»: а не спешите вы нас хоронить, сведения о нашей смерти сильно преувеличены.

 Источник: :http://www.pravda.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *