Свердловская область. Очередная иллюзия рассеялась при столкновении с реальностью

«Наша последняя надежда». На Урале строители, художница и обманутые дольщики записали обращения к Путину

Жители Свердловской области подготовили сразу несколько обращений к президенту Владимиру Путину. Жаловались в основном на финансовые вопросы. И хотя задать вопросы лично главе государства в рамках прямой линии не удалось, уральцы продолжают распространять свои обращения – как индивидуальные, так и коллективные. Среди отправителей видеообращений и писем – ранее желающая участвовать в губернаторских выборах Лени Сморагдова, строители из Рефтинского и обманутые дольщики ЖК «Щербакова».

Ура! Я к Путину сегодня обращусь:
Задам вопрос и пусть он мне ответит.
От этой дури я заранее тащусь,
Ведь я — народ, а наш народ — как дети.

Так верим в барина, который каждый год
С экрана, каждого и всех, и вся рассудит,
Напомнив, как он здорово живёт,
Притом, расскажет: То ли ещё будет!

Конечно будет! Но — попозже… А пока —
Всё те же мантры полные надежды,
Всё та же сказочка про белого бычка,
Про «всё стабильно» и «всё лучше», как и прежде…

Про то, как мы устремлены вперёд,
Как побеждаем кризис в самом деле,
Как он коней на переправе не сдаёт,
Но — только тех, которые не сели.

Я тут же вспомню, что могучая страна
Полна возможностей, лесов, полей и рек,
И что, в который раз достингув дна,
У нас всплывает каждый человек.

И я спрошу какую-нибудь хрень,
Ну, например: Когда наступит лето?
Зачем восходит солнце каждый день?
Ведь Он (я знаю!) знает всё про это.

Я попрошу, чтоб мне покрасили забор,
Дорогу протянули до калитки —
В решенье этих трудностей Он скор…
Что ж не спросить? Попытка-то — не пытка…

Включу наивность или просто дурачка,
Ведь шоу must go on! Что мелочиться?!
Поклянчу кошечку, собачку, хомячка…
А вся планета — умилённо восхитится.

Спрошу: ну как ему живётся одному?!
Кого он любит вне работы для народа?
Он улыбнётся, я — растаю и пойму:
Мы с ним всё ближе и роднее…. Год от года.

Как мне везёт! К чертям тоску и грусть!
Ведь я — народ, счастливейший на Свете:
Я к Путину сегодня обращусь!
Задам вопрос и Путин мне ответит…

Денежный спор

Видеобращение к президенту записали строители из города Рефтинский. Сотрудники подрядной организации обвиняют администрацию округа в невыплате им долга в десять миллионов рублей. Камнем преткновения стал новое спортивное ядро, возводимое по государственным программам. Стадион для ДЮСШ «Олимп» строили в Рефтинском пять лет. Подрядная организация за это время менялась дважды. Последняя фирма строительство объекта завершила, но сейчас обвиняет администрацию города в невыплате остатка денег.

О существующем долге строители уже жаловались министру физической культуры, спорта и молодежной политики области, министру строительства и инфраструктуры области и губернатору региона. «Документ о вводе в эксплуатацию подписан, но нам не передан. Видимо для того, чтобы мы не подали в суд. Хотя в суд подавать бесполезно. Решение по другим объектам имеются (стадион – не единственный объект, работы на котором данная подрядная организация вела в Рефтинском прим. ред.), но они не выполняются более одиннадцати месяцев», – говорят в видеобращении строители.

Подобное поведение заказчика по заявлению строителей ведет к срыву сроков реализации муниципальных и государственных программ. В обращении к главе страны сотрудники подрядной организации предлагают ввести в уголовный кодекс меры наказания в виде реального лишения свободы.

«Остановочная» реформа

«Я за вас голосовала, поэтому считаю, что могу просить у Вас помощи», – так свое видеообращение к президенту начинает екатеринбуржская художница Лени Сморагдова.

Она просит обратить внимание на проект теплых остановок, автором которого является. Инициативная группа предлагает сделать остановочные комплексы не только теплыми, но и интерактивными и познавательными внутри: расположить сменные экспозиции, исорию территории вокруг остановки и так далее.

«У нас есть уже все договоренности с заводами, научная база. Мы бьемся за реализацию этого проекта уже четыре года. Проект поддерживают жители города. Этот вопрос на решении передавался то городу, то области. Каждые шесть месяцев появлялись новые условия и препятствия от топ-менеджеров администрации области. Уже четыре года мы получаем отказ», – говорит в обращении Лени Сморагдова.

Напомним, что с проектом теплых остановок уральская художница ранее планировала идти на губернаторские выборы. Но по последним заявлениям Лени Сморагдовой в социальных сетях от идеи выдвигать свою кандидатуру она отказалась.

Квартирный вопрос

Обманутые дольщики с Щербакова 20 к прямой линии президента начали готовиться заранее. Свое обращение Владимиру Путину они отправили еще 12 июня. В письме люди подробно рассказывают, как остались без денег и без квартир. Напомним. Это уже не первое видеообращение к президенту. Около года назад обманутые дольщики уже обращались за помощью к Владимиру Путину. Но надежды людей на помощь первого лица государства не оправдались, а ситуация с недостроем стала еще хуже.

Строительство ЖК «Щербакова» началось в 2013 году и должно было закончиться в 2015. Однако в феврале 2015 работы остановились. Оставшийся в комплексе дом готов только на 30%. Квадратные метры по договору долевого строительства в здании купили 80 человек, оплатив более пятисот миллионов рублей.

Сейчас застройщика ООО «Рубикон-Аэро Инвест» банкротят. Но процедура затягивается. Обманутые дольщики пишут президенту: «На начальном этапе банкротства данные юридические лица большинством своих фиктивных площадей проголосовали за выбор подконтрольного им конкурсного управляющего Чупракова Ивана Николаевича. Уже более полугода Чупраков И.Н. практически не выполняет своих обязанностей: не провел оценку объекта незавершенного строительства, не зарегистрировал его в минюсте, не организовал охрану объекта.

При попустительстве конкурсного управляющего и правоохранительных органов со стройки вывозятся оставшиеся стройматериалы, разрушается и сжигается то, что уже построено».

Неоднократные обращения к уполномоченному по правам человека ситуацию не разрешают. Обманутые дольщики уже не раз выходили на митинги. Последний одиночный пикет состоялся 14 июня возле здания аппарата уполномоченного представителя президента РФ в Уральском Федеральном округе Игоря Холманских.

Сейчас у людей два выхода, которые им предлагает государство: это создание ЖСК или продажа недостроенного дома с торгов. В первом случае обманутые дольщики перейдут в пайщики, и тогда недострой предстоит достраивать самим. Во втором случае средства, полученные с торгов, возможно частично покроют их убытки, если что-то останется после погашения задолженности застройщика кредиторам первых трех очередей. Но и в первом, и во втором случае жилье люди так, и не получат. Среди обманутых дольщиков ЖК «Щербакова 20» есть ветеран второй Чеченской войны и ветеран труда. «Уважаемый Владимир Владимирович, просим у Вас защиты от указанных в письме мошенников и их действий, без Вашей помощи нас оставят ни с чем (и без квартир, и без денег, которые в них вложены)!!!», – пишут обманутые дольщики. На открытой линии с Владимиром Путиным ни один из вышеперечисленных вопросов не поднимался. Видимо, екатеринбуржцы будут ждать письменного ответа от администрации президента.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *