Свердловская область. Застройщики отказываются снижать цены в кризис

Екатеринбургские застройщики жалуются на значительное повышение цен на строительные материалы на 15-20%, которое, по их словам, привело к существенному удорожанию себестоимости возведения жилья. Именно этим фактом они аргументируют невозможность снижения текущих цен на квартиры. Однако эксперты уверены, что застройщики вводят своих клиентов в заблуждение: они не хотят переписывать ценники на падающем рынке. В реальности стоимость стройматериалов в Свердловской области выросла всего на 3-5%.

Отметим, что предложение на рынке жилья Екатеринбурга значительно опережает спрос, поэтому распространено мнение, что в условиях кризиса застройщики имеют все основания снижать цену квадратного метра. Однако пока этого не происходит, но это только пока. Девелоперы аргументируют это существенным увеличением себестоимости строительства.

Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий сообщил, что в данный момент его компания физически не может снижать цену за один квадратный метр жилья.

«Это обусловлено ростом цен на стройматериалы, который в среднем составил 10-15%. Мы используем достаточно много импортных комплектующих, которые пока не имеют российских аналогов. Их невозможно ничем заменить. Поэтому снижать цены в данный момент мы не можем. Даже в условиях падения спроса», — сообщил Владимир Крицкий.

Подобного мнения придерживается исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников.

«В последнее время мы наблюдаем резкий рост себестоимости строительства жилья из-за удорожания строительных материалов. В 2010 году она составляла 23 тыс. на кв. м., в начале 2015 — около 33-34 тыс. за «квадрат». В первой половине 2015 года цифра вырастет до 40 тыс. за кв. м., то есть на 15-20%. Во многом это обусловлено резким падением курса рубля, а также удорожанием российских строительных материалов. По этой причине существенного роста цен на жилье в столице Среднего Урала не будет. Мы не можем работать себе в убыток», — считает Вячеслав Трапезников.

Принципиально другой точки зрения придерживается директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин. Эксперт уверен, что застройщики лукавят, ссылаясь на большие цифры роста себестоимости строительства.

«Застройщикам выгодно говорить о якобы огромном повышении цен на стройматериалы чуть ли не на 30-40%. Это не имеет никакого отношения к реальности. Стоимость строительных материалов в Свердловской области за первые три месяца 2015 года практически не изменилась. Цены на цемент, железобетон, металлические листы, утеплитель, строительные смеси максимум выросли на 3-5%. На остальные материалы, которые производят в Свердловской области, они остаются уровне прошлого года», — заявил Юрий Чумерин.

По его словам, себестоимость строительства жилого дома не могла вырасти более чем на 5%.

«Более серьезное повышение наблюдалось в сегменте импортных стройматериалов, к примеру, элитных отделочных материалов, керамической плитки и т. д. Однако доля импорта в себестоимость мизерная. Поэтому резкое снижение курса российской валюты фактически никак не влияет на стоимость строительства всего дома», — уверен Юрий Чумерин.

Аналогичного мнения придерживается представитель предприятия «Ц-344» (занимается поставками цемента, кирпича и бетона) Юрий Кадочников.

«Скорее всего, застройщики просто не хотят снижать цены на жилье, поэтому вынуждены говорить потенциальным покупателям о существенном росте стоимости стройматериалов. Это не соответствует действительности. Цены в среднем остаются на уровне прошлого года. Многие застройщики без труда переориентируются на закупки отечественного кирпича, строительных смесей и т. д.», — заявил Юрий Кадочников.

По его словам, они значительно дешевле импортных аналогов. «Следовательно, себестоимость возведения жилого дома в последнее время практически не выросла», — считает Юрий Кадочников.

«Это касается не только строительных материалов, но и других компонентов. Стоимость рабочей силы, топлива, аренды земельных участков и т. д. Это также практически не выросло в цене», — заявил Юрий Кадочников.

Таким образом, позиция застройщиков вызывает массу вопросов. Они заявляют о невозможности снижения цен из-за роста себестоимости производства. Однако вряд ли одно лишь объяснение приведет к росту продаж квартир. Сейчас рынок переживает кризисные времена: платежеспособный спрос в среднем упал на 30-40%. Поэтому для того, чтобы преодолеть сложные времена застройщикам необходимо пересмотреть свою ценовую политику. В конечном итоге, выиграет тот, кто начнет это делать первым.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *