Связка Хинштейн-Паслер сработает? В понедельник в Екатеринбурге в очередной раз обсудят проблему обманутых дольщиков, которые сегодня выйдут на митинг под лозунгом «Долевка – мыльный пузырь»

img.php_2.jpeg

В понедельник, 24 сентября, депутат Госдумы и борец за права обманутых дольщиков Александр Хинштейн в очередной раз посетит Свердловскую область. Он намерен серьезно поговорить, как с застройщиками, так и с дольщиками, доверие которых он постепенно начинает терять…

«ВЕДОМОСТИ Урал» уже писали о том, что Александр Хинштейн попал в «черный список» сайта «Сила в Движении», созданном инициативной группой обманутых дольщиков Екатеринбурга и Свердловской области. В топе «Чиновники, отставки которых мы требуем» депутат занимает лидирующую первую позицию.

«Правильно, что требуют отставки Хинштейна. Он для нас ничего не сделал! Тоже одни обещания раздает!» — пишет один из читателей нашего сайта.

«Все эти проблемы возникают из-за дырявого законодательства, которое не в состоянии защитить от недобросовестности и мошенничества людей, вкладывающих свои деньги в долевое строительство. Пострадавших — тысячи. А кто из застройщиков, обманувших эти тысячи людей, понес реальное наказание за свои действия. Никто! Значит, власть обязана решать эти проблемы, если контроля никакого нет. Только губернаторы обычно обещают, но ничего не делают…» — вторит ему другой.

Напомним, что последний раз Александр Хинштейн посещал Екатеринбург в феврале этого года. Он встретился с еще тогдашним полпредом президента Евгением Куйвашевым и губернатором Александром Мишариным. Во время совещания в полпредстве УрФО самыми проблемными областями оказались Свердловская, Челябинская и Тюменская. Главы регионов пообещали изменить ситуацию в лучшую сторону, но обещать не значит сделать…

Тогда же защитник дольщиков погладил чиновников по голове за то, что все-таки сдали ряд проблемных домов, и отметил, что в регионе принят прогрессивный закон о поддержке обманутых дольщиков. Только вот на этой похвале все и закончилось. С уходом Мишарина проблема дольщиков легла на плечи Куйвашева, для которого приоритетом стала Всемирная выставка «ЭКСПО-2020», что-то вроде заветной мишаринской мечты о строительстве ВСМ-2. Пыл защитников порядком подугас…

При этом сказать, что Александр Хинштейн забросил проблему долевого строительства, будет неправильным. Скорее он обратил большее внимание на самарских дольщиков (еще бы! Хинштейн является депутатом Госдумы от Самарской области), на время оставив их свердловских товарищей по несчастью. Так, на официальном сайте депутата последние записи, посвящены именно Самаре: «Судьба еще четырех самарских недостроев решалась сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства…», «Сегодня в Самаре на 5-й просеке был введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом…», «Александр Хинштейн побывал в гостях у своих самарских избирателей, которым помог переселиться из ветхого и аварийного жилья в современную 2-комнатную квартиру…»

И пока в Самаре жизнь «жертв» недобросовестных застройщиков постепенно налаживается, в Екатеринбурге буквально через несколько минут стартует митинг обманутых дольщиков, под лозунгом «Долевое строительство — мыльный пузырь!», который господин Хинштейн не увидит, хотя взглянуть бы стоило…

Зато в понедельник депутата ждет встреча с премьером области Денисом Паслером, вместе с которым они правятся проверять проблемные объекты Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Таким образом отвечать за невыполнение мишаринского плана об обеспечении жильем к концу 2012 года всех обманутых дольщиков перед Хинштейном предстоит  соратникам Евгения Куйвашева.

В рамках встречи планируется посещение стройплощадки в районе улиц Рощинская-Якутская-Патриотов, встреча с пайщиками жилищно-строительного кооператива, созданного в рамках банкротства ЗАО «УК Новый град», инвесторами — представителями ООО «Корпорация «Маяк» и ОАО «САИЖК».

Также будут обсуждаться «точки роста» строительных площадок в Верхней Пышме, планируется встреча с застройщиком — ЗАО СК «Регионстрой» и с пайщиками ЖСК «Уютный». Кроме того, состоится торжественное вручение ключей пайщикам ПЖСК «Педагогический» по проспекту Космонавтов, 32.

После данных мероприятий, как сообщают в управлении пресс-службы и информации областного правительства, состоится совещание по решению проблемы обманутых дольщиков.

Горожанам же ничего не остается, как митинговать и верить, в то, что Александру Хинштейну, имеющему достаточно опыта в борьбе с недобросовестными застройщиками, все же удастся предпринять все необходимые меры. И хорошо бы они не перешли в разряд пустых обещаний власти, которыми по горло сыты обманутые граждане.

Автор :  Татьяна РЯБОВА.

Источник : http://vedomosti-ural.ru/news/25374/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *