Тамбов. Обманутые дольщики ООО «Фирма ЮКОН»

preview_31042_1391617428

Уважаемая, Анна Вадимовна!  Помогите нашей беде! Обращаются к Вам из Тамбова и Тамбовской области участники долевого строительства многоквартирных жилых домов застройщика ООО «фирма ЮКОН» (дома по адресам: г. Тамбов, ул. Северо-Западная/Агапкина, д. 16/4; г. Тамбов, ул. Московская, 30А; г. Тамбов, ул. Сенько 9А; Тамбовский район, п. Строитель, ул. Строительная, 27). Все дольщики заключили договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов с ООО «фирма ЮКОН».

Данные договоры в установленном порядке зарегистрированы в Федеральной службе государственной регистрации Тамбовской области. Обязательства по договорам долевого участия в части оплаты дольщиками выполнены в полном объеме в установленные договорами сроки, некоторыми людьми вложены сиротские и материнские сертификаты.

В соответствии с договорами срок ввода в эксплуатацию объекта строительства по ул. Северо-Западная /Агапкина д.16/ 4 и ул. Московская 30 А является 4 квартал 2012 года, но не позднее 31 декабря 2012 года.  Дом Сенько 9а ООО «юкон». Прошло 5 лет, было много отписок от администрации города, прокуратуры, строительного надзора о том, что дом строиться, но строительство не ведется. Дома по-прежнему нет. Некоторые дольщики дополнительно сдали по 6,500 тысяч за квадратный метр на строительство дома, но это не помогло. Дополнительно собранные средства также исчезли в неизвестном направлении.

Налицо полнейшее бездействие властей. Администрация Тамбовской области уже в течение нескольких лет дает ответы о том, что якобы соответствующими органами ведется контрольная работа. На письма, адресованные дольщиками в Аппарат Президента РФ, Правительство РФ, Генеральную прокуратуру РФ, местную прокуратуру, даются схожие ответы, все они сводят к тому, что обращения дольщиков «спущены в местные органы власти и работа ведется должным образом», предлагается расторгнуть договоры долевого участия в установленном законодательством порядке. При необходимости нами, дольщиками, будут предоставлены копии направленных властям писем, а также ответы органов власти на них.
К тому же на неофициальный сайт главы областной администрации О. И. Бетина неоднократно поступают сообщения, авторы которых неоднократно просят разобраться в создавшейся ситуации (переписку можно проследить по адресу: http://betin.tambov.ru/). Обращались мы и в газету «Тамбовскую жизнь» (со статьей можно ознакомиться по адресу: http://www.tambovorg.info), на телеканал «Новый век» (репортажи можно посмотреть по адресам: 1) http://tvtambov.ru/?p=27370 ; 2) http://tvtambov.ru/?p=33102). Наиболее настойчивые дольщики пытались даже достучаться до Президента РФ. Но все безрезультатно.
Необходимо освещение сложившейся ситуации в СМИ, в том числе на сайте общественной организации «Сила в Движении», известной  и читаемой не только по всей России, но и во многих странах мира. Просим, Вас, нам в этом помочь и посодействовать в распространении нашего обращения. Жизнь убедила нас в том, что все официальные лица с которыми мы общались, заинтересованы только в том, чтобы о нас никто не узнал. А когда никто не знает о нашей переписке, официальных отписках и безответственных обещаниях , то и спрашивать за бездействие будет некому.
Мы доверились застройщику ООО «фирма ЮКОН», которая заманивала дольщиков чрезвычайно выгодными предложениями. В течение предшествующих двух лет ООО «фирма ЮКОН» активно строило жильё в разных частях г. Тамбова, и это обнадёживало дольщиков. Однако уже в 2012 году активность фирмы куда-то испарилась.
Выяснилась одна из многочисленных причин тяжёлого финансового положения, в которое попала фирма. Она перечислила солидный аванс, размер которого превышает 43 миллиона рублей, одному из поставщиков стройматериалов — ООО «ИПК «ЖБИ», а это предприятие ещё 25.02.2013 г. Арбитражным судом Тамбовской области признано банкротом. Конкурсным управляющим назначен Д. С. Агапов.
Однако обращает на себя внимание такой факт: в тот момент, когда руководство ООО «фирма «ЮКОН» принимало решение о перечислении аванса ООО «ИПК «ЖБИ», генеральным директором обеих компаний был один и тот же человек – А.В. Гордеев. Утверждать, что перечисление денег со счетов одной фирмы на счета другой фирмы, имеющих хозяином одного и того же человека — является причиной тяжелого финансового положения, по меньшей мере странно. Сейчас гендиректор находится под следствием, на него заведено более десятка уголовных дел.
Быстро получить исчезнувший со счетов аванс назад ООО «фирма ЮКОН» не сможет, значит, обязательства перед дольщиками фирма будет выполнять бесконечно долго.
Неизвестно, куда делись наши деньги. Этот факт позволяет говорить нам со всей определенностью, что они украдены. У ООО «фирма ЮКОН» на время розыска следственными органами ген. директора А.В. Гордеева сменилось еще 2 директора, которые также «кормили дольщиков одними лишь обещаниями» и полностью бездействовали, продолжая творить свои махинации. В августе 2013 г. генеральным директором вновь стал А.В. Гордеев, который на собрании совместно с советником губернатора области Л.И. Федоровой, дал обещание дольщикам продолжить стройки в сентябре 2013 г. и довести их до конца. Но обещания частично выполнялись в отношении лишь одной стройки (по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 30 А ): однако за 1 месяц застройщиком построена лишь половина 1-го этажа, периодически работают или создают видимость работы всего лишь несколько человек. Такими темпами дом будет строиться до тех пор, пока самостоятельно не развалится. А на других стройках полнейшая тишина. Получается, застройщик создает видимость строительства, тянет время до полного банкротства фирмы.

24.09.2013 г. Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 24.09.2013 (по делу № А64-5813/2013) в отношении ООО «фирма ЮКОН» введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим назначен также Д.С. Агапов. Управляющий не торопиться к общению с дольщиками, никаких сроков строительства не называет, только лишь обещает найти источники финансирования. Получается, что у ООО «фирма ЮКОН» отсутствуют средства на строительство домов. Неизвестно, куда и кем потрачены наши деньги. Ведется следствие в отношении Гордеева А.В. по факту мошенничества.
Ещё в начале апреля 2013 г. губернатор области О. И. Бетин поручил разобраться в сложившейся ситуации сотрудникам областной администрации, а также руководству Тамбова и Тамбовского района — муниципальных образований, на территории которых нарушаются сроки сдачи жилых домов. Они должны были проработать механизмы контроля и воздействия на застройщика, регулярно инспектировать ход возведения проблемных домов. Нельзя сказать, что с нами власти не общаются. Проводятся разные совещания, создается даже видимость бурной деятельности, подписываются все возможные протоколы и произносится много хороших и нужных слов, но дальше этого дело никуда не двигается.  Принимаются даже определенные решения, но за их исполнение никто не несет никакой ответственности, обещания ООО «фирма ЮКОН» перед дольщиками не выполняются, правоохранительными органами и органами власти не даются никакие гарантии, действенных мер не принимается. 
По словам советника губернатора Л. И. Фёдоровой, если бы названные выше дома строились в рамках госзаказа, то в случае серьёзных затруднений органы власти помогли бы предприятию выйти из положения. Однако мы имеем дело с обычным коммерческим проектом долевого строительства. Администрация там никоим боком не присутствовала. Поэтому у тех дольщиков, которые не застраховали свою сделку по договору, есть причина для беспокойства: если «ЮКОН» постигнет банкротство и там будет введено конкурсное управление, бюджет не станет возмещать им убытки в полном размере (интервью с советником можно проследить по адресу: http://tvtambov.ru/?p=33102). Однако разрешения на строительство и стройплощадки властями были предоставлены ООО «фирма ЮКОН», а когда нас застройщик кинул и ушел в банкротство, государство начало нам объяснять, что оно тут вообще не при чем и ни за что не отвечает. Получается, что даже налоги на содержание бюрократического аппарата мы платим зря?
Сохраняется лишь надежда на то, что застройщик завершит возведение домов — пусть и позже того срока, который указан в договорах. Но и эта надежда тает. Да и экономическая ситуация в стране иллюзий почти не оставляет.
Просим Вас осветить проблему со строительством наших домов на вашем сайте и помочь распространить ее в сети, чтобы общество знало реальную картину происходящего и не верило тому, что говорят и пишут в официальных СМИ. Мы подверглись крупному обману как со стороны застройщика, которому мы отдали все наши кровные средства, так и со стороны органов власти, которые «покрывают» этих мошенников, поражают своим полным бездействием. Окажите, пожалуйста, содействие в построении наших «крыш над головой», а так же в применении к застройщику мер государственного реагирования, привлечении органов власти, прокуратуры и полиции, во избежание оставления более 500 семей без крыши над головой.

Обращаются к вам также и жертвы двойных продаж «фирмы ЮКОН». Сколько их на самом деле — точно никто не знает. Пока известно о сорока двух таких семьях. Возможно прочитав наше обращение отзовутся неизвестные нам обманутые дольщики. Вложив последние деньги в незаконченное строительство в 2012 году, на руки мы получили договор о намерениях и договор займа. С ними по сей день и сидим. Ни жилья, ни своих денег до сих пор мы не получили. Одни обещания. А уже 2015 год… Обратите внимание на нашу беду, нам уже не куда обратиться, все игнорируют.

С уважением,
дольщики ООО «фирма ЮКОН»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *