Тамбов. Хинштейн и обманутые дольщики

Ещё одна история с обманутыми дольщиками в Тамбове заканчивается оптимистично. 105-квартирный дом в микрорайоне «Уютный» практически готов.

Правда, для этого понадобилось два года и дополнительные вложения со стороны уже один раз заплтативших за свою квартиру обманутых дольщиков А ещё содействие Александра Хинштейна. Депутат Госдумы занимается проблемами дольщиков в масштабах всей страны, и сегодня вернулся в Тамбов, чтобы проконтролировать работу. Правда, в чем заключается, так называемое, содействие и контроль со стороны депутата, не знает никто.

Вопрос о «помощи» великого борца за права обманутых дольщиков от партии «Единая Россия», действительно очень интересен. И на нем хотелось бы остановиться поподробней. Как известно любому обманутому дольщику — строительство проблемного объекта, контроль и помощь в достройке которых осуществляет наш депутат, без денег не возможно. Другими словами, «воздушный» дом можно контролировать хоть до самого «судного дня», без каких-либо видимых результатов. Пока денег подрядчикам не заплатишь, никто его строить не будет. Но деньгами на строительство Хинштейн ни разу еще никому из обманутых дольщиков не помог. Вот контроль, алгоритмы, интервью журналистам, надувание щек, публичные угрозы застройщикам, одни и теже риторические вопросы, озвучивание очевидных фактов, дифирамбы в адрес местной администрации. Как итог всему этому шоу — совещание по тому же вышеуказанному сценарию.

Пока, уже один раз обманутые дольщики не соглашаются финансировать свой недострой повторно, контроль и помощь депутата продолжаются год за годом, без каких-либо реальных результатов. Кого-то из проворовавшихся застройщиков, за это время могут даже осудить. Но это, как показывает практика, очень большая редкость. Да и отдуваются за все, обычно не реальные хозяева бизнеса, а назначенные стрелочники. Самим же потерпевшим, от этого, никак не легче. Деньги, которые застройщик не пустил на достройку дома и которые растворились неизвестно в чьих карманах, никто не ищет и тем более в строительство не возвращает.

Наш «борец» за права потерпевших тоже обходит эту тему глубоким молчанием. Да и как может быть по другому. Депутат, в отличии от обманутых дольщиков, все прекрасно понимает и отлично знает куда ушли деньги потерпевших. Поэтому он и стоит на страже интересов тех, кто в доле и кто кормится на эти деньги. Не хватало еще, чтобы првоохранители наши доблестные занимались поиском украденных денег. Пусть вон пьяных по подворотням ловят и не лезут куда им не надо. Деньги уже давно «попилены», поделены и распределены по уважаемым людям, которые поставили все необходимые подписи и визы, на всех нужных документах.

Вот контроль и алгоритмы — завсегда пожалуйста, но на счет денег на достройку — тут вы сами и только сами. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». А вот, когда деньги по новой соберете и свой домик наконец достроите, тут и я с администрацией и журналистами появимся ленточку перерезать на организованной торжественной сдаче дома. А пока денег нет, будет контроль и помощь властей…

«В течение 13-го года на деньги дольщиков дом был подведён под крышу, сделаны основные виды работ, дальше подключились городские областные власти. За счёт дополнительных ресурсов других застройщиков и других подрядчиков были сделаны все необходимые виды работ, в том числе инженерные и дом сейчас готовится к сдаче», — сказал Николай Воропаев, председатель совета дольщиков.

Из-за того, что в достройку вложились не все дольщики,(не все смогли свою обещанную им застройщиком квартиру, оплатить дважды), за объектом сегодня числится долг в несколько миллионов рублей. Как следствие – высотка не сдана в эксплуатацию и оформление квартир в собственность пока тоже невозможно. Впрочем, и этот процесс уже выходит на финишную прямую. Гарантия — слово депутата Госдумы Александра Хинштейна, который помогает решать проблемы обманутых дольщиков по всей стране. Да и на этой площадке в Тамбове он не впервые.

«Мы сегодня найдём алгоритм, как заместить эти деньги, дальше нам очевидно предстоит судиться с этими людьми и эти деньги с них истребовать», — сказал Александр Хинштей, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Тут наш депутат пытается, давно разработанную процедуру отъема денег у должников, выдать за свой очередной «мудрый» алгоритм. Все давно разработано и проблем по возврату денег нет никаких. Как только потерпевшие получают право собственности, открывается исполнительное производство и суд накладывает арест на все имущество должника. Для примера можно привести обманутых дольщиков Татарстана, которые отдали свои деньги ЗАО «Защита», а достраивал их объект Госжилфонд РТ

— Три месяца ровно тому назад мы здесь были, обязательства, которые на себя брал подрядчик, выполняются, обязательства, которые на себя брал внешний управляющий выполняются, но самое главное, что для меня важнее всего, что выполняются обязательства, взятые на себя властью.

«Касательно новых подрядчиков, застройщиков нужно понимать, что у них есть и коммерческие безусловно интересы. И как совместить, чтобы они выполнили эту задачу ключевую и в то же время в убыток, безусловно, никто работать не будет. Поэтому нужно определить весь организационно-правовой, экономический механизм реализации этих проектов в отношении других территорий. За вас мы просто искренне рады», — сказал Александр Нититин, врио главы администрации области.

Между тем, в Тамбовской области сегодня остаётся ещё несколько долгостроев, четыре из которых — в областном центре. И по оценке Александра Боброва, работы ещё как минимум на полтора года. А депутат Хинштейн, как и представители семи подрядных организаций, которые доводили многоэтажку на Северо-Западной до ума и хорошо заработали на достройке, получил в конце встречи благодарственное письмо. Дольщики решили поставить красивую точку в решении своего квартирного вопроса.

Это ж надо уметь! Так промыть потерпевшим мозги, что люди дважды заплатили за собственное жилье и благодарят за это тех, кто никакого отношения, на самом деле, к этому никогда не имел. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *