Татарстан. Остановите произвол в ЖК «МЧС»

Тысячи людей лет ждут своих полностью оплаченных квартир

Уважаемый Владимир Владимирович !
С отчаянием и надеждой обращаюсь к Вам от лица всех дольщиков ЖК МЧС. Количество нас — обманутых дольщиков – исчисляется тысячами! Тысячи семей снимают квартиры, отдают всю свою зарплату, платят кредиты и не могут жить полноценно, они вложили все свои деньги в квартиры в ЖК МЧС и теперь не живут, а существуют, потому что они живут только этой стройкой, которая остановилась уже давно!
С каждым годом наши квартиры все дальше и дальше от нас, а отчаяние все ближе и ближе.

Наш комплекс на 2299 квартир состоит из пяти домов переменной этажности 7-9-18 эт. Комплекс строится с 2011 года, срок сдачи 2013-2014 гг.В настоящее время строительство 2, 3, 4, и 5 домов заморожено, комплекс строится уже седьмой год, дома находятся в разной стадии строительства, но до сих пор в ЖК МЧС НЕ СДАН НИ ОДИН ДОМ.
Пожалуйста, помогите нам и нашим семьям!

В начале нашего обращения, мы 2,5 тысячи обманутых дольщиков ЖК МЧС, хотели бы попросить Вас не перенаправлять наше просьбу региональным властям, а разобраться с нашей проблемой.

Попытки обращаться за помощью к местным властям, в том числе Президенту РТ полностью себя исчерпали. Нам предлагают достраивать свои дома, доплатив из своего кармана, полностью исключив разработанный же властями Антикризисный план. Мало того, что доплаты не предусмотрены 214- ФЗ, так это еще при существующем, застройщике — ГК «ФОН» с активами в 15 млрд. рублей! Для нас уже закрываются все двери чиновничьих кабинетов, они попросту не хотят нас слышать и предлагают «свой» путь, выгодный им и застройщику.

Строительная Компания «ФОН» не выполнила своих обязательств перед дольщиками по строительству жилья в комплексе ЖК «МЧС» и в ряде других. В результате их деятельности по одному только ЖК «МЧС» пострадало не менее 10000 граждан РТ — остались без крова пенсионеры, многодетные матери, семьи с детьми-инвалидами, многим негде жить и они вынуждены скитаться, кто, где может.

Компания ООО «ФОН» входит в Группу Компаний «ФОН» (руководители: ген.дир. Ливада А.Н., фин.дир. Ахметзянова Д.Н.), осуществляет свою деятельность в Республике Татарстан. Данный строящийся жилищный комплекс «МЧС» состоит из 5-ти строящихся домов, всего 2299 квартир.

Строительство наших домов началось в 2011 году, как выяснилось позднее, без разрешения на строительство. Ливада А.Н. и Ахметзянова Д.Н. уведомляли органы строительного контроля РТ в начале 2012 года. Земля, на которой должны располагаться наши дома, принадлежит федеральному МЧС России. В 2013 году дольщики с целью защитить себя, писали письма в прокуратуру о строительстве домов без разрешений. Прокуратура обратилась в суд для приостановки строительства. Однако, запрет суда не исполнялся и не контролировался, квартиры продавались, а ситуация только усугублялась.

Схема заключения договоров также ставила дольщиков в уязвимое и ненадежное положение: общая сумма стоимости квартиры делилась на 2 части: заключался договор переуступки от так называемого «инвестора» примерно 2/3 всей стоимости, а на оставшуюся часть составлялась. Напрямую купить у Фона было почти нереально – менеджеры направляли к так называемым «инвесторам», которые, как мы считаем, были подставными лицами. Так некоторые из них были попросту безработными и просто физически не могли купить несколько десятков квартир. При этом договор первой продажи зачастую тут же составлялся при гражданах и тут же делалась переуступка от, как нам кажется, подставного лица компании Фон на обычного покупателя-гражданина. Таким образом, происходил уход от налогов, снижение рисков для руководителей ГК «Фон» и, вероятно, как нам кажется, вывод денежных средств дольщиков со стройки. При этом расплата за квартиру происходила при менеджерах компании ГК «Фон», а сами так называемые «инвесторы» с денежными средствами граждан после совершенных сделок ходили в направлении кабинетов руководителей ГК «Фон».

В отделе продаж объясняли, что это обычная схема, и, хотим подчеркнуть, что поскольку ООО «ФОН» считался одной из ведущих компаний РТ и работал по такой схеме в Казани с 1995 года, у будущих дольщиков не было причин сомневаться и не верить. Стены офиса данной компании были увешаны, как и сегодня, почетными грамотами, фотографиями с первыми лицами республики, благодарностями, дипломами, сертификатами и т.д.

На данный момент выяснено, что квартиры так же приобретались через подставную фирму ООО «Персона+», директором которой является И.Г. Рыбаков, он же – дворник компании ООО «ФОН». Считаем, что происходит уход от уплаты налогов и, вероятно, как нам кажется, отмывание денежных средств и вывод средств дольщиков.

На сегодняшний день большинство дольщиков (дома №2, №3, №4) ЖК МЧС не имеют договоров долевого участия по 214-ФЗ и по сути своей не являются дольщиками, и могут потерять последнее. Со стороны властей Республики Татарстан люди слышат пустые обещания, реальной помощи, даже в получении законных документов, нет. Положение усугубляется так же тем, что 214-ФЗ фактически не исполняется, многие дольщики не могут рассчитывать на компенсацию за просрочку строительства и сдачи домов.

Сейчас у «Фона» в Казани 17 домов, стадии их готовности — от 2%, есть и более высокая стадия готовности. На доме № 1 ЖК «Симфония», доме № 1 ЖК «МЧС» и доме № 2 ЖК «Молодежный» ведутся вялотекущие работы. Стройка дома по Фучика (ЖК «Царицынский бугор») вообще стоит. Дома №№ 2, 5 «МЧС», а также № № 3, 4 «Симфонии» и №№ 1, 3 «Молодежного» в очень плачевном состоянии. Когда будут возобновлены работы, неизвестно. А дома низкой степени готовности № 5 ЖК «Молодежного» и №№ 3, 4 «МЧС» вообще остались за пределами внимания чиновников.

Мэр Казани Ильсур Метшин после встречи дольщиков с Миннихановым в феврале 2016 года вроде и подключился к решению проблем, однако дела в гору у дольщиков после этого не пошли. Более того, градоначальник порекомендовал им нового застройщика в лице компании «Бриз», которая прямо заявила, что завершит работы в том случае, если покупатели квартир заплатят еще.

По данным главы МВД РТ по комплексу ЖК «МЧС» собрано 2 миллиарда 967 миллионов рублей.

По данным застройщика потрачено около 1 млрд. рублей.

Первоначальные сроки сдачи:

1,5 дом – 4 кв. 2013 года,

2 дом – 2 кв.2014 года,

3 дом – 4 кв.2014 года,

4 дом – 2 кв. 2015 года.

Текущее положение:

Первый дом — 85% готовности,

Второй – 40%,

Пятый – 60%,

Третий, четвертый — на уровне свай.

Мы брошены не только застройщиком, но и нашей властью, которая обходит не только законы, но и собственный же разработанный план, направленные на нашу защиту, и, в частности 214-ФЗ согласно которому изменение условий договоров долевого участия и взимание дополнительных плат не предусмотрено.

Несколько лет никто не реагировал на жалобы, обращения и письма. Несколько лет мы обиваем пороги региональных властей. Внизу приведен полный перечень тех, к кому мы обращались за помощью.

Прошел год с того момента как региональные власти обратили на внимание на данную проблему.

В сентябре 2015года Минстроем РТ был разработан Антикризисный план, согласно которому планировалось высвобождение активов ГК Фон за счет реализации, в том числе доли ГК Фон в заводе Ключищенская керамика (ЗАО «Клюкер») и другому недвижимому имуществу на сумму более 15 млрд. рублей. Информация о том, что дольщики сполна заплатили за купленные квартиры, нашла понимание и подтверждение на встречах с Президентом РТ и мэром г. Казани И.Р. Метшиным. Правда для обманутых дольщиков это так ничего и не изменило.

Согласно этому же антикризисному плану на ЖК «МЧС» должны пойти первые денежные средства, на достройку 1-го дома ЖК «МЧС» в размере 94 млн. рублей из активов ГК «Фон». Сами руководители ГК Фон неоднократно заявляли на совещаниях с дольщиками и Минстроем РТ о том, что готовы продать и свою долю в заводе Ключищенская керамика для достройки проблемных домов (51% доли этого завода отойдет Сбербанку РФ после реструктуризации задолженности ГК Фон, а 49% останется за руководителями ГК «Фон»).

Однако ничего из этого антикризисного плана не выполнено в отношении ЖК «МЧС». Чиновники, вероятно, намеренно дезавуируют собственный же антикризисный план, так как, возможно, как нам кажется, могут иметь личную заинтересованность в реализации плана «достройка за счет дополнительных средств дольщиков». Нас подводят к незаконным доплатам, не подразумевая при этом банкротство компании! Нам всеми возможными способами показывают, что без доплат никто не собирается ничего строить. Мы же считаем, что нельзя говорить о доплатах из наших личных средств, пока не закончилась активы ГК «Фон», личные средства Ливады А.Н., Ахметзяновой Д.Н. и их родственников. Нам больше нечем заплатить! Кроме того, некорректно говорить о доплатах, пока не найдены и не наказаны виновные лица, допустившие строительство такого огромного комплекса без разрешения и закрывавшие с 2012 года на это глаза. Первым лицом республики публично по телевидению была признана частичная вина чиновников в сложившейся ситуации. Ведь Ливада А.Н. о данном строительстве соответствующие органы письменно уведомлял. Кто эти люди? Нам до сих пор не названы их имена. Может они, и сейчас продолжают «решать» наши проблемы?

Сейчас по факту мошенничества с продажей квартир в домах «Фона» возбуждено уголовное дело — этого еще весной требовала прокуратура Татарстана. Также поступало множество заявлений от самих дольщиков — они также послужили поводом для нескольких уголовных дел, которые теперь планируется объединить в одно производство. Тем не менее, непотопляемый Анатолий Ливада остается на свободе и продолжает вести дела.

В одном из интервью местной интернет-газете «Бизнес онлайн» он даже раскрыл секрет, каким образом в Татарстане работает рынок строительства. «Турки (турецкие строительные компании) в корне сломали советскую идеологию строительства. Стройка стала не капиталистической, не социалистической и не тендерной: кто занесет дипломат с деньгами — так называемый откат, тот и получает подряд», — заявил он журналистам в начале июня. Это может быть косвенным намеком на нечистоплотность местных чиновников. Если так, то заявление Ливады можно расценивать как ответ на один из главных вопросов дольщиков: «Как компаниям выдали разрешение на изначально незаконное строительство?». В этом сейчас должны разобраться правоохранительные органы.

Взаимодействие представителей Инициативной Группы дольщиков происходит с исполнительным комитетом города Казани. Данное взаимодействие вызывает у дольщиков непонимание. На каждом совещании нам озвучивается неизбежность доплат, хотя на совещании с участием Президента РТ вопрос доплат с дольщиков не обсуждался. Некоторые чиновники с ново привлечённым застройщиком ООО «Бриз» уже обсуждают тему доплат как почти совершившийся факт. В октябре 2015 года было установлено, что на достройку дома №1 необходимо направить средств на сумму 94 млн. рублей. Это было озвучено начальником Управления развития строительного комплекса Минстроя, подтверждено УЖП Исполнительного комитета и зафиксировано в Антикризисном плане. В данный момент Исполкомом города Казани и новым подрядчиком, приглашенным администрацией города озвучена сумма уже почти в три раза больше — 258 млн. рублей. Сумма по непонятным причинам возросла в несколько раз!

Строительная компания «Бриз» (новый подрядчик) приобрела завод ЖБИ, принадлежавший ГК «ФОН» в обмен на выполнение работ по достройке ЖК МЧС. Вместо прокладки обещанных дольщикам сетей микрорайона, навязанным исполкомом города СК «Бриз», выполняются работы по прокладке временного асфальта зимой, вывоза снега с территории весной, а также по установке второго забора, внутри уже огороженной территории стройки впустую «списывая» средства дольщиков.

4 июня 2015 года Прокуратурой РТ и УЖП Исполкома г. Казани на ООО «ФОН» был наложен запрет на продажу квартир. Однако, на 3 ноября 2015 года (озвучено министром строительства РТ) было свободно 692 квартиры в ЖК МЧС, на 25.12.2015 г. – 544, а на 20.02.2016 г. – уже 506 квартир! Квартиры постепенно исчезают, исчезают активы дольщиков ЖК МЧС. 186 квартир исчезли только с 3 ноября, сколько исчезло в период с 4 июня по 2 ноября неизвестно. Почему свободных квартир стало на 186 меньше, при действующем запрете на продажи? В ответ на наши вопросы чиновники разводят руками и ничего не могут пояснить. По нашим данным, среди дольщиков ЖК МЧС могли «появиться» чиновники Минстроя и Исполкома г. Казани. Просим провести Служебное расследование и проверить данную информацию. Необходимо исключить из списка дольщиков новых собственников пропавших квартир, лиц купивших после наложения органами власти запрета на продажи.

Кроме того, реестр дольщиков нашего комплекса это тайна за семью печатями. Мы неоднократно обращались с просьбами предоставить нам данный список, однако нам его отказываются предоставить. Также следователь МВД РТ (Проноза Марина Владимировна), занимающаяся уголовными делами, заведенными на ООО «ФОН», 10 марта 2015г. довела до нас информацию, о том, что данный реестр дольщиков будет заменен на новый реестр, который предоставит в скором времени ООО «ФОН». Нам сообщили, что нашлись новые договора, ранее не внесенные в реестр. Мы выражаем свое крайнее беспокойство, так как таким образом, вероятно, происходит вывод активов ГК «Фон» для того, чтобы оставить дольщиков ни с чем!

Так же для привлечения внимания властей к нашей проблеме мы выходим на согласованные пикеты. Но вот уже, который месяц нам отказывают в их проведении. Мы систематически подаем заявления на каждую субботу на 4 периода времени в течение дня, однако так же систематически нам отказывают, каждый раз объясняя это тем, что запрошенное нами место пикета уже занято. Тем не менее, выходя в указанное время на площадь с одиночными пикетами, нами неоднократно не было замечено никаких мероприятий. Эта ситуация демонстрирует неуважение к Конституции страны и оскорбляет наше гражданское достоинство и право на проведение законных пикетов и митингов!

Дольщики размещают комментарии с призывами о помощи на стене Президента в Контакте, однако комментарии удаляются, люди, написавшие их — блокируются. Журналисты местных газет и телеканалов, приезжают, берут интервью, но репортажи не всегда выходят, а информация искажается либо освещается односторонне, не в пользу дольщиков. По данным причинам был создан свой канал на YouTube — ЖК «МЧС» Губкина Фон Казань, где в данный момент собрано множество видеоматериалов (ссылка указана ниже).

В связи со всем вышеизложенным, вероятно, как нам кажется, кто-то в Администрации города Казани не просто игнорирует нас, а открыто поддерживает недобросовестного застройщика, и делает попытку второй раз нас обобрать.

По РТ обманутых дольщиков ООО «ФОН» насчитывается более 20000 (6530 недостроенных квартир по республике). Мы вынуждены обратиться к Вам за справедливостью и защитой от произвола недобросовестного застройщика и местного чиновничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *