Теледурочки

Карьера девушки, для которой страна действительно стала «ее Россией»

Телевидение нуждалось в свежих лицах. И они нашлись – корреспондент «Вечернего Урганта» Алла Михеева с ее «Острым репортажем» («Первый канал») и вот теперь Света Курицына (больше знакомая интернет-пользователям как Света из Иваново) на НТВ. Недалекие девушки на ТВ сейчас в моде. Обитатели «Останкино» так и прозвали их: «наши теледурочки». Дана Борисова, которая многие годы удерживала монополию легкомысленной блондинки, окончательно вышла в тираж. Новые ведущие, казалось бы, похожи – не отягощены интеллектом и бегают за звездами, задавая глупые вопросы.
Но при этом разница очевидна: одна, по Жванецкому, «прелесть какая дурочка», другая – «ужас какая дура».

Все дело в прошлом девушек.
 Алла Михеева – открытие «Вечернего Урганта». Зрители долго гадали, кто она и правда ли так глупа, как по телевизору, или только прикидывается. «Собеседник» позвонил ведущей и попросил рассказать о себе. Михеева не разочаровала. Завизжала от радости и уже собралась открыть душу, как вдруг вспомнила: «Ой, а мне нельзя до сентября давать в прессу эмоции. Начальство так сказало». Однако нам удалось узнать, что Алла – выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства, актриса музыкально-драматического театра «БУФФ». По словам Евгении Чумаковой, помощника художественного руководителя питерского театра, в жизни Михеева «такая же живая и непосредственная». Но если Ургант делает так, что чудаковатость корреспондентки вызывает сплошное умиление, глупость Светы из Иваново банально раздражает.

За новой ведущей НТВ тянется шлейф из оскорбительных эпитетов. Самое мягкое определение, которое заслужила активистка «Наших» от пользователей Интернета после своего знаменитого «Мы стали более лучше жить», – дура. Эту дурную славу и использует канал, пытаясь в мертвый летний сезон привлечь новых зрителей.

Визитная карточка Аллы Михеевой на ТВ

НТВ засылает пухлощекую провинциалку в стан столичного бомонда и дает полное право донимать звезд несуразными просьбами. Например, Никиту Джигурду Курицына спросила: «Как научиться орать так, чтобы тебя все боялись?». Другие вопросы, обещает канал, будут не менее «оригинальными».

По словам самой Светы, из всех тех звезд, с кем ей удалось пообщаться за время съемок, наибольшее впечатление на нее произвела беседа с кумиром детства – Ангелиной Вовк. Правда, тетя Лина, которую мы попросили поделиться впечатлениями от общения с восходящей телезвездой, так и не смогла сказать, когда и о чем разговаривала с «какой-то Курицыной». Зато певец Шура припомнил: на вручении одной из премий к нему подходила странная девушка с микрофоном НТВ. «Она была нелепо одета и говорила с акцентом, – добавляет артист. – Никак не могла составить предложение, и я не сразу понял, чего она от меня хочет. Честно говоря, был удивлен, что на ТВ есть такие персонажи».

А вот Владимира Соловьева, матерого волка телеэфира, ничем не удивишь. «Принципиальной разницы между Светой из Иваново и Ксюшей (Собчак. – Авт.) из Питера нет, – убежден он. – Ни та, ни другая не имеют к профессии телеведущего никакого отношения. Их появление на экране – дискредитация профессии. Кроме того, название программы «Луч Света» вызывает у меня ассоциацию с проектом «В круге Света», которую вела Светлана Сорокина. Это блестящий профессионал, целая страница в истории отечественного ТВ. Станет ли такой страницей Света Курицына?».

А это работа в программе Светы Курицыной

Но вряд ли новое лицо НТВ претендует на то, чтобы затмить «старое» и стать второй Сорокиной. И Курицына, и Михеева – всего лишь стеб. А он ничем не хуже других развлекательных жанров. Если, конечно, обеспечен кем-то талантливым, а не рассчитывает на банальную глупость.

«Буду на телике работать и олигарха в Москве найду!».
 Стремительная карьера студентки колледжа Светы из Иваново, которая из косноязычной, но искренней и верной фанатки «Единой России» вмиг превратилась в звезду федерального телеканала, потрясла многих. «Собеседник» изучил биографию новой «героини нашего времени». «Света – звезда Рунета» проснулась знаменитой 7 декабря 2011 года, на следующий день после того, как в Интернете появился ролик с ее интервью о достижениях «Единой России».

Высказывания 19-летней участницы пропутинского предвыборного митинга мгновенно разобрали на цитаты о том, что «Единая Россия» сделала много достижений», «мы стали более лучше одеваться», а «в сельском хозяйстве у нас стало все очень хорошо: много земель сеют и пашут, рожь садят там и всякое, ага».

Вот то самое видео:


Что было потом – знают в ее родном Ивановском машиностроительном колледже и общаге, где до последнего времени проживала самая знаменитая студентка России. «Девчонкам, с которыми она вместе жила, я прямо сказал: вы ее к кровати, что ли, привяжите, не то руки на себя наложит, на нее же в Интернете такой поток оскорблений пошел, она почти всю ночь прорыдала, – поделился с «Собеседником» охранник опустевшей на каникулы студенческой общаги Володя. – Но уже на следующий день гляжу: Света оперилась, а потом и вовсе гордая такая стала – мне, говорит, из Москвы звонят, телекамеры приезжают, и вообще я скоро буду жить совсем по-другому. Видать, ей уже из Москвы поддержку оказали».

Неграмотные, но политически верные речи Светы Курицыной из Иваново, видимо, быстро достигли нужных ушей. Да и не Курицына она уже – подружки нашептали, что девушка меняет фамилию на благозвучную и благородную – Романова. Скоро поедет в родной Приволжск менять паспорт. Жизнь она уже поменяла. «Ой, провожали ее тут, – улыбается Володя. – Я у нее даже на всякий случай автограф взял и сфоткался. Потому что – а вдруг! Хотя до сих пор не пойму – это же наша Курицына!!! Уезжала она на такси: сказала, в Иваново не вернусь, буду на телике работать, политикой заниматься и олигарха в Москве найду!».

Светкины поиски жениха в Иваново ничем не увенчались – охранник до сих пор помнит возвращения Светы в общежитие под утро: «Я ее ругал, но у нее всегда был железный аргумент: была на митинге!


Света из Иванова — новая звезда НТВ

В последние месяц-два тогда Светка вообще забросила учебу, все моталась в Москву: то у нее интервью с Наташей Королевой, то съемки с Тарзаном, набрала «хвостов» по учебе, и в колледже всерьез подумывали об ее отчислении. Никто и подумать не мог, что ивановская Курицына так высоко взлетит!».

«Светка сначала бегала к жириновцам». В колледже Света училась на бухгалтера – а стала телеведущей и молодым перспективным политиком. Администрация колледжа слегка стесняется славы «альма-матер Светы из Иваново», но к ее взлету руку все-таки приложила. Ивановских студентов, как и многих других, возили по разнарядке автобусами в Москву на «правильные» митинги – то есть путинги.

Там, в переходе метро, путинистку Свету Курицыну случайно выцепил один из столичных журналистов и затем выложил ее пламенную речь в Интернет.

«Света – студентка не блестящая, на три с минусом, но она «обучаемая», ей что скажешь, она всегда прислушивается», – охарактеризовала выпускницу «Собеседнику» замдиректора колледжа Лариса Жинкина. Очевидно, про успешные урожаи ржи и «более лучше одеваться» она услышала от агитаторов прокремлевского молодежного движения «Сталь». Ну или как поняла, так и пересказала.


Света из Иваново с мамой и сестрой Машей

Учеба не шла, в общаге сидеть скучно – многоярусные железные кровати, ободранные обои, обшарпанный холодильник, маленькое окно – вот и вся обстановка. «Светка сначала бегала к жириновцам, – рассказывает ее соседка по общежитию Аня. – А потом ее другая соседка позвала в «Сталь» – у нас, говорит, интереснее и в Москву возят! Вот Светка и пошла. В сентябре она пришла в «Сталь», а в декабре уже прогремела на всю страну». По интонации чувствуется, что Аня немного завидует более удачливой подруге.

Еще бы – Светка перед отъездом в столицу успела растрезвонить, что на одном проекте ей заплатили за разовое участие 30 тысяч, на другом – 90 тысяч. Светины педагоги получают по 15 тысяч рэ в месяц, а ее мама горбатится на льнокомбинате за 7 тысяч рублей. Отец получает чуть больше, но он пашет в Москве. Свете, которая лучшей жизни никогда не видела, на самом деле кажется, что они живут неплохо.

«У нас в основном контингент, конечно, совсем небогатый, – рассказала Лариса Жинкина. – И Курицына не из самых бедных – ей родители смогли купить ноутбук, и она могла себе позволить периодически ездить в родной Приволжск на выходные». Деньги на билет в автобус и компьютер в кредит – это уже почти шик по здешним меркам. То, что на Свету свалилось позже – это вообще сказка. «Ей в Москве квартиру дали служебную, по тусовкам водят, она прям не нарадуется своему везению», – вздыхает Аня.


Вот вам всем, завистники и дураки дурацкие (фото Александра Алешкина)

«Она не герой, а беда нашего времени». В колледже есть доска почета, но фото Курицыной туда вешать не спешат. Хотя феномен своей ученицы уже пытаются осмыслить. Тем более что в приемной комиссии колледжа пусто – на большую часть специальностей здесь не только нет конкурса, но даже недобор, поэтому принимают практически всех желающих. «У меня на всю историю от мамонтов до наших дней отводится 118 учебных часов, на всего Толстого – три учебные пары, как все рассказать? Вот в результате и получаем такой продукт», – рассуждает на тему Светы преподаватель истории и социальной психологии Ирина Иванова.

А в период выборов эти часы еще больше сокращаются – студентов нужно возить на путинги. Потому что верные студенты нужны государству больше, чем умные. «Да какой Курицына герой нашего времени, етит твою мать! – с чисто ивановской прямотой заключает Лариса Жинкина. – Она не герой, а беда нашего времени. Причем беда – чисто предвыборная. Школу и медицину похерили, теперь Курицына – гвоздь программы! Ох, не сломали бы они Светке жизнь такими резкими перепадами… Девка-то она хорошая, добрая. Я ей в последнее время говорила: «Свет, ну зачем тебе все это?», а она говорит: «Ску-у-учно»… А из этой скуки вон какие события закрутились. А гордиться чем? Что по НТВ показывают? Так там и бомжей, и маньяков показывают»…

P.S. Согласно «Википедии» Светлана Игоревна Курицына, герой видеоролика, снятого в декабре 2011 года журналистом Евгением Гладиным и получившего широкую известность в «Рунете», сейчас телеведущая на канале НТВ, родилась 20 июля 1992 года в Приволжске Ивановской области, где выросла и окончила в 2009 году среднюю общеобразовательную школу. Отец работает шофером в Приволжске, а мать – прядильщицей на Яковлевском льнокомбинате в Приволжске. Имеет младшую сестру Марию, которая осваивает профессию кондитера. После окончания школы продолжила образование в ивановском техникуме, где получила профессию бухгалтера. С июля 2012 года работает телеведущей на канале НТВ.

Начиная с 2011 года, активно участвует в политических мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Сталь» движением «Наши». Многократно принимала участие в организованных «Сталью» уличных акциях в Иванове и Москве.

Судьба нередко ставит перед человеком развилку. Главное – угадать, куда идти…

После импровизированного интервью корреспонденту «Московских новостей» Евгению Гладину после митинга на Триумфальной площади в Москве генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков принял решение пригласить Светлану на телеканал в качестве ведущей программы «Луч Света». Первую из передач, состоявшуюся вечером 21 июля 2012 года, смотрело 14,2 % телезрителей (данные TNS). Это был самый лучший из результатов среди всех шоу, транслировавшихся в тот вечер. И уже в августе 2012-го вручала премию телеканала RU.TV в номинации «Креатив года» группе «Пающие трусы» за клип на песню «Василек». Тогда же, в 2012 году, Света Курицына снялась в двух юмористических ролях в музыкальных видео-клипах: в клипе группы «Пающие трусы» и Сергея Зверева на песню «Девочки-Cосульки», и в клипе «Прости» у поп-исполнителя Андрея Лефлера, в дуэте с другой популярной интернет-персоной – скандально известной участницей телепроекта «Дом 2» и российской порнозвездой Еленой Берковой.

Группа из Санкт-Петербурга Red Samara Automobile Club записала песню под названием «Света Из Иваново». В начале марта 2013 года в Свету во время съемок, проходивших в ресторане «Урюк», неизвестный с криком «Сука ивановская» швырнул презерватив, наполненный серной кислотой. Телеведущая сумела увернуться, но кислота, попавшая на ботинки продюсера, находившегося рядом, расплавила их. Злоумышленник не был задержан, и напуганная телеведущая была вынуждена обратиться в охранное агентство, в котором наняла телохранителя и арендовала бронеавтомобиль





Путь отсюда и сюда…

 

Автор :  Ольга Сабурова, Римма Ахмирова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *