Троянский конь для обманутых дольщиков

История о выделении корпорации “Маяк» кредита на достройку домов «Нового Града» обрастает новыми подробностями.

Как ранее сообщало «Уралинформбюро», полученные «Маяком» 470 миллионов бюджетных рублей должны были пойти на возведение комплекса зданий в Екатеринбурге на улицах Рощинская — Якутская – Патриотов (ЖК «Рощинский»). Однако возникают сомнения, что деньги расходуются по назначению.

Первоначально эти дома на Уктусе должно было построить ЗАО УК «Новый Град». Девелопер собрал средства с 424 потенциальных новоселов на возведение многоэтажек под номерами 5, 8 и 9. В проекте значился еще и дом №7, но желающих приобрести «квадраты» в нем не нашлось.

Стройка стартовала в 2004 году, однако обещанных квартир дольщики не получили ни в 2006-м, ни по сей день. В сентябре 2009 года проект был заморожен, а «Новый Град» попал в список банкротов. Готовность домов №№5 и 8 оценивается в 46%, при этом они не имеют утвержденной проектной документации. У дома №9 с проектом все в порядке, но работы выполнены лишь на 10%.

В течение долгого времени обманутые дольщики (многие из них полностью оплатили свои квартиры и офисы) взывали к помощи властей Свердловской области. В феврале 2011 года координационная комиссия при правительстве региона приняла долгожданное для них решение. Среднеуральскому минстрою совместно с внешним управляющим «Нового Града» было поручено подготовить график мероприятий по решению проблемы. Гендиректору ОАО «САИЖК» Александру Комарову было предписано составить предложения об увеличении уставного капитала агентства на 500 миллионов рублей и инвестировать эти средства в завершение «новоградского» долгостроя.

Наибольший интерес вызывает следующий пункт решения: «Информировать представителей дольщиков ЗАО «УК «Новый Град» о назначении и целевом использовании средств на строительство жилых домов по адресу город: Екатеринбург, Рощинская — Якутская — Патриотов в случае заключения инвестиционного договора с ОАО «САИЖК».

Но оперативно выполнить данные обещания чиновники не могли – у них на руках не было необходимого правового акта. И тогда к проекту подключился основатель ООО «Корпорация «Маяк», депутат Заксобрания Свердловской областного Владимир Коньков.

16 июня 2011 года на заседании парламентского комитета по промышленной политике он подверг резкой критике проект регионального закона о поддержке обманутых дольщиков. В частности, его не устроило, что в документе содержался список условий к компаниям, которые будут получать земельные участки и допускаться к доведению недостроев до ума. «Мы начинаем обставлять этот вопрос условностями. Нужно просто выделить землю и все», — подчеркнул В.Коньков.

В результате спустя неделю депутаты приняли более чем странный законопроект. В нем не говорится, какие именно компании могут претендовать на участие в программе и по какой схеме они будут получать казенные деньги. Примерно в это же время парламент внес изменения в программу управления госсобственностью, «накачав» уставный капитал САИЖК дополнительным полумиллиардом бюджетных рублей.

Еще через несколько месяцев было официально объявлено, что дома на Рощинской — Якутской — Патриотов будет достраивать «Маяк». Кем именно было принято такое решение, неизвестно. В октябре 2011 года дольщики подписали открытое обращение, в котором утверждалось — «без прохождения конкурсного отбора, абсолютно безосновательно генподряд на строительство и освоение денег получила корпорация «Маяк». Компании В.Конькова предстояло составить новый проект и провести его госэкспертизу. Однако получившееся в итоге «детище» оказалось заведомо нежизнеспособным».

Как сообщает сайт корпорации «Маяк», 20 декабря 2011 года САИЖК «был проведен первый платеж в 100 миллионов рублей». Еще 370 миллионов «прибывших» из бюджета  рублей было «переброшено» на счета «Маяка» в начале 2012 года.

Но это лишь официальная версия. Реальная история финансовых взаимоотношений САИЖК и «Маяка» покрыта туманом. Как заявили «Уралинформбюро» представители «Маяка», в действительности вся сумма была выдана фирме в виде кредита. Под какой процент и на каких условиях – не уточняется. Кредитный договор объявлен коммерческой тайной и скрыт от глаз общественности, несмотря на то, что сумма займа превышает 25% балансовых активов САИЖК.

Таким образом были нарушены рекомендации координационной комиссии при правительстве области. «Изначально рассматривался вариант, что «Маяк» на площадке будет только подрядчиком: выполнил работу — получил деньги. Инвестором предполагался САИЖК, и Агентство должно было быть дольщиком на площадке. Однако директор САИЖК А.Комаров категорически отказался от такой схемы, так как она подразумевала, на его взгляд, значительные риски. И тогда было предложено «Маяку» стать дольщиком (то есть заключить договоры на получение квартир с «Новым Градом») на деньги, которые ему будут выделены под проценты», – поясняют в корпорации. Договор генподряда между «Новым Градом» и «Маяком» был заключен в мае 2011 года.

На каких условиях «Маяку» в 2013 году «перепадут» очередные 500 миллионов рублей, опять же не сообщается. По сути, корпорация получила из бюджета оборотные средства. И, можно предположить, на выгодных условиях. Однако и этих денег не хватит на завершение строительства. По данным представителей корпорации, называющих свое участие в проекте «благотворительностью», на это необходимо потратить порядка 2 миллиардов рублей.

Руководители корпорации забывают про рекомендации координационной комиссии и с февраля 2012 года активно тратят бюджетные деньги на строительство … дома №7, на который обманутые дольщики не имеют никаких планов. Вскоре «Маяк» выставит квартиры в этом здании на продажу. Ведутся работы и на площадке дома №9, в котором купили «квадраты» лишь немногие дольщики. На дома №№5 и 8 строители не обращают должного внимания.

«Думаю, корпорации выгодно достраивать именно эти дома (№№7 и 9) и продавать в них квартиры по цене более 50 000 рублей за «квадрат». Проблемы же дольщиков так и остаются нерешенными», — говорит председатель движения «В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области Анна Криндач.

Вложившая свои «кровные» в строительство дома №5 Татьяна Иванова рассказала «Уралинформбюро», что корпорация «Маяк» не информирует дольщиков о ходе работ. «Я сама лично обращалась в «Маяк», просила, чтобы они нас информировали, ведь мы тоже участвуем в этом строительстве, но все без толку. Корпорация разделила всех дольщиков «Нового Града» на шесть ЖСК и назначила в каждом  своего руководителя. Глава нашего кооператива Ирина Скачкова встала на сторону «Маяка» и требует, чтобы мы прекратили выходить на митинги, она говорит, что тем самым мы блокируем продажи квартир в домах на Рощинской. Лично мне она предложила в будущем заехать в дом №9, который «Маяк» строит более активно, чем наш. Однако за это мне придется доплатить примерно 1 миллион рублей. Мы спрашивали у «Маяка», возможна ли рассрочка, но не получили внятного ответа», – сетует женщина.

По словам Владимира Конькова, в задержке со строительством дома №5 виноваты чиновники администрации Екатеринбурга. «Ее сотрудники, к сожалению, не понимают, что это проблема людей и решать ее надо мгновенно, в итоге мы спотыкаемся о бюрократию», — пояснил он «Уралинформбюро».

Однако руководители мэрии придерживаются иного мнения. По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Сергея Мямина, городские чиновники давно внесли жилой комплекс «Рощинский» в один из наиболее проблемных.

«Я получил около сотни писем от граждан. Они недоумевали, почему строятся дома, в которых нет обманутых дольщиков, а те, в которых есть – не строятся. То, что мы якобы намеренно не выдаем разрешение на строительство дома №5, – это полная ерунда. Администрация не враг самой себе и стремится решить проблему обманутых дольщиков как можно скорее. Но если застройщик не в состоянии предоставить экспертизу, разобраться с сетями, инсоляцией, безопасностью объекта – то есть не может или не хочет этого сделать, администрация покрывать его не будет. Как только корпорация приведет документы порядок, она получит разрешение. Если бы муниципалитет захотел вредничать, нас бы быстро поправили», — заявил он.

«Уралинформбюро» продолжит расследование домостроительной цепочки на Рощинской. Главный вопрос на этот момент –  кредитно-денежные отношения САИЖК и корпорации «Маяк».

Автор :  Андрей БЕЛЫЙ.

Источник: http://www.uralinform.ru/analytics/economy/163161-troyanskii-kon-dlya-obmanutyh-dolshikov/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *