Тула. Обманутым дольщикам ЖК «Скуратовский» снова пообещали

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ИНВЕСТОР,В деревне Варваровка возможно достроят пять «замороженных» трехэтажных домов

Стройка стоит уже два года, а чиновники, по их словам, ищут нового инвестора. Возможно они смогут его найти раньше, чем лидер благоустройства. «Благоустроенные» квартиры обманутых дольщиков успеют развалиться от ветхости.

Строительство пяти трехэтажных домов в деревне Варваровка было «заморожено», когда умер руководитель строительной компании. Рабочие успели только возвести два этажа в одном доме и по одному этажу еще в четырех домах. Были подведены внешние коммуникации. Теперь Варваровка входит в состав Тулы. Но дела дольщиков из-за этого лучше не становятся.

Строительство будет возобновлено, как только найдут нового инвестора. Об этом в ходе еженедельного совещания Алексея Дюмина с членами регионального правительства рассказала министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко еще в ноябре прошлого года. С ее слов, уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором — московской фирмой. В замен на достроенные дома, компании возможно передадут дополнительный земельный участок на льготных условиях под застройку.

Так как на стройке ничего с тех пор не изменилось, то скорее всего переговоры все еще идут. Темпы переговоров, как вы можете сами убедиться, довольно высокие. Поэтому существует вероятность, что они когда-нибудь и чем-нибудь закончатся. Учитывая скорость этих переговоров можно предположить, что результат тут не важен — чиновникам интересен сам процесс. Так что если недострои развалятся от ветхости раньше окончания переговорного процесса, вряд ли это станет для кого-то неожиданностью.

В общем работа кипит, процесс идет. Глядишь все со временем и рассосется само, в связи, с естественной убылью участников данной проблемы…

Напомним, мы уже писали о том, что 8 февраля следователи полиции возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств участников долевого строительства 5 многоквартирных домов в деревне Варваровка Ленинского района Тульской области.
По версии следствия, руководство инвестора-застройщика ООО «СтройСервисПроект», злоупотребляя доверием участников долевого строительства многоквартирных жилых домов — корпуса с №3 по №7 — взятые на себя договорные обязательства не выполнило.
«Денежные средства участников долевого строительства в особо крупном размере на сумму более 1 000 000 рублей были похищены», — сообщила по этому поводу пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Ситуацию, как это сейчас модно, под свой контроль взял глава Тулы Юрий Цкипури. «Как только был сорван график сдачи домов в деревне Варваровка, мы сразу обратили внимание на эту проблему и запросили в администрации города всю информацию по данной стройке. Депутаты Тульской городской Думы по моему поручению принимают  участие во всех совещаниях, которые проводит администрация по данному вопросу. Я дал поручение своему заместителю Виктору Альбертовичу Осташеву и профильной комиссии Тульской городской думы встретиться с инициативной группой дольщиков, наметить план совместных мероприятий. Ситуация со строительством домов в Варваровке находится на моем личном контроле», — сказал тульский мэр.

Чувствуете как звучит! Взял губернатор или мэр на контроль это же ого-го. Ни к чему, правда, не обязывает. Зато народу нравится, многие даже верят, что достаточно чиновнику это сказать и чудо достройки произойдет. Шутка ли. Недострой не сам по себе разваливается, а под личным контролем. Правда, есть еще недоработки и власть с ними борется. Как только появляется новая брошенная стройка, мэр ее тут же под личный контроль берет, но за всем он уследить не может. Город большой, строек много, года два назад, кроме СУ-155, почти все строились худо-бедно. А сейчас глядишь — одна за другой стоят и разваливаются. И не все еще из них разваливаются под контролем. Так что власти все понимают, но не всегда успевают за все новыми обманутыми дольщиками. Да и шутка ли сказать! Их вон сколько и все больше становится. А власть то у нас одна. Ее беречь надо, а то совсем от совещаний загнется.

Вот и вместо домов, которые давно уже должны занять новоселы, в Варваровке до сих пор стоит недострой. У строения №3 готовы 2 этажа, у домов №4-6 — по полэтажа, вместо дома №7 стоит только фундамент. Но как стоит этот фундамент. Он же не просто стоит, а как мы знаем уже, под личным контролем самого мэра.

24 июня 2015 года директор организации – застройщика ООО «СтройСервисПроект» Карина Лубинец оповестила дольщиков, что с ее стороны никаких действий по дострою производиться не будет. При этом она сослалась на отсутствие документов, которые ей не передает прежнее руководство фирмы (Голуб А. А.). Но дело, конечно, не в документах, а в деньгах, которых уже нет.
Причем, помимо недостроенных корпусов с №3 по №7 в Варваровке есть еще 3 дома, которые в декабре 2014 года были официально, с подписанием соответствующих документов, приняты в эксплуатацию. «Дома сдавались без коммуникаций, частично без балконов, без штукатурки подъездов, без перил и с недоделанной крышей», — рассказала наша читательница.
Однако заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры г. Тулы Ольга Борисовна Мандзюк поставила свою подпись на разрешении на ввод в эксплуатацию.

Фактически работы на домах в Варваровке прекратились с марта 2015 года. И с тех пор около 60 семей обманутых дольщиков ЖК «Скуратовский» безрезультатно стучатся в двери всех возможных инстанций. Обращались и к президенту, и к премьер-министру, в Госдуму, Министерство строительства, в ОНФ, к руководителю Рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александру Хинштейну и общественному деятелю Анатолию Кучерене.
Что уж говорить про местные пороги… «На местном уровне мы все обошли, включая представителей от «Единой России» и уполномоченного по правам человека. Получили кучу ответов на наши обращения, но все ответы – это, по сути, просто отписки. В них нет никакой конкретики», — рассказала наша читательница.
За исключением ответа от заместителя главы администрации города — начальника управления по городскому хозяйству Романа Мурзина. Он, рассмотрев обращение «о несогласии с действиями застройщика и о строительных недоделках в новостройке по адресу: Тульская область, Ленинский район, дер. Варваровка, строение 1а (позиция 10)», сообщил:
«По информации Главного управления администрации города Тулы по центральному территориальному округу, в настоящий момент работы на объекте не ведутся. На письменное обращение в адрес застройщика ООО «СтройСервисПроект» о предоставлении информации о приостановлении работ и о сроках строительства, ответа не поступало».

Сразу видно — человек работает. Внятно и доходчиво подтвердил обманутым дольщикам то, что они увидели своими глазами. Но не поверив увиденному, продолжали еще сомневаться.
«За счет средств участников долевого строительства выполнены работы по подключению многоквартирного жилого дома (позиция №10) к внутренним сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения.
В настоящее время главным управлением администрации города Тулы по Центральному территориальному округу ведутся работы по благоустройству прилегающей территории жилых домов». Кто-то еще в это верит…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *