Тула. Юридический казус оставляет тульских дольщиков без жилья

сила в движении, дольщики, путин, коррупция, суд,

В Туле проблемами обманутых дольщиков жилищного комплекса «Октябрьский» занялись правоохранительные органы — региональный главк СКР возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере».

Появится ли в связи с этим шанс у людей получить квартиры? Ведь случай уникален тем, что наглядно продемонстрировал: действующее законодательство защищает дольщика от недобросовестных застройщиков и нерадивых властей, но не от своего же брата — такого же участника долевого строительства.

Истории с обманутыми участниками долевого строительства во многом похожи: есть многомиллионные вложения, исчезнувшие в неопределенном направлении, и сотни людей, заплатившие за квартиру сполна, но оставшиеся без жилья. Ситуация с тульским ЖК «Октябрьский» — не исключение. Здесь также сотни драматических ситуаций: практически все дольщики брали ипотеку, кто-то продал свою квартиру и теперь ютится в съемной, выплачивая кредит, кто-то вложил материнский капитал… В основной массе дольщики этого ЖК — люди среднего достатка, для которых покупка квартиры — серьезный шаг.

Наталья Коняхина заключила договор долевого участия в строительстве ЖК «Октябрьский» с фирмой «Анкер» в апреле 2014 года. Рассказала, что к этому делу подошла осторожно: проконсультировалась у юристов, изучила проектные документы, проанализировала ситуацию. Информация о том, что все участники этого долевого строительства — физические лица, показалась ей обнадеживающей. К положительному решению подталкивали и уже построенные «коробки» домов. В конечном итоге решилась, взяла ипотечный кредит, заплатила деньги и стала ждать квартиру.

Приступить к достройке домов пока невозможно: один дольщик против. Фото: Елена Шулепова/ РГ

Но летом того же года стройка встала. Тогда же дольщикам объяснили, что временно перекинули средства на другой объект, в домах которого власти закупили квартиры для сирот. Людям это не очень понравилось, но жаловаться на нарушение прав потребителей (по закону деньги дольщиков — целевые средства и на другие цели, кроме их конкретного дома, пойти не могут) не стали. Почему люди не стали жаловаться не понятно, ведь факт не целевого использования денег, был признан самим коммерсантом. Разрешений пускать их деньги на строительство других домов, соинвесторы не давали. Тем не менее, факт есть факт, дольщики не пожелали воспользоваться защитой собственных прав, грубейшим образом нарушенных застройщиком. В январе 2015 года скончался руководитель группы компаний «Тулаагропромстрой», куда входит фирма-застройщик, после чего деятельность принадлежавшего ему холдинга остановилась.

Вскоре выяснилось, что у застройщика нет ресурсов для продолжения строительства. До сих пор три недостроенных дома (из 15 блок-секций возведены стены только восьми) стоят на улице Октябрьской. При этом здания не законсервированы и второй год, по сути, просто разрушаются. А ведь их сдача планировалась во втором квартале 2016 года.

«До сих пор ходим и смотрим на окна — вон там моя квартира», — печалится Наталья Станиславовна. Одна из обманутых дольщиц, не пожелавшая в свое время законным образом защитить свои права. Итог такой инертности закономерен.

С деньгами в этой компании, как сейчас выясняется, и в самом деле все непросто. Как рассказали представители инициативной группы дольщиков Наталья Коняхина и Андрей Грибков, практически все квартиры этого жилкомплекса проданы. Не реализовано всего 12 квартир из 256. Все деньги — 873, 5 миллиона рублей — застройщику заплачены. Кроме того, оказалось, что под это строительство бывший глава холдинга взял кредит в Россельхозбанке — 1,078 миллиарда. Руководители других тульских строительных компаний искренне удивляются: зачем понадобились такие средства? «Сегодня все стараются не брать кредиты на строительство, а обходиться деньгами дольщиков, — пояснил корреспонденту «РГ» один из них на условиях анонимности. — Если уж брать в долг, то минимальную сумму». По оценкам эксперта, на то, что успели возвести в ЖК «Октябрьский», было потрачено около трехсот миллионов рублей. И двух миллиардов эта стройка явно не требовала.

Конечно, дольщики начали писать жалобы, обратились к юристам, пошли иски в суд. В феврале этого года арбитражный суд начал процесс банкротства фирмы «Анкер». Не надо быть пророком, чтобы понимать, что другого развития событий попросту было не избежать. Все могло бы пойти по стандартной процедуре, в результате которой людям, скорее всего, пришлось бы достраивать дома за свой счет. А это для многих обернулось бы просто катастрофой. Но им, можно сказать, повезло: в числе дольщиков оказалась фирма — поставщик стройматериалов, с которой расплачиваться собирались квартирами. Таким образом, крупная инвестиционно-строительная компания оказалась в одной лодке с обычными участниками долевого строительства.

«Мы решили, что проще немного добавить денег, чтобы достроить все это, и вернуть свое квартирами, — пояснил заместитель генерального директора этой компании Алексей Дьячков. — Понятно, что ни о какой прибыли здесь речи нет, но есть шанс выйти «по нулям», хотя бы вернуть свое. К тому же в этом ЖК купили квартиры несколько наших сотрудников. Сейчас на этом объекте завершены проектные работы, проведены изыскания, площадка подключена к временному электроснабжению, запущен кран, завезены стройматериалы. Мы готовы приступить к работе сразу же, как только будет получено разрешение на строительство».

Три здания на улице Октябрьской не законсервированы и второй год, по сути, просто разрушаются

Казалось бы, «хеппи-энд»: дольщики получат свое, пусть и с опозданием на год (а суды могли бы затянуться на годы), застройщик согласен, власти вздохнули с облегчением, им не придется обещать долгие годы наступления светлого будущего — найден выход из скандальной ситуации. Но не тут-то было. По закону для смены застройщика необходимо согласие всех без исключения дольщиков. 243 семьи согласны, и только один категорически против. Почти тысяча человек ждет жилья и не может найти выхода из «юридического тупика» из-за одного человека. Правда, как мы подозреваем, юридическим тупиком тут стала банальная коррупция в арбитражном суде — прим. ред.

Дольщики пытались его уговорить, выкупить у него доли и даже купить для него квартиру в соседнем жилкомплексе. На все один ответ: «Я верю, что «Анкер» найдет выход из положения и сам достроит дом». Отрегулировать ситуацию пытались при помощи властей: глава регионального минстроя, мэр Тулы, начальник инспекции по Госархстройнадзору, представители дольщиков и потенциальный застройщик провели встречу в администрации. Но упрямый «отказник» на это собрание так и не пришел, сославшись на плохое самочувствие. Подали иск в арбитражный суд о признании подписи в сделке о передаче собственности на землю другому застройщику несущественной. Но у несговорчивого дольщика был один аргумент, перечеркнувший все рассуждения юристов: «Это нарушение моих гражданских прав». И арбитраж с ним согласился. Что наводит на определенные размышления и заставляет подозревать заинтересованность судьи, который так рьяно бросился защищать букву закона, позабыв о главном принципе правосудия.

«А наши гражданские права разве не нарушаются?! — возмущается Андрей Грибков. — Ведь среди нас нет богатых людей. Есть семьи с детьми, к ним уже опека претензии предъявляет за то, что дети живут в ненадлежащих условиях. Настолько отчаянное положение».

«Получается, что суд, защищая права одного, оставляет без прав 243 семьи», — вторит ему Наталья Коняхина.

По ее словам, все дольщики ЖК «Октябрьский» уже сами стали изучать законодательство, но выхода из этого правового тупика пока нет. Они даже нашли в законодательстве статью «Злоупотребление правом», но не могут отыскать адвоката, который бы согласился такой иск поддержать в суде — в России подобной правоприменительной практики нет.

В настоящее время в суд поданы иски о понуждении к согласию, — сообщил прокурор области Александр Козлов. — Сейчас проводится проверка в отношении этого человека — не связан ли он как-то с должностными лицами, подозреваемыми в хищении денег дольщиков.

Буквально на следующий день после этого заявления в корпункт «РГ» позвонили представители прокуратуры области с сообщением о возбуждении уголовного дела. Сыщики подозревают, что деньги (и дольщиков, и банка) через подставные фирмы-однодневки переводились частным лицам. По версии следствия, к этому была причастна гражданская жена несогласного дольщика — главный бухгалтер нескольких компаний, входящих в холдинг «Тулаагропромстрой». К тому же женщина выступала поручителем при выдаче компании банковских кредитов. Теперь банк требует от нее возврата более полумиллиарда рублей. Возможно, загоняя в тупик остальных 243 участников долевого строительства, этот гражданин надеялся на некую сделку, которая бы спасла его жену от банковских претензий и следствия. Так что подозрения на счет явной ангажированности суда становятся все более сильными. Очень похоже, что юридический казус тут совершенно не при чем. А причины такого явно не справедливого решения суда, объясняются отнюдь не несовершенством российского законодательства.

P. S. Но все же точка в этом деле не поставлена: возбуждение уголовного дела — это не разрешение на строительство. Между тем сезон 2016 года подходит к концу. Незаконсервированные дома медленно разрушаются — по словам Дьячкова, некоторые несущие конструкции уже требуют укрепления. Дольщики обратились к главе региона с просьбой о помощи. «Нам любая помощь — например заявления правильно написать, в судах поддержать — пригодилась бы», — говорят представители инициативной группы. Хотя, как нам кажется, в данной ситуации необходимо бороться с причиной, а не со следствием и настаивать на отводе судьи — прим. ред.

Автор: Елена Шулепова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *