Уфа. Обманутые дольщики убедились, что договор всего лишь обещание

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.В Уфе 163 семьи купили обещание будущей квартиры в доме, который могут не достроить. Правда, как показывает опыт, недострой с высокой степенью готовности почти наверняка достроят, а вот то, что дольщики смогут получить в нем обещанные квартиры — далеко не факт

Обманутые дольщики боятся, что застройщик вот-вот станет банкротом. Правда, чем больше они будут бояться этого, тем выше шансы, что это случится. Ведь люди боятся обычно именно того, в чем они не разбираются, а страх плохой советчик, который не позволяет обдумать появившуюся проблему и прийти к разумному ее разрешению. А вот при зрелом размышлении выход из сложившейся ситуации есть всегда и он станет достаточно очевидным, обратись они к тем кто знает, что делать в такой ситуации — то есть к профессионалам.

ПО ДОГОВОРУ — ОДНО, НА ДЕЛЕ — ДРУГОЕ

Уфимская пенсионерка Нина Агеева, инвалид третьей группы, попала в сложную, но отнюдь, по мнению специалистов, не безвыходную ситуацию. Строительная компания «Интеграл» решила возвести высотку в Затоне на улице Жуковского — именно там, где женщина вместе с сыном жила в частном доме.

— Нас долго уговаривали снести жилище: пообещали в новом многоквартирном доме трехкомнатную квартиру. Мол, отдадим вам ключи максимум через полтора года, — вспоминает тот злосчастный день Нина Агеева. — Мы согласились. А теперь вообще бездомные…

Агеевым пообещали снимать квартиру и платить за нее из фонда холдинга. Радужная история продолжалась полтора года. Однако год назад застройщик перестал перечислять деньги за аренду (сумма немаленькая — 17 тысяч рублей). На звонки Нины теперь попросту никто не отвечает. Надежды дольщицы разбились о печальную действительность, а это происходит для человека живущего в собственных иллюзиях, очень болезненно и является сильнейшим ударом по психике:

— Я звонила раньше каждую неделю представителям компании. Ссылались на нехватку денег, а теперь вообще трубку не берут — игнорируют.

ПРОДАЛИ ВСЕ И ОСТАЛИСЬ С НОСОМ

Всего «Интеграл» обманул 163 семьи. Среди обманутых дольщиков оказалась и семья Хребтовых.

Ольга и Алексей любят родной микрорайон Затон с юности. Здесь выросли, здесь и поселились в собственной однушке. Дети пошли: сначала родилась Полина, после на свет появился Максимка. Супруги задумались об улучшении жилищных условий.

— Этот дом нам сразу приглянулся: школа рядом, детский сад недалеко, да и музыкалка, куда мы водим Полину уже два года, тоже в двух шагах, — говорит Ольга Хребтова.

Чтобы купить двухкомнатную квартиру в строящемся доме, семье пришлось продать буквально все: однушку за 2,5 миллиона и внедорожник «Ниссан». Хребтовы переехали к родителям в поселок под Уфой. Но прошел год – а семья все так же скитается по чужим углам. В обещанные сроки здание не сдали.

— Мы заплатили три миллиона рублей сразу — застройщик заключал договоры долевого участия только со стопроцентной оплатой, — рассказывает Ольга. — Теперь мы вынуждены снимать квартиру за 13 тысяч, еще и кредит за проданную машину платим — 12 тысяч. Меня с работы сократили, живем на одну зарплату мужа и 25 тысяч в месяц отдаем фактически в никуда. Хотя, когда они заключали договор с застройщиком на покупку обещаний нового жилья, об этом почему-то даже не задумывались.

В договоре у Хребтовых значится крайняя сдача дома — март 2016 года. А у кого-то и раньше — декабрь 2015-го.

— У нас был неприятный случай, — рассказывают дольщики (они уже объединились в инициативную группу). – Пенсионерка, которую так же кинули с квартирой, пыталась покончить жизнь самоубийством. Благо, опомнилась, откачали.

По словам дольщиков, на прямой контакт с ними никто не идет – общаются письмами. И есть вполне обоснованные опасения, что все закончится ничем – то есть никаких квартир они не увидят.

ЗАЙСТРОЩИК БАНКРОТИТСЯ?

Сейчас дом на Ахметова готов на 90%: чтобы сдать его в эксплуатацию, нужно закончить отделку в подъезде и подключить тепло.

Но как раз это «Интегралу» и не под силу: как объясняют дольщикам, у компании нет денег. К тому же, как удалось выяснить «Комсомолке», сейчас холдинг находится под финансовым наблюдением — это значит, что компания вот-вот может стать банкротом. Почему дольщики не стали включаться в реестр кредиторов еще в первый месяц процедуры банкротного производства, как это положено по закону, и из-за чего они не стали бить во все колокола еще год назад, когда проблемы компании стали очевидны — большой вопрос.

— Строители не получают зарплату, того и гляди последний охранник оставит свой пост, — поведал «Комсомолке» источник.

Но есть в истории «Интеграла» еще один парадокс. Напротив не сданного дома компания возводит новенькую многоэтажку. Спрашивается: на какие деньги, если в соседнем доме застройщик не может закончить отделку? Вопрос риторический…

— Нам необходимо 2,5 миллиона, чтобы закончить работы в доме на Ахметова, — заверила корреспондента «Комсомолки» заместитель гендиректора «Холдинг Интеграл» Гузель Нуртдинова. – Действительно, сейчас идет финансовое наблюдение, скоро станет ясно, банкроты мы или нет. Я могу уверенно заявить, что до конца декабря мы установим в доме тепловые пункты и закончим укладку плитки в двух подъездах.

— Когда же дольщики заедут в свои квартиры?

— О сроках я вам ничего не могу сказать.

Сейчас дольщики, наступив на очередные грабли, решили перестраховаться: обратились в Арбитражный суд республики, чтобы доказать свое право на собственность купленных квартир. Обманутые семьи пытаются попасть в реестр требований кредиторов — в случае банкротства застройщика с ними гарантированно рассчитаются, если конечно же счета застройщика не будут к этому времени пусты, а активы не будут заранее выведены.

— Параллельно по нашему случаю идет прокурорская проверка. Правда, пока по результатам не отписались, — уточнили дольщики. Хотя, как показывает практика, рассчитывать на ее результаты обманутым дольщикам особо не стоит. Вряд ли профессиональный игрок строительного рынка, имеющий обширные связи с нужными людьми, будет уличен в чем-то противозаконном.

СПРАВКА «КП»

ОАО «Интеграл» — многопрофильный холдинг. Строит жилые и промышленные помещения в Башкирии (Уфа, Нефтекамск, Янаул, Агидель, Октябрьский) и в соседних регионах (в частности, в Удмуртии) уже 25 лет. Сейчас в процессе стройки у компании находится более десяти жилых объектов.

Автор: Наталья Овчарук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *