В ЧЕМ ПРАВДА, БРАТ?

bodrovgraf1600Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?. . Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней.
Наша статья под заглавием «Все по закону», вызвала много разноречивых замечаний, приговоров и еще больше заинтересованных откликов. Такое внимание лестно: оно лучше всего оправдывает появление статьи и действительный интерес выставленного ею вопроса. 

 Статья, причем совершенно неожиданно для нас, вызвала сильный резонанс, многие читатели после её прочтения, получили настоящий эмоциональный шок. А для немалой части других, рассмотренные в ней истории проблемных площадок и экспертный анализ фактического материала — оказался абсолютным откровением, вызвав желание разобраться с происходящим, более детально. У обманутых дольщиков, возникло множество новых вопросов, за ответами на которые они обратились к нам, как к профессионалам, по решению этой запутанной и, как многим, кто с ней столкнулся, ни как не решаемой проблемы. Нас, конечно, это не могло не порадовать и не вдохновить на дальнейшую работу по экспертному анализу сложившейся ситуации. Это как в любви: если взаимного интереса нет, то и работа получится неважная. Безусловно, без понимания реальной картины происходящего, невозможно выстроить успешную стратегию борьбы за восстановление справедливости в вопросе, который сегодня волнует миллионы хороших людей, с которыми поступили очень нехорошо.
V6q9YDRaAwyA_h7QvJD2L8iBOYcBc_JYaCWVreLg8VWWK_01Lt_-k7oMs0TPcv3Xg0QwtaGqwzSm9ojIo-UpHAТема, затронутая в наших последних статьях, волнует огромное количество людей, но многие из них, как мы поняли, боятся задавать вопросы. Лейтмотивом большой части корреспонденции, приходящей к нам в редакцию, является просьба вопрошающего, не обижаться на него за «дурацкие» вопросы и извинить автора письма заранее, за его глупость, но уж очень бы хотелось разобраться. Ребята, ВАМ, не за что извиняться и, вообще, испытывать неудобства за ваше желание разобраться — что на самом деле происходит. Во-первых, вопросы на которые может дать ответ лишь профессионал в конкретной отрасли, в принципе, не могут быть глупыми. Глупые вопросы — риторические, поэтому их очень любят задавать люди небольшого ума, а поиск истины — свидетельство живости ума. Во-вторых, ваш интерес говорит о том, что вы хотите решить проблему, а не прячетесь от неё, занимаясь вместо этого поиском виновных и выяснением, кто же решит вашу судьбу за вас. Ваш интерес — свидетельство того, что вы сильный человек. Трусость всегда стремится переложить ответственность на кого-нибудь другого. Некоторым из нас пришлось пройти через столько испытаний и потрясений, что у нас не осталось другого выбора, кроме как стать сильнее. С вами — это и произошло, а значит, у вас появился реальный шанс на победу. Нам всегда радостно помогать таким людям. Благодаря вам, мы готовы работать, чтобы вместе изменить мир к лучшему.
FJRIf2tFSVoНу что ж, с прелюдией закончили, перейдем к основной теме и постараемся развеять иллюзии, которые мешают нам увидеть реальную картину. Разобраться с причинами проблемы — создать фундамент, без которого нельзя построить здание вашей победы. Сначала надо увидеть реальность, ту действительность, которую пытается исказить или спрятать за нагромождениями лжи «наше» государство. Государство, которое в этом году отметит очередной юбилей. Тихо и буднично подобралась очередная годовщина — 15 лет как был принят Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Как утверждает «всезнающая» википедия: «На начальном этапе формирования долевого строительства, схемы продажи жилья в строящихся домах не регламентировались законом и оказывались опасными для покупателя. Имели место обманы покупателей недобросовестными застройщиками, наиболее распространёнными из которых были двойные продажи, в других случаях застройщики достраивали текущие объекты за счет новых дольщиков, превращаясь в финансовую пирамиду.» Чтобы защитить дольщиков от таких проблем государство приняло закон № 214-ФЗ. В действительности, помощь государства покупателю новостройки — это ложь, воспринимаемая непрофессиональным дольщиком, как истина. 19_polyakov_putin_vs
Перед принятием закона 214-ФЗ было сказано много красивых слов о сияющих перспективах и, столько же было дано заверений и гарантий безопасной покупки новостроек. Презентовал, столь полезный закон, сам президент. Одушевленный, обещанными «гарантиями» народ, у которого на тот момент еще были необходимые для покупки новостройки средства, кинулся заключать ДДУ. Чтобы все как положено, по закону, по гарантии. Количество продаж только за первый год работы, этого проклинаемого сегодня миллионами дольщиков закона, выросло в шесть раз. Цена за квадратный метр «прыгнула» втрое. Не хочешь быть обманутым дольщиком или стать жертвой двойных продаж — плати за свою защиту. Однако уже через три месяца начались сложности, а к маю 2006 года на улицы массово вышли обманутые дольщики. Знакомая всем обманутым дольщикам фраза: «Мы устали от беспредела, отписок, обмана и лжи...», стала все чаще повторятся по всей России. Чем больше развивался рынок долевки и росли продажи новостроек, тем больше становилось потерпевших — уже по закону. Выступил президент и заверил граждан, что за два года, как раз к концу 2008, проблема обманутых дольщиков будет решена окончательно. Государство ни одного из них не оставит наедине со своей проблемой и суд гарантировано защитит их права. Ничего не напоминает?xRw51G_5QRnYJwZlLFLm9Q
Тогда еще никто из нас не понимал, что же это значит, на самом деле. Никто не задумывался, правда ли, что государство решает проблему обманутых дольщиков? Слухи ходили разные, но все, кто уже попал в стремительно растущую армию обманутых дольщиков, были абсолютно уверены, что недострои как-то достроятся и все получат свои, давно оплаченные квартиры, только позже указанных в договоре сроков. Массовые протестные акции пошли на спад. Сам президент, ведь официально гарантировал, что все будет по закону, который он же лично и подписывал, а то, что по закону будет совсем не так как нам по человечески представлялось, никто даже помыслить не мог. Некоторые, особо дотошные, изучали закон, но почему-то ничего пугающего, в упор не видели. Такова была наша вера в государство, в президента, в гарантии справедливости, что мы читали и ничего не видели. Вбитые нам в сознание стереотипы удерживали иллюзию, которую мы принимали за реальность. Но время шло и реальность все больше вступала в противоречие с нарисованными у нас в голове, картинами.
1349782
Закон 214-ФЗ фактически спровоцировал повышенный рост пирамид. И это не удивительно, ведь государство и бизнес по сути две стороны одной медали, для которого главная цель — это выгода. Фактически, закон принятый государством оправдал эту цель. Государство, которому привык слепо доверять народ, создало ложное ощущение безопасности для массового инвестора, не обладающего квалификацией и даже минимальной экономической культурой. Проще говоря, в умах у обывателя была создана виртуальная реальность, подменившая собой действительность. Фактически закон дал юридические гарантии инвестиций, то есть защиту прав при полном отсутствии экономических гарантий, то есть реальной возможности возврата денег или получения квартиры. Говоря понятным языком, восстановить права —  не значит что ты решил свою проблему. Права твои суд восстановил, но ты как был ни с чем до суда, так ни с чем и остался, после него. Но вот разобраться в этом хитросплетении смогли очень немногие профильные профессионалы. Очевидно, что у дольщика как непрофессионального инвестора, шансов разобраться в подлинном предназначении принятого государством 214-ФЗ, не было ни малейших.
TASS_26826583Зато иллюзия гарантий позволяла ему безбоязненно решиться на покупку не существующей в реальности квартиры. Долевое строительство получило тем самым сильнейший толчок для развития строительного рынка и надувания очередного пузыря, который достиг максимума примерно через три года после принятия ФЗ-214. Дальнейший спад был предопределен и неизбежен. Но бизнес и государство это уже не беспокоило. Ведь для тех соинвесторов-дольщиков, кто попал под обвал «пирамиды» законодатель предусмотрел узаконенный обман… Ничего личного — только бизнес. Поэтому стоит ли удивляться, что в рамках существующей у нынешней элиты этики, где прибыль ценнее жизни, государство прикладывает все свои возможности, чтобы бизнес мог получить выгоду по максимуму. Так называемый инвестор приходит на «замороженную» стройку исключительно для получения коммерческой выгоды, а уже обманутый один раз дольщик должен эту прибыль ему обеспечить.
pic_70e822af46c46ebd2b2af269e65a99abЗаметьте — это, очень важно, для установления истины. Участие обманутого дольщика в суде, по восстановлению его прав, выявило интересный факт. Дольщик — не покупатель квартиры, как он убежден на уровне, чуть ли не рефлексов. В голове у него создана устойчивая виртуальная реальность, которая столь мощно внедрена в сознание, что не позволяет ему объективно оценивать факт того, что единственным инвестором строительства или последующей достройки обещанной ему по закону квартиры, является он сам. Потерпевший слышит, но осознание факта заблокировано навязанной ему иллюзией. Государству нет необходимости решать проблему обманутых дольщиков, так как решение вопроса заменяет контроль над сознанием потерпевшего, а для этого достаточно создания иллюзии, что проблема решается. Понимание дольщиком этой истины может разрушить многие стереотипы сознания, что фактически является прямой угрозой нарушения стабильности.hjzOaje7S9k
Мы подошли к очень важному вопросу — вопросу об инвесторах. Инвесторах реальных и мнимых. К вопросу о «дом. рф», возникшего в информационном пространстве как ответ государства на слабеющий контроль резко увеличившийся приток очередных потерпевших по закону. Неудивительно, что ответ на вопрос про очередного инвестора, сегодня волнует огромную армию обманутых дольщиков. Ответ на этот сильно запутанный заинтересованными лицами вопрос, заслуживает отдельной статьи…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *