В Екатеринбурге закрываются ломбарды

Экономический кризис привел к резкому сокращению доходов населения, а также к массовому росту просроченной задолженности. Из-за этого банки стали ужесточать требования к заемщикам, что сделало кредитные ресурсы недоступными для значительной части населения. В результате граждане вынуждены обращаться за деньгами к микрофинансовым организациям, а также активно сдавать свои вещи в залог. Однако неблагоприятная экономическая ситуация не привела к обогащению ломбардов. ЦБ недавно значительно повысил к ним требования, что неизбежно сказалось на рентабельности бизнеса. Некоторые компании даже закрыли свои офисы в Екатеринбурге.

Опрошенные представители уральских ломбардов зафиксировали резкий рост числа клиентов за последние месяцы.

«Из-за кризиса поток клиентов увеличился на 30%. Сейчас особенно остро население нуждается в деньгах. Чаще всего обращаются, когда на работе задержали зарплату или после того, как заканчивается аванс. Обычно население приносит золото, ноутбуки и сотовые телефоны. К примеру, в последнее время особо активно сдают технику компании Apple. Она не является дешевой, поэтому за нее можно получить хорошие деньги», — заявили УрБК в ломбарде «Золотой Слон».

В другом екатеринбургском ломбарде зафиксировали более скромный рост посещаемости.

«В последнее время поток клиентов увеличился на 10-15%. Какого-либо изменения предпочтений по категориям товаров мы пока не зафиксировали. Население, как и прежде, сдает абсолютно все, что имеет на руках. В последнее время активно обсуждаются нововведения ЦБ относительно регулирования ломбардного бизнеса. Пока сложно оценить как это сказалось на рентабельности компании», — сообщили в ломбарде «Надежный».

Отметим, что с 1 июля 2014 года вступили в силу поправки в закон о ломбардах, которые полностью изменили правила ведения этого бизнеса. Во-первых, основным регулятором отрасли стал Центробанк. Право заниматься ломбардной деятельностью должны получить только те компании, которые будут включены в реестр ЦБ. В данный момент это правило пока не обязательно, так как идет переходный период. Во-вторых, Центробанк запретил ломбардам привлекать денежные средства населения, а также обязал их страховать имущество, предоставляемое в залог (около 0,3% от его суммы). В-третьих, компаниям запретили повышать процентные ставки сверх установленного норматива 233,1% годовых. Для сравнения, для МФО аналогичный показатель составляет 850%. 

По словам директора филиала часового магазина-ломбарда «Перспектива» в Екатеринбурге Олега Фокина, именно новые правила стали основной причиной трудного положения участников рынка.

«Нововведения требуют дополнительных финансовых ресурсов: на страхование, подготовку регулярных отсчетов для ЦБ и т.д. Следовательно, снижается рентабельность работы ломбардов. Из-за этого в последнее время с рынка ушли многие несетевые компании, у которых был один или несколько офисов. Еще одна серьезная проблема — сложность реализации предмета залога в случае невозврата денег заемщиком. Дело в том, что ломбард не всегда может продать подержанный товар по адекватной цене из-за отсутствия спроса. Доля невыкупленных активов сейчас составляет 5-10% и она имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Людей с деньгами становится все меньше», — заявила представитель Ломбарда № 13 Екатерина Сметанина.

Из-за снижения рентабельности бизнеса екатеринбургские ломбарды стали закрываться. В начале 2015 года приостановили свою работу три свердловских офиса компании «Ваш ломбард». В марте закрылся один из офисов ломбарда «585».

По словам экспертов, в ближайшее время общее число ломбардов на Урале может сократиться еще больше.

«ЦБ взял курс на очищение этого рынка от слабых, неэффективных игроков. Ужесточение требований может привести к снижению числа ломбардов на 20-30%. Можно выделить две основные причины. Первая — ломбардам запретили принимать деньги от населения. Многие компании только за счет этого и существовали. Вторая причина — распространенное мнение о том, что из-за кризиса число клиентов ломбардов многократно выросло, является заблуждением. Поток максимум увеличился на 10-20%. Это совсем немного, учитывая новые правила и риски в отрасли», — заявил УрБК председатель одной из ассоциаций ломбардов на условиях анонимности.

Таким образом, несмотря на новые возможности в виде дополнительного притока клиентов, общее положение свердловских ломбардов продолжает ухудшаться. В первую очередь это происходит из-за административного давления ЦБ, который, похоже, решил проводить ту же самую жесткую политику «очищения» рынка, что и в банковском секторе.

Источник

P.S. В I полугодии 2015 года количество компаний-банкротов в России увеличилось на 15%

Количество российских компаний, которые обанкротились за последние шесть месяцев, выросло на 15%. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего за период с января по июнь 2015 года включительно в реестре зафиксировано более 7,6 тыс. подобных заявлений. Для сравнения: в I полугодии 2013 года их было около 5,6 тыс. В 2014 году прирост был на пятую часть. Большая часть банкротств касалась торговли, строительства, рынка недвижимости, а также обрабатывающей промышленности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *