В Иркутске представители социального недостроя требуют встречи с губернатором

Речь идёт об иркутянах участниках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»  — о дольщиках ЖК «Иннокентьевская слобода».  Окончание строительства постоянно откладывается.  В обращении, которое они передали губернатору 22 ноября говорится о том, что с момента встречи инициативной группы с губернатором прошло уже пять месяцев, а ситуация на стройке не изменилась. На данный момент 184 семьи до сих пор не получили свои квартиры.  Полиция проводит проверку в отношении застройщика, но результатов пока нет.

«…В связи с тем, что Ваши заместители при общении с нами ставят перед собой лишь задачу «отвязаться», отписаться от дольщиков, а не решить проблему, а ситуация с «Иннокентьевской слободой» такова, что, как говорится,  промедление смерти подобно, не видим смысла обращаться   к ним за помощью. Поэтому, просим Вас выделить время и принять представителей дольщиков «Иннокентьевской слободы» в ближайшие дни», — говорится в обращении на имя губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

По информации инициативной группы, если губернатор не примет их, то они поедут в Москву.

Ещё в августе представитель «социального недостроя» (ЖК «Иннокентьевская Слобода») должен был передать письмо в приёмную президента РФ Владимира Путина в Москве. Вот материал.

Но передача постоянно откладывалась, так как представители власти вели с ними переговоры, обещая завершить строительство в ближайшее время.

Для справки:

ЖК «Иннокентьевская Слобода» должен был возведён до конца 2008 года. В жилом комплексе должны были получить квартиры 683 семьи, преимущественно работники бюджетной сферы. Отбор для участия в проекте был достаточно жёстким. Гарантии сроков введения объекта в эксплуатацию были закреплены трёхсторонним соглашением между областным правительством, ОАО «Жилстройкорпорация» и ОАО «Иркутской региональное ипотечное агентство» (учредитель и единственный собственник – правительство Иркутской области).

После того, как обманутые по факту участники строительства начали выходить на пикеты и митинги и грозить голодовкой областные чиновники отказались от того, что объект – нацпроект. В апреле-мае 2012 года при участии правительства был составлен план окончания строительства жилого комплекса, предполагалось выделить на эти цели деньги областного бюджета, увеличив уставной капитал в ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство». Строительство медленными темпами продолжилось, но на сегодня стройка стоит.

Губернатор и министр строительства Иркутской области говорят о том, что не доверяют автору проекта Владимиру Щербакову и выделять деньги не будут. Между тем президент РФ Владимир Путин напоминал руководителям регионов о том, что до конца 2012 года необходимо закрыть все проблемы с обманутыми участниками долевого строительства.

Автор :  Сергей Королёв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *