Валютные ипотечники «взяли штурмом» приемную Государственной думы

В четверг, 3 ноября, в 10 утра попавшие в бедственное положение валютные ипотечники пошли на отчаянный шаг

Инициативная группа в составе примерно 50 человек «взяла штурмом» приемную Государственной думы на Моховой улице в центре Москвы. Из депутатов нижней палаты парламента с ними встретился лишь член фракции ЛДПР Василий Власов, самый юный депутат седьмого созыва — ему исполнился лишь 21 год.

Акция заемщиков была вызвана неожиданным отказом думского комитета по финансовому рынку поддержать законопроект о переводе валютных кредитов в рублевые. Решение комитета является ориентиром для общего голосования Госдумы, поэтому позиция его руководителей, Анатолия Аксакова и Мартина Шакума, фактически означала провал инициативы, дававшей надежду валютным ипотечникам.

Ипотечники считают, что Аксаков в данном случае лоббировал интересы банкиров, так как занимает должности в национальном банковском совете и Ассоциации региональных банков России. При этом подведомственный ему комитет прямого отношения к законопроекту не имеет, его разработку ведет комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Целью вторжения заемщиков в думскую приемную были кабинеты «Единой России» и «Справедливой России», членами которых является, соответственно, Шаккум и Аксаков. Ипотечники хотели донести до парламентариев мысль о том, что валютные заемщики равны в правах с должниками, обязательства которых выражены в национальной валюте.

Однако активистов ждал неприятный сюрприз. По их словам, из-за внеочередного пленарного заседания в Думе встретиться с депутатами оказалось невозможно. Аксаков и Шаккум в приемной так и не появились.

Около полудня с заемщиками встретился член ЛДПР Василий Власов, самый молодой депутат действующего созыва Госдумы. Встреча оставила у инициаторов акции хорошее впечатление, по их словам, Власов сразу включился в работу по решению проблемы и не задумываясь начал обещать всестороннюю моральную поддержку.

Рядом с приемной Госдумы, в офисе банка «ДельтаКредит» на Моховой улице, дом 7, в это же время шел четвертый день голодовки клиенток банка с валютной ипотекой. Заемщики не в первый раз отваживаются на экстремальные действия. В мае 2016 года после многодневной голодовки в офисе ВТБ в Сити были госпитализированы двое участников акции протеста.

Все протестные акции проводимые валютными заемщиками так и не привели к каким-либо конкретным результатам, которые смогли бы реально помочь потерпевшим. Максимум чего смогли добиться ипотечники — очередных обещаний, которые даются представителями государства после каждой проведенной ими акции. В итоге ни одно из обещаний так и не было реализовано на деле.

Напомним. ВТБ отказался выполнить просьбу заемщиков о встрече с первым заместителем председателя правления банка Василием Титовым. Не помогло и обращение Общественной палаты России к руководству банка. В итоге больше недели активисты не покидали головной офис ВТБ в башне «Федерация», ночуя в фойе на полу.

Суть акции протеста заемщиков заключается в том, что они не согласны с программой реструктуризации ипотечного кредита, который предлагает ВТБ. По замыслу банка граждане должны передать квартиру на баланс банка, чтобы затем выкупить ее по рублевому кредиту. Заемщики не согласны с таким предложением, так как у многих уже выплачена основная часть долга. В качестве альтернативы банки могут предложить лишь процедуру банкротства, которая граждан также не устраивает.

«Мы видим, что обязательства валютных ипотечников выросли в два, три, четыре раза, а доходы их не изменились. Банки же просто продали людям с рублевыми доходами валютные риски», — заявила один из лидеров движения заемщиков Ирина Ости.

Вторая половина мая прошла в попытках протестующих против заведомо невыгодных условий валютной ипотеки привлечь к себе внимание. Сперва негодующие активисты пришли к зданию Госдумы с надувными свиньями. В день праймериз «Единой России», 22 мая они заявились в офис Центрального исполнительного комитета партии.

В день предварительных выборов «Единой России», 22 мая, в Центральном исполнительном комитете партии, где также находится общественная приемная лидера единороссов Дмитрия Медведева, состоялась акция протеста, приуроченная к проведению праймериз. Участники мероприятия к 15 часам пришли к зданию в Банном переулке, дом 3 с надувными свиньями и черными шариками. Также хрюшка была помещена на плакат, имитирующий символ «Единой России».

Основу собравшихся на акцию составили валютные ипотечники, возмущенные пренебрежительным отношением со стороны «партии власти».

«Около года назад на пленарном заседании Госдумы голосовался закон по оздоровлению и оптимизации валютной ипотеки, который мог бы спасти многих граждан. 212 депутатов, представители трех фракций, голосовали «за». Фракция «Единая Россия» под крики в зале «Не голосуем, коллеги, не голосуем!», все 238 депутатов не нажали кнопку. Это уже не государственное управление, это равнодушие и попустительство, — рассказала активистка Ирина Ости. Человек человеку не свинья!» — заключила Ирина. Она отметила, что валютные ипотечники не виноваты в сложившейся ситуации. По словам активистки, банки, пользуясь неосведомленностью людей, продали им свои профессиональные предпринимательские риски.

Несмотря на возражения охраны, активисты сумели войти внутрь здания. Внутри они начали разглядывать развешанные на стенах данные по выборам, пока надувные свинки весело раскачивались под потолком офиса организации.

Сотрудники ЦИК «Единой России» вызвали полицию, однако приехавшие блюстители порядка не смогли ничего инкриминировать мирным людям с воздушными шариками.

Около Государственной думы 19 мая состоялась необычная эпатажная акция. К зданию нижней палаты парламента пришли около 40 человек с надувными свиньями и черными воздушными шариками и начали прогуливаться взад и вперед по улице Охотный ряд.

Яркий перфоманс организовали валютные заемщики, возмущенные безразличием к их проблемам со стороны правительства и парламента. Шарики в руках людей символизировали «свинское» отношение к ним властей. Официально мероприятие проходило как «экскурсия», поэтому полиция не мешала заемщикам прохаживаться с шариками у главного входа в Госдуму. Отдельно от всех в одиночном пикете стоял мужчина в непроницаемо темных очках, который, кроме свиньи на ниточке, держал в руках плакат «Нет кабальной ипотеке!».

— Меня хотят лишить жилья, а значит, права на жизнь. Россия — это не Индия и не Бангладеш, здесь невозможно выжить без жилья, это равносильно смерти, — заявил пикетчик.

Активистка по имени Ирина сообщила, что 1 ноября 2012 года правительство передало представителям Центробанка и ведущих банков России информацию о крупной девальвация рубля в ближайшие годы. Финансовым организациям по секрету поведали, что нацвалюта обесценится примерно в три раза. Спустя менее четырех лет эти закрытые для общества данные стали реальностью, что и привело к краху ипотечников. В распоряжении Ирины имеется документ, доказывающий факт совещания членов правительства с банками о готовящейся девальвации.

— Происходит преступление против собственного народа. Я обвиняю правительство в убийстве среднего класса. По аналогии с тем, как это было в прошлом веке, когда в 30-х годах кулачество расселяли в другие земли. Но тогда хотя бы давали эту землю. Нам же предлагают пойти по пути банкротства, то есть отдать детей государству и жить неизвестно где, — решительно заявила Ирина.

Оказавшиеся в катастрофическом положении люди обращались не только в Минфин и к президенту, но и к отдельным депутатам фракций Госдумы. Члены «Справедливой России» к проблеме заемщиков прислушались, инициировав законопроект о валютной ипотеке. В «Единой России» заемщиков в первый раз выслушали и обещали помочь. Все представители власти, включая народных избранников, с которыми  удалось встретиться протестующим обещали поучаствовать в судьбе потерпевших граждан, однако дело не сдвинулось с мертвой точки, и активисты снова стали обращаться в партию. В четвертый раз их просто отказались пустить на порог.

В начале весны, 1 марта, около 150 валютных ипотечников ворвались в здание общественной приемной партии «Единая Россия» в Переяславском переулке. После столкновения с охраной им удалось передать коллективное обращение. Ранее, в январе, валютные заемщики, требуя справедливой реструктуризации своего долга, приковали себя наручниками в офисе банка «ДельтаКредит».

Люди требовали пересчитать остаток долга по курсу на дату договора или перевести его по текущему курсу в рубли, но после списания 60% задолженности. Заемщики предупредили, что не будут платить за кредит до момента, пока со стороны банка не поступит предложение со справедливыми условиями рефинансирования с разделением валютного риска между банком и клиентом. Резкий рост курса привел к тому, что валютные заемщики не в состоянии погашать взятые на себя обязательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *