Великий Новгород. Обманутые дольщики просят власти создать рабочую группу

4 июля, на набережной реки Гзень обманутые дольщики застройщика ООО «Экспресс» четырёхэтажного дома №43 по улице Шимская вышли на митинг

Дом, застройщиком которого является ООО «Экспресс», начали строить в апреле 2015 года. Подрядчик должен был сдать его в сентябре 2016 года, но сейчас на объекте не достроена крыша, а сама стройка остановилась. Застройщик на обращения дольщиков не отвечает. Жалобы в администрацию новгородцы стали писать ещё с августа 2016 года, но кроме обещаний светлого будущего, несостоявшиеся новоселы так ничего и не дождались.

Недострой по адресу Шимская, 43, жилым домом назвать сложно – крыши нет, коммуникации тоже отсутствуют. В таком застывшем состоянии здание находится уже больше трех месяцев, именно тогда стройка остановилась окончательно, — рассказывают обманутые дольщики, организовавшие накануне протестный митинг. За последний год куда только не обращались, — жалуются журналистам потерпевшие.

«Мы хотим узнать, где застройщик, у властей в том числе. Ни с нами, ни с мэрией он не общается. На письма, которые ему администрация вставляет в дверь офиса, он тоже не отвечает. Дело в том, что у него юридический адрес Шимская, 43. Это нас не устраивает. А в мэрии говорят «У нас законы такие». Вчера, как раз в предверии нашего митинга было совещание, где были Юрий Бобрышев и правоохранительные органы. Мэр обещал в ближайшие две недели оценить стоимость постройки дома и предложить потенциальным застройщикам его достроить,» — рассказал «Новгород.ру» один из дольщиков Алексей Лукьянов.

«В прокуратуру обращались, в УВД города обращались, в Следственный комитет области – там обещали возбудить уголовное дело наконец-таки», — рассказывает Лукьянов.

Впрочем, по словам некоторых из митингующих, дело, конечно, завели и даже судебное решение вынесли. Однако, толку от этого никакого. Так, одна из участников митинга рассказывает, как в августе 2015-го взяла ипотеку и без опасений приобрела у компании «Экспресс» двухкомнатную квартиру. Увы «экспресс» оказался вовсе не «экспрессом»: заселиться должны были еще в сентябре прошлого года, вместо этого — суды и разбирательства. Но ни обещанных застройщиком квартир, ни вложенных в строительство денег, так никто из дольщиков не увидел.

«Суд вынес решение о возврате суммы, так как в договоре было указано, что в течение 10 дней он возвращает мне сумму, если вовремя не сдает мою квартиру. После этого, мы не смогли встретиться с руководством и его представителями, сумма мне не была возвращена», — говорит Надежда, одна из обманутых дольщиков.

Как выяснилось позднее, ни у фирмы, ни у самого генерального директора, средств на счету не оказалось. Как такое могли допустить местные власти, обманутые дольщики не понимают. Хотя в этом, как раз нет ничего удивительного, ведь вмешиваться в коммерческую деятельность застройщика власти не имеют никакого права. Это может сделать только следствие в рамках заведенного уголовного дела. К тому же по определенным статьям, которые, как известно, в настоящем уголовном деле не возбуждались. Застройщика всего лишь обвиняют в превышении полномочий и халатности.

«Законы такие сейчас приняты – ни одного инструмента!» Как сказал в своем эмоциональном выступлении Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Он же предложил внести в Госдуму закон об отмене долевого строительства жилья: «Говорю и министру, и вам – тут нечего вообще обсуждать! Вносите в Госдуму закон об отмене долевого строительства. И мы не будем из года в год возвращаться к этой проблеме. Один закон создал в стране нелепую ситуацию. Внесите предложение… Мы им ни землю не можем дать, ни из бюджета ничего построить, нет такого права. Нет такого закона. Это чисто проблема одной Государственной думы!», — заявил глава Красноярского края.

Неудивительно, что сами обманутые дольщики продолжают задавать риторические вопросы и возмущаться сложившейся у них ситуацией: «Хотелось бы спросить, кто контролировал, где был департамент строительства, где была администрация города, которая подписала ему документы на разрешение? Они давали разрешение, а кому давали разрешение? Пройдохе! Они все его знали, не знали только мы, поэтому и стали обманутыми дольщиками. Когда начались проблемы, мы стали проверять информацию по директору компании. Выясняется, что у него была подана ложная налоговая декларация на 12 млн рублей. И он не был осужден из-за того, что истёк срок исковой давности. То есть за имущественное нарушение человек уже привлекался. Мэр вчера озвучил, что он знает его с 2007 года, и будь его воля он бы его не подпустил на пушечный выстрел».

Как можно судить по заявлением регионального чиновника, вопрос о запрете привлечь этого бизнесмена к долевому строительству, позволив под гарантии государства привлекать деньги дольщиков, на уровне региональных властей не решаем. Воли мэра, знающего все местные бизнес-реалии тут не достаточно. Привлекать подобных коммерсантов разрешено государством, а идти против того, что разрешено законом, не позволит себе ни один чиновник. Тем не менее, в мэрии, на заседании рабочей группы, которое к слову, состоялось за день до проведения митинга, прокурор города заверил виртуальных собственников, что все необходимые меры предпринимаются.

«По истечению предстоящих двух недель, нам обещают, что будет проведена экспертиза, то есть сколько стоит дом, на какую сумму на сегодняшний день он отстроен, сколько мы сдали денег и в итоге будет дана оценка гражданину Марковкину, который является руководителем данного проекта», — пояснил дольщик Алексей Лукьянов.

Заверили, как водится, обманутых новгородцев и в том, что «работа с застройщиком проблемного дома ведется». В это, впрочем, дольщикам поверить труднее всего – в последний раз ген. директора «Экспресса» митингующие видели почти год назад. С тех пор Марковкин на связь не выходит. И это не внушает оптимизма, — отмечают горожане: ведь в прошлом застройщик уже обанкротил одну компанию, что помешает ему сделать это снова? Закон ему дает для этого право. Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или нецелевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются.

«Вся ответственность ложится на фирму, но не на него лично. Надо призвать таким образом его к ответственности, чтобы он отвечал лично, а не фирма. Фирма сдуется и все, а господин Марковкин появится где-нибудь в другом месте», — предупреждает уже им обманутая дольщица, Надежда.

Отметим, что компания «Экспресс» успела заключить 37 договоров с дольщиками на строительство. Всего дом рассчитан на 44 квартиры, продажа которых продолжается и сейчас. Сам недострой на улице Шимская, расположенный в жилом комплексе «Центральный» в октябре 2016 года был внесён в список проблемных объектов. Но это никак не повлияло на решение проблемы обманутых дольщиков этой площадки. Общая сумма долевого участия составила 62 млн рублей. С того времени чиновниками предлагается найти застройщика, который возьмет на себя обязательства достроить этот дом. ЖК «Центральный», улица Шимская, д. 43

«Мы уже провели ряд совещаний по привлечению добросовестных застройщиков, чтобы у нас к концу года не было обманутых дольщиков, и граждане получили вовремя свои квартиры,» — сказала руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина. Заверила журналистов чиновница в октября 2016 года. В июле 2017 обманутые дольщики, которые по уверению региональных властей должны были стать счастливыми новоселами, как минимум, к концу прошлого года, вышли на протестный митинг.

На митинге дольщики требовали внести поправки в законодательство, для создания «чёрного списка застройщиков», которым бы не выдавали разрешение на строительство по всей стране. Также обманутые дольщики просят врио губернатора Андрея Никитина встретиться с ними и создать рабочую группу по решению этого вопроса. Если и это не поможет, обманутые дольщики готовы обратиться в Москву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *