Владикавказ. Обманутые застройщиком и властями дольщики ЖСК-3 «Маркова»

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ РОССИИ,

Пайщики жилищно-строительного кооператива на улице Маркова вышли с пикетом к дому Правительства во Владикавказе.

Пикетчики, обманутые дольщики ЖСК-3 «Маркова», требовали встречи с руководством республики, лично с Вячеславом Битаровым. Врио Главы они не дождались, но заместитель руководителя администрации Главы и Правительства их принял. Но, как и ожидалось, никакие вопросы на таком уровне так и не были решены.

Говорят, что невозможно состричь две шкуры с одного барана. С баранами всем все ясно давно. А вот с людьми бывает и такое. Вот и в этом случае, мало того, что дольщиков один раз обманули 25 лет назад, и они до сих пор ждут свои квартиры. Так, теперь по второму кругу их «обули». Чиновники тайно перепродали долгострой бизнесменам через подставных лиц. И этот факт дольщики установили. Не правоохранительные органы, в чью обязанность это входит и к кому неоднократно за защитой обращались потерпевшие. У них на руках неопровержимые доказательства-документы, аудио-видео записи. Ими установлены имена тех, кто тайно лишил их, пусть заброшенного, но собственного имущества. Дольщики называют пока три имени. Среди них вице-мэр Владикавказа, вице-премьер правительства РСО-Алания и владелец сети ресторанов.

С 1991 года, именно тогда прекратилась стройка, люди пытаются вернуться свои деньги. Судебные тяжбы длятся уже много лет. Четверть века – именно столько ждут люди своих взносов или квартир. Терпение и настойчивость не принесли результатов. Сейчас люди намерены ехать со своей проблемой в Москву, собираются обращаться в Верховный суд России.

Арсен Аванесов – один из пайщиков ЖСК-3 «Маркова». Рассказывает, что еще в 1989 году, когда этот земельный участок был выделен под строительство многоэтажного дома, его отец сделал первый денежный взнос в Сбербанк СССР. 6000 рублей – баснословная по тем временам сумма.

Арсен Аванесов, пайщик ЖСК-3 «Маркова»: «Люди доверились, увидев такой договор на руках, стали приносить свои взносы. Но, спустя три года, в 1991 году начался развал СССР и у Сбербанка начались проблемы с деньгами. По России началось массовое принудительное акционирование. И наши деньги автоматически стали акционерным взносом в уставной капитал Сберегательного банка».

Тогда строительство дома должен был вести кооператив «Социальная предприимчивость» совместно со Сбербанком и городской администрацией. Строительство кооперативного дома началось 25 лет назад. Правда, дальше котлована под фундамент дело так и не пошло. В 1996 году фирма-застройщик «Социальная инициатива» была признана банкротом.

138 человек, все полностью выплатили деньги за свои квартиры. Но ни своих взносов, ни жилья так и не увидели. Все эти годы неоднократно менялись председатели кооператива, причем ни один из них пайщиками не избирался. Фактически произошел самозахват, говорят люди. Нынешний председатель сейчас не выходит на связь. Все известные номера ее телефонов отключены.

Этери Кантемирова, пайщица ЖСК-3 «Маркова»: «Нас просто лишили наших конституционных гражданских прав. Никто нас здесь не слышит, не видит, не хотят нас понимать. Краями, боками обходят очень важные документы. Они не видят решения судов. Не видим мы законности нигде. Люди отчаялись, но не сдаются».

Напомним. В декабре 2014 года пайщики жилищно-строительного кооператива на улице Маркова во Владикавказе выиграли гражданский суд по делу о долгострое. 25 лет назад началось строительство кооперативного дома. Правда, дальше котлована под фундамент дело не пошло. В 96-м фирма-застройщик «Социальная предприимчивость» была признана банкротом. Землю продали, причем с пайщиками никто ничего не согласовывал. Все эти годы люди обивали пороги различных инстанций, и, наконец, процесс был выигран. Ленинский районный суд признал документы купли-продажи недействительными. Теперь земля принадлежит 138-ми пайщикам кооператива. Люди уже вызывали оценочную комиссию – сейчас эта земля стоит около 180 миллионов рублей.

Руслана Пицхелаури, председатель ЖСК-3 «Маркова»: «В суд мы потому и подали, что земля была продана лжепредседателем Валгасовой и ее пособниками. 4-5 человек, которые продали нашу землю на сторону, оставили настоящих пайщиков без ничего, подставляли не понятно кого в наши списки. Так мы остались без ничего. На сегодняшний день, после долгих лет, долгих трудов, мы, наконец, получили решение в свою пользу».

Пайщики обращались во все возможные инстанции. Несколько раз подавали иски и выигрывали дела. Но каждый раз Верховный суд республики отменял решения нижестоящих судебных органов. Теперь люди требуют разобраться руководство республики, поэтому и собрались у Дома Правительства. Им , как всегда, пообещали посмотреть, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Эльберд Гаглоев, начальник управления по вопросам административной реформы и местного самоуправления администрации Главы и Правительства РСО-Алания: «Будет создана некая группа, в которую войдут представители разных ведомств. Она и будет принимать решение по этому вопросу. В эту группу, естественно, войдут и ваши представители. Только после этого мы сможем что-то говорить. Правовую оценку мы дать не можем, но правовое видение этого вопроса дать надо».

Спрашивается, зачем создавать «некую группу», если очевидные факты и так все знают? По ним должны работать правоохранительные органы, которые по каким-то причинам, похоже, этого делать не желают. Какая, тогда помощь может быть от этого сборища чиновников, ведь кроме разговоров с пайщиками ничего конкретного чиновники им не предлагают в принципе.

Сейчас дольщики жилищно-строительного кооператива «Маркова» будут избирать нового председателя. После этого инициативная группа намерена отправиться в Москву, чтобы подать очередное заявление, уже в Верховный суд России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *