ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ

Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Путину В. В. от участников долевого строительства жилья

                              Уважаемый, Владимир Владимирович

Многолетний опыт участия граждан РФ в жилищном строительстве в лице участников долевого или кооперативного строительства жилья заставил нас, ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ страны, обратиться к ВАМ с предложением защитить наше право на жилье, гарантированное нам Конституцией РФ.

Не смотря на принимаемые государством и Правительством РФ меры, в настоящее время участники долевого строительства лишаются жилья и денег, а компании-застройщики безответственно «выходят» из проектов по строительству жилых домов на стадии готовности строительно-монтажных работ 70-80%, бесследно исчезая с деньгами дольщиков под другим юридическим лицом на другие стройки страны.

Многие объекты не завершены строительством уже более 15 лет и средства Федерального бюджета, выделенные на выполнение программы «Жилище» не достигли своей цели, в результате сотни тысяч граждан только в Москве и области остались без жилья, в связи с остановкой строительства и ликвидацией застройщиков через процедуры банкротства и самоликвидации. Все это позволяет осуществлять действующее законодательство РФ, в частности Закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» и Закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Узаконенное банкротство позволило передавать гражданам вместо жилья объекты незавершенного строительства без учета потерянных денежных средств дольщиков.

Банками осуществляется аккредитация объектов для предоставления колоссальных кредитов застройщикам под заведомо нереализуемые объекты жилищного строительства. Благодаря внесенным и принятым Государственной Думой 30 июня 2006 года поправкам в ФЗ №214, банки освобождены от субсидиарной ответственности за остановленные стройки и выброшенные государством деньги на поддержку ипотечного кредитования. Через внесенные поправки строительные компании получили право в одностороннем порядке в момент остановки строительства расторгать договоры долевого участия при прекращении оплаты дольщиками и, в случае банкротства, такие участники долевого строительства теряют и деньги, и жилье. Под видом жилищного строительство фактически происходит ограбление граждан! Через финансовые механизмы колоссальные средства бюджетов различных уровней идут на решение проблем заброшенных строек и обманутых дольщиков. Происходит бесконтрольная растрата бюджетных средств и средств граждан по всей стране.

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас проявить законотворческую инициативу, предоставляемую Президенту РФ и инициировать отмену Федерального Закона № 214-ФЗ «»Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости«, с одновременной отменой Федерального Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части передачи гражданам вместо жилья объектов незавершенного строительства. Сложившаяся практика привела к тому, что участники долевого строительства вынуждены принимать в собственность объекты, не являющиеся жильем, что противоречит ст.15 Жилищного кодекса РФ, так как объект незавершенного строительства не может считаться жилищем.

В стране создалась ситуация угрозы социальной стабильности, так как количество граждан, втянутых в финансово-строительные пирамиды, уже превысило (по данным движения обманутых дольщиков) трех миллионов человек. Это самый грандиозный обвал жилищного сектора за всю историю рыночной экономики России. Граждане страны оказались социально незащищенными: без денег и жилья, т.е. «обманутыми дольщиками». «Обманутый дольщик» — это незаконный и неконституционный статус работоспособного населения страны – участников жилищного строительства, который должен быть искоренен совершенным законодательством.

Уважаемый Президент, просим Вас рассмотреть возможность разработки Закона о участии граждан в жилищном строительстве, действующего в интересах граждан РФ и реально-защищающего их право на жилище.

Участники долевого строительства просят Вас срочно инициировать поправки в законодательство о прекращении привлечения денег участников долевого строительства на статьи расходов, не связанные с созданием жилого строения и имущества, относящегося к общему имуществу жилого дома. Не смотря на финансирование строительства объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, граждане не являются их собственниками и оплачивают в дальнейшем все расходы в порядке предоставления услуг ЖКХ, т.е. платят дважды. По понятным финансовым обоснованиям, цена жилья для граждан должна складываться исключительно из затрат застройщика на создание жилого строения и оплату услуги по строительству по строгим сметам с указанием перечня и объема материалов на строительство, их качества и производителя. Граждане – участники жилищного строительства требуют срочного внесения поправок в законодательство об отражении проектно-сметной документации в договорах с застройщиками и, оговоренного договором, размера оплаты услуг застройщика на создание объекта жилищного строительства, исключая бесконтрольные расходы на другие объекты недвижимости. Из этого следует, что строительство инженерной и социальной инфраструктуры жилых комплексов должно осуществляться исключительно из бюджетов различных уровней и инвесторами, юридическими лицами, но не гражданами — налогоплательщиками.

Просим Вас принять меры по осуществлению индексации денежных средств обманутых дольщиков в соответствии со ставкой рефинансирования за каждый год просрочки передачи объекта дольщику из средств Федерального бюджета и санации денежных средств, выделенных банкам или другим ведомствам и агентствам (АИЖК), в случае признания жилого строения объектом незавершенного строительства. Участники жилищного строительства – граждане требуют ответственности банков за прекращение кредитования строительства, вплоть до лишения лицензий на осуществление банковской деятельности, т.к. все застройщики перед кредитованием проходили процедуру проверки и аккредитации банками и АИЖК. Участники долевого строительства требуют проведения проверок всех остановленных объектов и проверку разрешений на выдачу военных ипотечных кредитов и кредитование по системе НИС, в связи с массовым обманом граждан, взявших ипотеку на аккредитованные по военной ипотеке объекты жилищного строительства. Этот механизм нанес непоправимый вред государству.

Просим Вас рассмотреть возможность создания отраслевого кооперативного банка с государственным участием для участников строительства жилья, минуя все посреднические структуры и ведомства, не оправдавшие себя за время действия Федерального Закона № 214-ФЗ. Деньги участников жилищного строительства должны находиться на банковских счетах под государственной гарантией. Жилищно-строительный банк, либо его функции при другом банке должны, под ответственность государственных структур, перечислять деньги граждан – участников строительства жилья в соответствии с ходом выполненных работ, но не ранее, чем на готовности СМР 50%. Из них часть средств в размере 3-5% должна сохраняться на счетах в течении гарантийного срока на строение. Застройщики должны публично (на сайтах) ежеквартально отчитываться об исполнении заказа и перед дольщиками о расходах на выполнение работ по каждому отдельному объекту (дом, подъезд, квартира и т.д.). Оплата денежных средств граждан участников строительства жилья должна осуществляться с поэтапной выплатой застройщику в ходе проверок, назначенной банком контролирующей организацией, от нулевого цикла до сдачи объекта с готовностью СМР 100%. Компенсация банкам по ипотечным кредитам от государства должна поступать исключительно при выполнении СМР на 100%, в противном случае бюджетные средства должны быть взысканы с банка или агентства (ведомства), аккредитовавшего застройщика. Только такой механизм способен защитить денежные средства граждан — участников строительства жилья.

Обвал второго этапа программы жилищного строительства 2011-2015 гг участники долевого строительства возлагают на несовершенство законодательства и отсутствие реального механизма контроля и защиты прав граждан и их денежных средств.

Обманутые дольщики объектов СУ-155 и Новой Москвы: ЖК Ново-Никольское, ЖК Марьино-Град, ЖК Шишкин лес …

ВНИМАНИЕ! ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ: 2 комментария

  1. Открытое письмо президенту России — это письмо альтруистов, озабоченных судьбой Будущих обманутых дольщиков!!!!!!!!!!!!!!!
    Да, возможно лет через 5 будет принят новый закон, с учётом ваших пожеланий и в будущем будут строить и сдавать дома по новым законам. А вам, то, нынешние обманутые и беззащитные, до этого какое дело? Ваш поезд ушёл!!!!!!! Вас уже обокрали, вы годами ждёте милости и своего жилья, а просите у президента законодательных благ для будущих поколений. Вам жильё сейчас не нужно? Полный ПЕРДЫМОНОКЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
    • Согласен, что нужна всероссийская петиция с реальными и актуальными требованиями и предложениями пострадавших. Сейчас идёт волна стихийной активности дольщиков, идут инициативы по созданию правдивового реестра, органа при президенте, по всероссийской акции дольщиков за отставку Минстрой и председателя правительства, за роспуск госдумы.. А возглавить нас не кому…

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *