Волгоград. Обманутые дольщики жилого района «АхтубаСитиПарк»

Строительство заморозили, представители компании кормят дольщиков завтраками, или разводят руками – финансовые трудности 

Масштабный проект «АхтубаСитиПарк» подразумевал целый квартал многоэтажных домов с полной социальной инфраструктурой. Компания-застройщик ООО «Классик» получила необходимые согласования на всех уровнях власти, а в итоге — дома не достроены, люди без жилья. При этом проводились совещания с участием руководителя фирмы-застройщика и представителей администрации. Бизнесмены от своих обязательств вроде и не отказываются, но время идет, а дома так не сдают. Видимо застройщик не до конца подготовился к неизбежной процедуре банкротства.

У фирмы-застройщика первоначально были многообещающие планы – построить три «свечки» на проспекте Ленина напротив аквапарка. Место хорошее – город растет в сторону Средней Ахтубы, есть удобное транспортное сообщение, а после ввода мостового перехода через Ахтубу, расстояние до Волгограда составит 20 километров. Компания должна была возвести комплекс на площади 232 гектара. Первый дом должны были сдать еще в конце 2015 года. Однако строительство заморозили, представители компании кормят дольщиков завтраками, или разводят руками – денег на продолжение стройки нет. 

Напомним предисторию этого бизнес-проекта. 26 сентября 2013 года состоялась помпезная закладка капсулы со свидетельством о начале строительства первой очереди нового жилого района Волжского «АхтубаСитиПарк», или, как его обозвали в народе, Нью-Васюки. 

Происходящее скорее напоминало картинку поля чудес в стране дураков из сказки А. Толстого «Приключения Буратино»:. В роли кота Базилио капсулу в лунку закапывал хозяин всех этих степных угодий бывший депутат Михаил Воронов.

Сказка начинается

Начавшееся строительство «АхтубаСитиПарк», если верить застройщикам и М. Воронову, является крупнейшим проектом по комплексному освоению земель в нашем городе. Шутка ли, 232 гектара, рассчитанных на 42 000 жителей! Площадка строительства тянется справа от астраханской трассы – от авторынка до поселка Южного. И если верить девелоперам, зеленая зона в этом районе будет соотноситься с жилым массивом примерно «50 на 50». Сказка в которую могут поверить только потенциальные покупатели этих обещаний.

Будто бы инфраструктура нового района будет включать в себя 8 билдинг-садов (детский сад, встроенный в жилой дом), рассчитанных на 120 воспитанников и 4 школы на 1000 учащихся, одна из которых будет с углубленным изучением отдельных предметов и выстроена по индивидуальному проекту (удивительно, что не объявили предварительную запись школьников). Также в сити-парке запланированы спортивный центр с универсальным спортивным залом и теннисными кортами, торгово-развлекательный комплекс почти на 10 гектаров с кафе, магазинами и кинозалом, а также офисы, социально-бытовые службы, сервисы, аптеки, дома быта, салоны красоты и прочие объекты городской жизни.

По плану, разработанному голландской архитектурно-проектной фирмой, в «АхтубаСитиПарке» запланирована уникальная система полива зеленых насаждений с открытыми искусственными водоемами и специальной системой сбора воды, а также индивидуальные очистные сооружения. Рассматривается также возможность получения воды из подземных источников. При удачном разрешении вопроса скважины будут в каждом квартале. «Рай на земле» в реальной жизни оказался очередным полем в стране дураков.

Для отопления в каждом микрорайоне намечены свои газовые котельные. В случае нехватки электроэнергии, по утверждению застройщика, будут возведены газопоршневые энергетические комплексы. Для освещения улиц планируется использование альтернативных источников энергии (солнечные накопители). А следить за всем этим великолепием будут частная профессиональная управляющая компания и служба безопасности. Странно, что не упомянули про вертолетные площадки на крышах и поля для гольфа.

Что-то похожее мы проходили. Ах да! Сын турецкоподданного Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей, он же Бендер Задунайский, впаривал провинциалам о грандиозных планах строительства новой столицы на месте старых Васюков.

Немного истории

Ранее эта земля являлась сельхозугодьями Среднеахтубинского района, потом была нарезана на паи и выделена бывшим колхозникам. Затем на горизонте появился наш Остап Сулейман – извините, Михаил Воронов – и «по случаю» прикупил эту землицу.

Местный латифундист, видимо, в дальнейшем вывел свои угодья из сельхозобращения и изменил назначение земель.

Несколько лет Воронов пытался завести на эти земли застройщиков, как блаженный носился с этим проектом, искал инвесторов. Будучи депутатом, предпринимал попытки за счет городского бюджета проложить туда коммуникации. Не выгорело.

Наконец застройщик-инвестор нашелся – ЗАО «Классик». Компания была основана в 1994 году и изначально специализировалась на выполнении заказов по отделочным и ремонтным работам.

Сегодня она представляет собой группу компаний, работающих в трех регионах Российской Федерации (Москва, Пермский и Краснодарский края). Ключевыми видами деятельности являются капитальное строительство зданий и сооружений, инжиниринг и девелопмент (управление недвижимостью).

Первая очередь жилого района (пр. Ленина 324б) по проектной декларации включает в себя три 16-этажных жилых дома со встроенными помещениями общественного назначения, возведенных по монолитно-каркасной технологии и расположенных с правой стороны от аквапарка.

Общая площадь жилого фонда трех «высоток» составит 20 768 кв. м, а коммерческая – 1183 кв. м. Мастер-планом предусмотрены 444 квартиры (одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные), площадью от 30,7 до 98,2 кв. м. Окончание строительства 1-й очереди запланировано наIV квартал 2015 года. По заверениям члена совета директоров компании ЗАО «Классик» Сергея Клочко, жилье в «АхтубаСитиПарке» будет класса «эконом+», что говорит о его относительной доступности для простых волжан, чего удалось добиться с помощью удешевления себестоимости строительства (облегчение конструкции, использование пеноблоков). Ориентировочная стоимость 1 кв. м в однокомнатной квартире, по прогнозам застройщика (ООО «Ахтубинская Жемчужина»), может составить около 35 000 рублей. В двух- и трехкомнатных – 33-34 000 рублей.

Вторая очередь «жемчужного» района, расположенная теперь уже с левой стороны от аквапарка, будет так же, как и первая, состоять из трех 16-этажных жилых домов со встроенными офисами. Одна из основных проблем на сегодня – это отсутствие коммуникаций в этой степи. Находящийся рядом поселок Киляковка подсоединен к старой водопроводной трубе бывшего пионерского лагеря.

За чей счет банкет?

Однако после столь пафосного вступления одолевают разумные сомнения относительно воплощения всего этого в жизнь. Во-первых, кто будет строить коммуникации? Кто будет закладывать парки и их обихаживать? Кто будет строить социальные объекты: садики, школы, дороги?

Как прокомментировал ситуацию и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Павел Кораблев, муниципалитет в комплексных застройках не участвует и каких-либо планов относительно коммуникаций и соцобъектов у города нет. (впрочем, как известно, и денег – Прим. ред.). Это частная застройка на частной земле.

Если уж городская власть не в состоянии обеспечить нормальную застройку центра города (14 микрорайон) на городских землях, то что говорить про частные владения в степи? Вот и превратился этот проект в подобие прожекта Остапа Бендера «Нью-Васюки»

У землевладельца Воронова нет никаких обязательств перед городом, ему главное – сдать землю в аренду и получать за это плату. Застройщик обязательствами тоже не отягощен. Он может прекратить освоение района в любой момент, ограничившись, например, одними высотками… Но он, по факту, сделал это даже раньше самых пессиместических прогнозов.

Вопрос с коммуникациями тоже проблемный. В отличие от «точечной» застройки, где инженерную инфраструктуру обязан обеспечить муниципалитет, в комплексном освоении территории все коммуникации – бремя застройщика. Искусственные водоемы, система сбора воды и скважины в каждом квартале…

Складно было на бумаге, да забыли про овраги…

Волгоград. Обманутые дольщики жилого района «АхтубаСитиПарк»: 2 комментария

  1. Это город Волжский. При чем тут Волгоград???

    Ответить
    • В Волжском очередная беда легла на плечи людей! Помощи нет ни о кого!!! Все красиво говорят предвыборно!!!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *