Волгоград. Заморозка строительства закончилась, как водится… банкротством

Обманутые дольщики жилого района «АхтубаСитиПарк», не дождавшись от властей обещанного светлого будущего, решили выйти на митинг

Данный митинг должен был состояться ещё в начале апреля, но тогда местные власти попросили у дольщиков ещё месяц на изучение ситуации. Видимо, изучив проблему, чиновники окончательно убедились в невозможности реальной реализации этого бизнес-проекта. Всем стало ясно, что распиаренный проект холдинга «Классик» «АхтубаСитиПарк» накрылся окончательно и бесповоротно. В настоящее время застройщик проходит процедуру банкротства, на 5 июня 2017 года назначено слушание по этому делу.

Правда сами обманутые дольщики все еще ждут от властей исполнения их обещаний. Месяц прошел, а обещанного администрацией чуда возобновления строительства — не произошло. Мало того, никто из чиновников даже не удосужился успокоить обманутых, пообещав им, что чудо когда-нибудь произойдет. В это надо только верить и ждать.

Как рассказала организатор мероприятия Елена Леонтьева «КП-Волгоград», эта акция протеста направлена не против власти. Люди хотят привлечь внимание к своей проблеме, о которой почему-то постоянно забывают те, кто обещал поддержать. Ведь, как показывает опыт, людям просто надо дать, в очередной раз угасшую надежду. И они будут ждать еще долго. Обманутые в отчаянии, ведь им перестали уже обещать.

Куда они только не обращались. Написано сотни жалоб и просьб. Подписаны и отправлены многочисленные петиции на имя президента Путина. «К Вам с болью в душе обращается Евстафьева Валентина Алексеевна из г.Волгограда одна из 200 обманутых дольщиков проекта ООО «АхтубаСитиПарк» который рекламировал этот проект наш Губернатор Волгоградской области Бочаров А. И на Международном Инвестиционном форуме «Сочи-14». Я, как и другие дольщики думала, что это гарант надежности этого строительства.  19 марта 2015г с ООО «АхтубаСитиПарк» был заключен договор участия в долевом строительстве. Застройщик ООО «АхтубаСитиПарк» обязался построить 3 многоэтажных дома 17 этажей-высотки.Срок сдачи 1 дома 4 квартал «2о15г но он построен на 68% и строительство не ведется с марта 2о16г. Второй дом на 22%  а третьего вообще нет.»

47-летний Олег Дьяков остался без жилья и с огромным долгом почти на 20 лет. Переломный момент в жизни Олега Дьякова из Волжского произошел в 2014 году, когда ему пришлось развестись с женой и приобрести отдельное жилье.

Бывшие супруги продали квартиру, от которой Олегу досталась одна третья часть. Остальную сумму для покупки квартиры — 500 тысяч рублей — волжанин взял в ипотечный кредит на 19 лет. В свою квартиру в новом доме жилого комплекса «АхтубаСитиПарк» он должен был въехать еще в 2015 году. Но компания разорилась, не достроив дома, в результате чего дольщик Дьяков остался на улице без денег, да еще и с кредитным ярмом на шее.

Я работаю машинистом тепловоза и получаю 12 000 рублей. Из них плачу ипотеку — 5000 тысяч и алименты ребенку — 3000 тысячи, на существование остаются гроши, — рассказал «Блокноту Волжского» Олег Юрьевич.

Позволить себе снимать квартиру Олег просто не может финансово. Администрация города предложила волжанину единственный вариант — комнату в общежитии, с общей кухней и туалетом на весь этаж. Герой нашей истории отказался от данного предложения и выбрал проживание в своем гараже. Как признался Олег, сегодня он даже не имеет прописки, временную регистрацию предоставляет бывшая жена, с которой Дьяков сохранил нормальные отношения. В этой ситуации волжанин не видит просвета в своей жизни в ни в ближайшем, ни в далеком будущем. Ведь в таком положении, Олег не является ярким кандидатом на получение новой, высокооплачиваемой работы, которая помогла бы улучшить его финансовый достаток. А впереди нищенская пенсия и полуголодное существование в единственной его собственнсти — гараже.

Марина и Алексей Алексеевы — многодетная семья, у них четверо детей. Старший сын Никита — инвалид, мальчику 11 лет. Первоначально вся семья и мама Марины Фанузя Закуановна жили в двухкомнатной квартире прямо напротив новостройки. Дольщики из окна наблюдали за активной стройкой дома, где купили однокомнатную квартиру. Дело в том, большой семье тесно в стандартной «двушке», а Никите необходимо находиться в тишине для учебы. Сговорились, что семья останется в этой квартире, а для бабушки купят «однушку» — и бабушка рядом, и Никита сможет там спокойно заниматься.

Но пока шел длительный процесс стройки, мальчик уже сменил школу и форму обучения. Вынужденной мерой оказалось для семьи Алексеевых снять однокомнатную квартиру. Они предполагали, что снимать ее будут максимум полгода. Ведь по договору собственную квартиру должны были получить еще в конце 2015 года. Но на сегодняшний день ситуация семьи следующая: сгорела сумма, потраченная на долгожданную новую квартиру, так как застройщик и страховая компания объявлены банкротами, старший сын остался у бабушки, а Алексей и Марина с младшими детьми вынуждены жить на съемном жилье.

С 28 февраля 2017 года в ООО «АхтубаСитиПарк» назначен временный управляющий. На сегодняшний день обманутые волжане уже обратились в Арбитражный Волгоградский суд с заявлениями и ждут дальнейшего разбирательства.

Правда, как видно по опыту, особо рассчитывать кредиторам застройщика не на что.Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или не целевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются. Это одна из основных причин волокиты и затягивания расследования уголовных дел, если они все-таки заведены до начала процедуры банкротства застройщика.

К сожалению, нужно признать, что в последние годы эффективность процедуры банкротства в нашей стране неуклонно падает. Процент погашения требований кредиторов стремится к нулю, а восстановление платежеспособности компаний не происходит. В результате итог закономерен:  обманутые дольщики остаются с решением суда, которое по закону свидетельствует, что их права удовлетворены. А раз так, то повторно подавать какие-либо претензии они не имеют больше права.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс), где публикуют информацию арбитражные управляющие, в 2016 году банкротами в России были признаны 12,5 тысячи юридических лиц. Почти две трети банкротов – из области розничной торговли, строительства и коммерческих услуг.

Так вот, по данным Федресурса на 2015 год, общая доля погашенных требований кредиторов (кроме дел о банкротстве банков) к должникам – юридическим лицам и ИП составляла всего 5 процентов, а в 2016-м и вовсе упала до 3,2 процента. Предварительная статистика за первый квартал демонстрирует дальнейшее снижение до 2,7 процента по завершенным делам.

Вдумайтесь в эту цифру: только 2,7 процента денег удается вернуть кредиторам и дольщикам-пайщикам в случае банкротства предприятия. 97,3 процента оказываются выведенными.

Основной причиной такой неудовлетворительной статистики является отсутствие активов у компаний, входящих в банкротство. А если эти активы и есть, то они весьма низколиквидные. Кому нужен недостроенный дом с на сто процентов оплаченными квартирами и нервными, злыми дольщиками? Да никому. И примеров этого очень много.

Вот и получается, по факту, многие семьи вынуждены влачить жалкое существование и без денег, но с кредитным ярмом на шее, и без обещанного жилья на съемных квадратных метрах. К примеру, еще одна семья из Волжского копила на собственное жилье 15 лет, к тому же оформили ипотеку на 25 лет. Теперь же перспектива стать владельцами собственного жилья для них и вовсе стала фантастической.

Как говорят сами непрофессиональные соинвесторы, на их проблему никто не обращает внимания. А помочь им можно только при вмешательстве властей, как это было с долгостроями на Набережной Волжского. Только после вмешательства федеральных властей, дело сдвинулось с мертвой точки. Дома достроили с привлечение государственных ресурсов и люди смогли получить свои квартиры. Решение проблемы обманутых дольщиков ГК СУ-155 было принято на федеральном уровне, под давлением людей, купивших обещания жилья у этой компании.

После почти годового противостояния, которое ознаменовалось проведением дольщиками и пайщиками согласованных и скоординированных массовых протестных мероприятий, власти вынуждены были решать эту проблему по существу. Помимо регулярных митингов и демонстраций протеста по всей стране, соинвесторы провели серию голодовок и перекрытий трасс федерального и регионального уровня. Итог протестного противостояния стал не только закономерным, но и наглядным примером реального решения проблемы обманутых дольщиков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *