Воронеж. В долёвке сегодня квартиру покупать не следует.

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ,
 Однозначно, что с развитием кризиса число таких компаний в Воронеже будет лишь расти. Ну а с ними будет пополняться армия обманутых дольщиков. Одними из очередных обманутых стали «счастливые новоселы» и те кто приобрел долю у застройщика в ЖК «Звездный квартал».
Этот застройщик возводит жилой комплекс в микрорайоне Шилово в Советском районе. Предполагается, что он будет состоять из семи жилых домов. Комплекс «Звездный квартал» начали строить с 2012 года под руководством компании «Карат». Семь желто-коричневых высоток вырастали буквально на глазах, позади конечной остановки маршрутов в Шилово. Полная сдача комплекса планировалась в 2016 году. Некоторые дольщики должны были вселиться в свои квартиры еще в июле 2014 года, однако дома на позициях № 3, 4, 5 были не достроены.
                             У отдельных покупателей истекли сроки заключения договоров долевого участия. Тем не менее горожане терпеливо ждали. Строительные работы велись на объектах, но, как говорится, до завершения было еще далеко. И вдруг 30 декабря прошлого года дольщиков облетела новость – вице-мэр Воронежа Владимир Астанин подписал разрешение о вводе в эксплуатацию домов на позициях №3, №4 и №5. Документы на ввод в эксплуатацию первой очереди строительства — трех семнадцатиэтажек, то есть почти 400 квартир, — были подписаны.  Дольщики, мягко говоря, были шокированы.
                   Заместитель главы города Владимир Астанин в канун Нового года подписал разрешения на ввод в эксплуатацию домов, в которых нет воды, канализации, лифта, благоустроенной территории и не просто полно недоделок, а дома являются аварийными и не соответствующими существующим строительным нормам. Которые, как говорится, «написаны кровью». Любому из специалистов понятно, что их нарушение недопустимо и может привести к массовой гибели людей.
   — В нашем документе срок сдачи указан 31.12.2014, фактически с завтрашнего дня начинается срок неисполнения застройщиком своих обязательств. В свете последних событий с непонятно каким образом введенными в эксплуатацию домами, если вы будете собирать подписи, или нужен будет номер ДДУ для общего заявления, дайте знать (в общей теме или в личку, как вам удобнее) мы готовы также подписаться вместе с остальными, поскольку вся эта ситуация с вводом дома задним числом не внушает доверия, — написала в группе «Вконтакте» дольщица Оксана. 

— За чемодан или два….круто дом сдан без воды, — возмущается Светлана.

— Меня этот факт еще больше запутал. Недоделок тьма, дом в эксплуатации. Логично предположить, что если дом сдан, то в нем все норм, но у нас-то недоделок тьма, что делать дальше? – удивляется Ольга.

— А как могли сдать дом без лифта, воды, канализации — просто сказка! Радости нет никакой, пахнет аферой! – предполагает еще одна дольщица Евгения.

— Как они могли законно ввести дома в эксплуатацию, если в самих домах еще куча недоделок + территория не благоустроенна. Или тут по принципу «берите, что дают и не выпендривайтесь», а мы потом вам когда-нибудь когда вторую очередь сдавать будем, доделаем, может быть, года через 3, так что ли? На мой взгляд данная ситуация с вводом в последний день домов с кучей недоделок какая-то «мутная», похоже вариант С. Чернышева с обращением в соответствующие органы для проверки становится все более и более актуальным, — удивляется Оксана.

— Другой вопрос — каким образом я и другие люди должны там жить? Допустим, мне не нужен ремонт, я люблю абстракцию и нестандартные решения… Ведь живут же люди в домах, где стены поклеены обоями под красную кирпичную кладку, небрежно выложенную, с кусками цемента. Вот и я так хочу, допустим. Но нет воды, света, батарея одна у меня не греет, лифты не работают (даже кнопки вызова нет), подъезда к домам нет и т.д. Может, еще яму стоит выкопать и там жить тогда? – предполагает дольщик Сергей.

А вот какой рассказ оставил на Большом Воронежском форуме пользователь Silver84:

— Итак. Начнем с того, что я являюсь дольщиком при застройке квартала Звездный. Моя (надеюсь) будущая квартира находится в 3 корпусе на 11 этаже номер 86 строительный номер на площадке 6.

Я терпеливый человек, но терпеть больше я не намерен. В настоящее время я консультируюсь с юристами по поводу того как и чего делать дальше, поэтому если на что смогу ответить — отвечу. Начнем. Все, я думаю, прекрасно помнят условия договора, по которому квартиры должны были передать еще в конце 2 квартала 2014 года. Однако, когда подошел срок сдачи квартиры, после которого начинался период (опять же исходя из договора) выплаты неустойки, нас всех попросили подписать дополнительное соглашение о продлении сроков. Я точно знаю, что есть люди, и которые подписали его, и которые нет. Поскольку меня не особо напрягали и лишние полгода ожидания, да и за эту неустойку иметь не хотелось, я так же, как и многие, пошел навстречу застройщику и подписал данную бумагу, по которой срок сдачи переноситься на конец 2 полугодия. В этот момент я рассуждал так, ну раз сдачу затягивают, то может покачественнее сделают. Однако я ошибался….

Итак, подошло время и нам прислали «письма счастья» о том, что необходимо записаться на прием квартиры (для подписания акта приема-передачи, как я понимаю). Наступает 30 декабря 2014 года. Я был записан на 12-40 и в назначенное время явился для приема-передачи квартиры и подписания договора с управляющей компанией (замечу, что до сегодняшнего дня мне было в общем-то все равно какая управляющая будет первый год). На месте выясняется, что ни одного представителя застройщика нет. Напомню, по закону, все разногласия, а точнее все недочеты, которые обнаруживаются при приеме-передаче, должны быть зафиксированы и представитель застройщика ставит дату, когда должно быть все исправлено. На месте находились сотрудники управляющей компании, которые любезно попросили подписать акт приема-передачи. На вопрос о том, сдан ли дом в эксплуатацию, был получен ответ, что дом еще не сдан, и документы они предоставить никакие не могут и якобы, документ сегодня-завтра будет подписан с открытой датой, и эта дата типа будет проставлена тогда, когда дом будет полностью готов ко вводу в эксплуатацию. Это в каком же законе у нас разрешается подписывать документы о вводе в эксплуатацию с открытой датой?Теперь, собственно, об увиденном. При мне был телефон iPhone 5 — у него достаточно хорошая фото камера, на которую я наснимал кучу фоток и обязательно выложу их. Пока текстом. Осмотр проводил квартиры в 3 корпусе. Подойдя к дому с тыльной (подъездной) стороны я был в шоке. Висят какие-то провода. Порожки как будто специально сделаны, чтобы на них разбиться с огромной дыркой у окончания. Никаких перил нет и в помине. Зайдя в подъезд, ощущение недовольства начинало возрастать. В некоторых местах (поднимаясь на 11 этаж можно увидеть) торчат куски утеплителя. Их попытались прикрыть ДСП (по-моему так называется). Не отштукатурено, не говоря уже об какой-либо хотя бы мало-мальской покраски-побелки. Провода электричества висят прямо по стене. Ступеньки отбиты, как будто на них падало что-то тяжелое, отбивая кусками бетон с них. Между пролетами, там видать, где промахнулись, прямо заложено кусками пенопласта и как-то подмазано, чтобы белый цвет не привлекал особого внимания. Выйдя на общий балкон 11 этажа: пол заливали то ли пьяные, то ли так спешили — все комками. Стоят распорки между полом и потолком балкона — видно, чтобы не обрушился, когда люди будут проходить по нему. Куча проводки, выходящей на улицу из стен. Я был просто в шоке.

Еще раз повторюсь. Все, что отснял, выложу обязательно с пояснениями, где и чего. Думаю, что если такой дом каким-то непостижимым образом введут в эксплуатацию, то они понадобятся при подаче заявления в прокуратуру. Итак, идем дальше. Заходим непосредственно в коридор этажа. На полу лежит плитка (в 4 и 5 корпусах, которые хотят ввести в эксплуатацию одновременно с третьим и этого нет). Стены в этой проходной покрыты какой-то дешевой водоэмульсионкой. Ну, думаю, хоть здесь чего-то сделано. Видно, что на квартирах стоят китайские типа металлические двери (фольга, легкая как пушинка, хуже, чем в офисах ставят) — но это — нестрашно. Все равно каждый под себя будет менять потом. Делаю несколько шагов и что я вижу. Слева расположены противопожарные щиты. Причем один повесили на стену, а еще два — на угол лифта и стены, а, поскольку они не поместились в этот угол — они так и выступают из него сантиметров на 5 точно. Хоть бы вровень со стеной поставили для приличия. Открываю считок и смотрю — ни одного шланга пожаротушения и какого-либо инструмента — нет и в помине. Поднимаю голову, а там дыра в стене, ничем не заделанная! То ли вентиляция лифта будущая, то ли еще для чего. Ни сетки, ничего. Просто дыра в стене. Продвигаюсь дальше. Видно, что лифтовые двери стоят. Но ни одной кнопки вызова лифта нет. Лифты, конечно, не работают. И рядом с лифтом еще одна дыра, уж не знаю для чего эта понадобилась, но она есть.

Моя душа плачет. Заходим в квартиру (со мной брат родной был, который в 4 корпусе купил квартиру — он тоже в шоке). Сразу бросается в глаза пол. Это не пол. Опять же. То ли пьяные лили, то ли … Прямо горбы на полу сантиметра 3-5 высотой и весь как в камушек. Начинаю смотреть стены и проемы — все кривые. А в некоторых местах — полный абзац. Все перекрытия внутри квартир у нас из пазогребнеевых плит. Плиты в некоторых местах даже не в стык стоят. Стены все кривые и раздолбанные. Туалет с ванной выставлены не ровно и со входа видятся как будто повернутые вправо. Понятия «перпендикуляр» вообще не применимо ни к чему в этой квартире (ну, может, кроме колонн). Захожу в ванну. Темно. Однако обращаю внимание на сливной стояк. У меня туалет и ванна раздельные. Стояк находится в ванной. Направление горловины вывода — НЕПРАВИЛЬНОЕ. В сторону кухни вообще, даже отвода нет. Выхожу из ванны опять в прихожую — поднимаю голову и наблюдаю такую картину: вся проводка вроде как уложена над потолком, а в прихожей — почему-то прямо поверх стены. Опускаю взгляд к выключателям — это просто я не знаю какими словами описать — дырки видать делали по приколу — чем больше — тем лучше, и туда примазали в прямом смысле слова «примазать» выключатель. Провожу взгляд по стене в прихожей. Эта стена несущая! Обращаю внимание на замазанные штукатуркой участки. Подхожу ближе и наблюдаю картину – как будто дырки были огромные и их замазали штукатуркой (стена бетонная). Да и замазали абы как.

Вхожу на кухню. У меня со входа в нее левая стена — это одновременно и стена маленькой комнаты. На стене вижу дыру. Присматриваюсь. Выясняю, что в комнате врезали розетку, а на кухне кусок стены просто вывалился. Осматриваю все стены на кухне — ни одной целой нормальной — потом на фотках будет видно все более подробно. Вытяжка из ванной вообще заложена то ли пенопластом, то ли еще какой гадостью — туда уже не полез просто. У меня с кухни вход на лоджию маленькую. Смотрю околодверной блок пластиковый. Ручек на дверях и окнах нет. Открыть их невозможно. Сам подоконник — кривой. На ум приходит только две вещи, или что-то тяжелое падало, или стояли прямо на его углу, что его так скрутило. Батареи висят криво. В месте, где трубы выходят из потолка и входят в пол, тоже заляпано, а не заделано. Я, понимаю, что отделка черновая, но таких косяков быть не должно. В комнатах то же самое везде — все криво, ничего не открывается, подоконники кривые, окна вставлены кривовато. А при входе в зал — так вообще — в дверном проеме плита над головой даже не в стык.

Сделал фотографии, возвращаюсь назад в 4 корпус на 1 этаж — там сидят люди и представители УК. Они говорят, что вот надо писать недостатки квартир и подписывать договор с ними. Я еще раз переспрашиваю: дом введен в эксплуатацию? — ответ: НЕТ, но сегодня-завтра будут подписаны документы (не понимаю как гос. комиссия может подписать эти документы). Спрашиваю, когда дадут воду? Ответ: Не знаем. Канализация работает? Ответ: вроде как подключена, но неизвестно, работает или нет.

А в свете последних событий можно сполной уверенностью говорить, что обманутые дольщики после такой уникальной сдачи своих домов, видимо не зря опасались, что достраивать свои дома придется самостоятельно.

«Вниманию физических и юридических лиц — пайщиков (инвесторов) строительства микрорайона «Звездный квартал» в Шилово! Доводим до вашего сведения, что в арбитражном суде Москвы рассматривается дело номер А40-385/2012 об истребовании из незаконного владения незавершенных строительных объектов, расположенных по адресу Воронеж, улица Острогожская, д.168. Кроме того, в главном управлении МВД РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело номер 11143587 по факту мошеннических действий с вышеуказанными объектами и земельными участками. Будьте внимательны при заключении сделок — не попадите в руки мошенников!!!!!».

Примечательно, что эта ситуация развивается на фоне работы по личному поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В этом году глава региона уделил особое внимание профилактике проблемы обманутых дольщиков. «Нам надо с участием правоохранительных структур, с помощью финансовых и налоговых органов проверить состояние дел по всем компаниям-застройщикам, чтобы они нам, говоря народным языком, «свинью не подложили», — подчеркивал в своем обращении Гордеев. Недоработали наши чиновники, как водится. Да и зачем им выполнять какие-то поручения, если никто ни за что не отвечает. Если кто-то еще в этом сомневается, то знайте: ни один из ответственных чиновников не понес никакого наказания за принятие в эксплуатацию недостроя. Так что уж тут говорить об очередной губернаторской говорильне.

Не зря же сам Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области говорит и заодно советует: «…в последнее время активно поступает информация о новых фактах мошенничества в сфере долевого строительства. Причём есть случаи, когда людей снова обманывают те, кто уже не раз это делал, и является фигурантом уголовных дел. Самым действенным способом борьбы с нечистыми на руку предпринимателями может быть только ваше собственное внимание и ваша бдительность. Чтобы не стать жертвой мошенников, детально проверяйте любую информацию о компании, используйте все доступные информресурсы и консультируйтесь со специалистами, не верьте на слово тем, кто обещает много и дешёво».

В долёвке сегодня квартиру покупать не следует. Та мифическая выгода, которую сулят продавцы, с успехом поглощается сроками сдачи жилья. Например, вам предлагают купить квартиру в строящемся доме по цене на 10% ниже, чем при сдаче. При этом в лучшем случае вы сможете взять кредит под 12%. В итоге, если дом будет сдан через два года, то вы переплатите 14%! И это если он еще будет сдан…

Сегодня предложение по продаже квартир слишком значительное, что не обусловлено никаким спросом. Вообще, всякая долёвка – это пирамида: некто получает земельный участок, но денег на строительство дома у него нет, поэтому он собирает людей, которые готовы дать ему деньги. Но если в какой-то момент число желающих приобрести жильё окажется меньше, чем нужно для окончания строительства, то пирамида рухнет.

А некоторые ещё и выгоду извлекают. Вот, например, известная воронежская строительная компания «ДСК» – молодец! Обеспечивает обманутых дольщиков жильём, прямо благотворительностью занимается. А на самом деле в обмен на минимизацию платы за земельные участки и иные льготы избавляется от неликвида!

Почему у нас в долевом строительстве беспорядок? Потому что положительный результат может быть только в случае, если этот процесс жесточайшим образом контролируется государством, как в некоторых других странах. Но нам этого можно дождаться только после социального взрыва. Во всех бедах дольщиков виновато, прежде всего, государство. У нас множество контролирующих организаций, и никто палец о палец не ударит, чтобы предотвратить эти схемы с дольщиками.

 Несмотря на толпы дольщиков, чьи проблемы не могут решить уже по многу лет, и сегодня не уменьшается количество людей, которые доверяют строительным компаниям, как и компаниям, которые продолжающим обманывать людей. И это будет продолжаться до тех пор пока государство не перейдет от демагогии и декларировании намерений к реальным делам, за исполнение или неисполнение которых ответственные лица будут привлекаться к персональной ответственности. 

Автор : Оксана Булатова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *