Враги народа

18 декабря в 17 часов по московскому времени в Госдуме РФ при рассмотрении во втором чтении законопроекта № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации» отклонена поправка депутата Олега Смолина о том, что родителям следует платить не более 20% от стоимости услуг присмотра и ухода за ребенком в детском саду.
Голосование
Это означает, что как только закон вступит в силу, муниципалитеты будут иметь возможность поднять плату за детсад сразу в несколько раз, до 5-15 тысяч в зависимости от региона. Законопроект предусматривает бесплатное посещение детсада для детей-инвалидов и детей-сирот, но очевидно, что подавляющее большинство детей к этим категориям не относится. С учетом того, что в России социальные пособия на детей после 1,5 лет носят символический характер, для огромного числа семей рост цен на детсад будет означать его недоступность, а один из родителей потеряет возможность работать.
В ответ на поправку председатель комитета Госдумы по образованию Дегтярев (конечно же, «Единая Россия») заявил, что она-де «не отвечает запросам населения». Буквально двумя неделями ранее он заявлял, что родители могут не волноваться, и эта поправка уже практически норма закона.
У Владимира Путина есть право не подписать законопроект, который угрожает доступу к дошкольному образованию многих российских детей, лишает семьи средств к существованию. 
Подпишитесь под обращением к Владимиру Путину на сайте сбора подписей «Демократор».
Днем ранее депутаты от «Единой России» проголосовали за невозможность усыновления российских детей-сирот американскими гражданами в рамках ответа на американский «закон Магнитского». C 1991 года американцами усыновлено 100 000 российских детей, в результате несчастных случаев погибло 19 из них.
Автор : Таьяна Мялина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *