Хабаровский край. Банкротства застройщиков

На территории Хабаровского края в различных процедурах банкротства находятся 11 предприятий, которые вели деятельность, связанную со строительными работами в различных сферах.

Впервые в российском законодательстве понятие «банкротство застройщиков» появилось с внесением изменений в Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» федеральным законом №210-ФЗ от 12.07.2011, которым введен в действие параграф 7 установивший особенности банкротства застройщиков, привлекающих денежные средства участников строительства. До введения в действие специальных норм параграфа 7 права участников строительства закреплялись только федеральным законом №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», который в случае банкротства застройщика не представлял прав дольщикам требовать свои квартиры в незавершенном строительством доме.

в настоящее время в процедурах банкротства находится семь организаций, осуществляющих деятельность по строительству жилых домов:

— ООО «Бизнес-парк 2» (конкурсное производство с 04.08.2015);

ООО «Корус» (конкурсное производство с 04.04.2012)

— ООО «Даллас» (конкурсное производство с 29.11.2013);

— ООО «СДК «Невис» (конкурсное производство как отсутствующего должника с 18.09.2013);

ООО «Строймикс-А» (конкурсное производство с 25.01.2013);

ООО «Проект» (конкурсное производство с 04.04.2013);

— ООО «Мир-Автаркия» (конкурсное производство с 28.12.2015).

Вот краткие истории некоторых банкротов

Обманутые дольщики компании ООО «Мир-Автаркия».  В городе это самый возрастной долгострой. Дом в центре дальневосточной столицы не могут сдать уже двенадцать лет. Нарушения на объекте начались сразу. А застройщик исчез с деньгами не только граждан, но и федерального бюджета.

Первый договор долевого участия и оплата по нему были произведены в 2003 году. И только спустя десять лет в отношении застройщика удалось ввести процедуру наблюдения. Сколько можно продлевать сроки строительства? Оказывается, сколько угодно, закон не устанавливает жестких сроков. Инициативной группой зарегистрирован ЖСК «Новострой», который взял на себя обязанности по достройке. Дом на сегодня готов на 80%. По сути готова только коробка, и то на 90%, а ещё инженерные коммуникации, оборудование (лифты, вентиляция и т.п.). Строительство полностью замерло, так как пайщики пока не в состоянии финансировать нового застройщика.

Дом компания обещала построить за три года, но прошло уже двенадцать лет, однако конца не видно. Конечно, люди попытались получить свои деньги назад. Кто-то через суд вернул сбережения, правда вложенные средства так и не получил. Есть решения судов, вступившие в силу, о признании права собственности на квартиры. И тут та же проблема — дом стали строить до того, как введена обязательная регистрация договоров. Но тут возникает другой вопрос. Насколько безопасен окажется новый старый дом, если его каким-то чудом достроят? «Мир-Автаркия» шесть раз меняла названия и во всех ООО единственным учредителем и генеральным директором был один и тот же человек.Впрочем, компания предприняла еще один неординарный ход, чтобы избавиться разом от дольщиков и накопившихся долгов. ООО «Мир-Автаркия» обратилось в арбитражный суд, утверждая, что дом в силу нарушений проекта, которые якобы допустило ОАО «Дальгипротранс», должен быть запрещен к эксплуатации, он не может быть достроен и, по мнению застройщика, подлежит… сносу. Более того, строительная компания запросила с проектного института 518 миллионов рублей. Это убытки за все годы строительства. Федеральный арбитражный суд Дальневосточного федерального округа кассационной инстанции в апреле прошлого года пришел к выводу, что требования эти незаконны.

Объекты незавершенного строительства ООО «Барокко-строй плюс» и ООО «Финансово-строительная компания «Мыс» реализованы посредством электронных торгов. Денежные средства в размере 17 343 тыс. руб., поступившие на основной счет должника от реализации имущества ООО «Барокко-строй плюс», направлены на погашение текущих расходов, а также частичное погашение задолженности третьей очереди реестра требований кредиторов. Процедура банкротства в отношении «Барокко-строй плюс» в феврале нынешнего года завершена. у ООО «Барокко-Строй-Плюса», признаны пострадавшими 110 граждан (53 на Тихоокеанской, 57 — на улице Марины Расковой). Судами их права признаны удовлетворенными.

Объекты строительства ООО «Даллас» введены в эксплуатацию и переданы дольщикам до введения процедуры банкротства, за исключением нескольких десятков участников строительства, которые включились в реестр требований кредиторов с денежными требованиями и, в итоге, остались ни с чем.

В ходе процедуры внешнего управления ООО «Бизнес-парк 2» в эксплуатацию введены все недостроенные объекты, за исключением одного дома, готовность которого составляет 40%. ООО «Бизнес-парк-2» компания застройщик так называемого малоэтажного ансамбля «Квартиры у озера», а именно квартала «Крылатское». В качестве пострадавших в реестре требований по договорам долевого строительства фигурируют 43 гражданина, требующие своё жилье, и 13 граждан, требующих назад уже не жильё, а вложенные в его строительство деньги. Введенные в эксплуатацию объекты подлежат передаче тем участникам строительства, которые решили не предъявлять банкроту денежных требований. После довольно существенных доплат с их стороны, они смогут получить квартиры в собственность. Решать судьбу недостроенного объекта будет собрание кредиторов. Велика вероятность реализации объекта незавершенного строительства с торгов, в целях погашение требований кредиторов.

ООО «Строительно-дизайнерская компания «Невис» должна была построить две высоток — в двадцать два и одиннадцать этажей. Строительство, как и предполагалось, началось. Компания вырыла котлован, огородила его забором, начала возводить фундамент. Впрочем, дальше дело не пошло. Какое-то время люди наивно полагали, что вот-вот развернутся работы, но за забором все было тихо. Поняв, что их обманули, дольщики стали бить во все колокола. К тому времени у «Невиса» возникли проблемы и по другим объектам. Начались суды. Руководителя компании «Невис» Нестерова судили, он получил срок за мошенничество в особо крупных размерах. На суде озвучили цифру, только на двух этих домах украдено 336 миллионов рублей. Это уже потом стало известно, что для сбора денег с дольщиков использовалась мошенническая схема. Было организовано две компании, по договору поручения ООО «Невис» и ООО «Инвестиционная строительная компания «Дом», учредителем которых был один и тот же человек - Нестеров. Причем с дольщиками заключали не договоры долевого участия, а договор займа. Впрочем, такая практика всегда была очень распространена.

Нестеров, отсидев срок, уже вышел на свободу, а котлован все так и стоит. В апреле прошлого года его решили обследовать. Котлован оказался залит водой. Весна! Следов строительства отыскать не удалось. Не нырять же на дно водолазам! А вскоре котлован и вовсе засыпали из соображений безопасности. Слава богу, туда за двенадцать лет никто не свалился случайно. Дольщики восприняли этот факт как знак судьбы. Их деньги и обманутые надежды закопали вместе с этим котлованом. Проект стал бумагой, к которой остается только поднести спичку, горько шутят они.

Казалось бы, за давностью лет все поросло травой, однако нет. Предприятие «Невис» находится в процедуре банкротства. Договор аренды земельного участка истек в 2008 году, а срок разрешения на строительство, никем не продлеваемый, тоже весь вышел. По сути, объект перестал существовать в первоначальном замысле. Часть земли отдали другому застройщику. Заново получить землю под несостоявшийся проект теперь можно только по конкурсу, то есть за большие деньги. Волей судеб один из дольщиков успел выкупить кусочек земли, а потому участок не смогли продать. В настоящее время Арбитражным судом Хабаровского края в рамках процедуры банкротства ООО «СДК «Невис» рассматривается заявление конкурсного управляющего Семёновой Т.А. о погашении требований участников строительства путём передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок ранее созданному дольщиками жилищно-строительному кооперативу «Новый Хабаровск».

Объекты незавершенного строительства ООО «Строительная фирма «СЭР» и ООО «СДК «Невис» готовятся конкурсными управляющими для передачи дольщикам с целью последующей достройки. Дольщики этих предприятий-банкротов создали жилищно-строительные кооперативы.
В отношении ООО «Корус» процедура конкурсного производства продлена с целью обжалования сделок должника.

Автор: Иван Зябликов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *