Холодильник победил телевизор

Представители власти уверяют нас, что все трудности у нас временны и сравнительно легко преодолимы. Однако слова есть слова, а факты есть факты и они не могут не настораживать.

Экономический кризис все больше беспокоит россиян, следует из нового бюллетеня Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). В нем, как пишет РБК, отмечается, что продолжающееся сокращение заработной платы и доходов от предпринимательства скорее всего ускорит падение реальных доходов населения к концу 2015 года

Если еще зимой и весной существенная доля населения оценивала состояние экономики как стабильное, то к концу лета неудовлетворенность ухудшающимися социально-экономическими условиями выросла.

Представления о длительности кризиса стали пессимистичнее, увеличилось число тех, кто ожидает дальнейшего ухудшения экономики в течение 1-2 лет и дольше (39% в августе против 21,6% в апреле), в то же время сократилось количество россиян, которые верят в улучшение ситуации (до 11,2% в августе против 38,3% в апреле).

В январе-августе 2015 года денежная прибыль снижалась медленнее, чем зарплата. Доля оплаты труда уменьшилась, но ее частично компенсировали социальные выплаты (с 18,8% до 19,3%) и доход от собственности (с 4,8% до 6,1%). Рост части соцвыплат, по мнению экспертов, связан с сокращением заработной платы, а также с тем, что люди стали чаще обращаться за пособиями в связи с ухудшением материального положения.

В первом полугодии 2015 года доля денежных доходов россиян, потраченных на покупку товаров и услуг, снизилась с 77,2% до 64,2% по сравнению с первым полугодием 2014-го. Меньше всего люди стали покупать овощи, сахар, рис и другие крупы, а также мороженую рыбу. При этом величина прожиточного минимума увеличилась для трудоспособного населения и пенсионеров на 22%, для детей — на 24%.

Кризис, впрочем, формально не привел к снижению занятости, на фоне слабого роста безработицы увеличивается неполная занятость. Граждане проще переносят уменьшение зарплаты, чем потерю работы.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении с 1 января 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 4% — с 5 965 руб. до 6 204 руб. в месяц. С учётом этой «гомеопатической» прибавки величина МРОТ в следующем году составит 53,6% от прожиточного минимума трудоспособного населения.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предложение поднять МРОТ лишь на 4% позволит «сохранить предпринимательскую активность в реальном секторе экономики» и не поставит под удар «наиболее уязвимые» категории работодателей. Таким образом, становится очевидным, что поддерживать отечественного производителя планируется не путём снижения льготных ставок по кредитам, госинвестиций, смягчения налогового бремени, а посредством дальнейшего падения уровня жизни населения.

Заложниками этой ситуации уже стали около 23 миллионов человек, чьи доходы в первом полугодии оказались ниже прожиточного минимума. По данным Росстата, в среднем по стране этот показатель вырос на 17,3%. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года прирост числа российских граждан, находящихся у опасной черты, составил 3,1 млн. человек. И это только официальная статистика.

Поскольку социальные пособия и тарифные сетки уже оторваны от МРОТ, его показатели практически ни на что не влияют, отмечает член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Понятно, что прожиточный минимум не будет индексироваться должным образом (по уровню реальной инфляции — прим. ред.).

Прожиточный минимум — это как раз инструмент для определения размеров разного рода пособий и соцвыплат. Также это влияет на получение федеральной доплаты к пенсии, если доходы человека ниже официального прожиточного минимума пенсионера. Кроме того, есть целый ряд региональных нормативных актов, которые учитывают величину прожиточного минимума в аналогичных целях.

Так что он в гораздо большей степени выступает основой для определения размеров социальных выплат, чем МРОТ. Но, на самом деле это не самый главный регулирующий инструмент государства в этой сфере. Гораздо важнее — это размер пенсий, которые будут проиндексированы только на 4%.

Правительство повышает размер пенсий на уровень, гораздо меньший, чем уровень инфляции. Что уж тут говорить о прожиточном минимуме. Пенсионеры практически все находятся у черты бедности. Потому что есть дополнительные траты (на лекарства, медицинское обслуживание в целом, другие обстоятельства), которые моментально выталкивают пенсионеров за установленный государством уровень прожиточного минимума.

Не следует забывать и о заработной плате бюджетников, которая не индексируется должным образом. Есть целый ряд категорий, которые получают очень низкую зарплату… Особенно сейчас, когда в бюджетной сфере размер заработной платы определяют руководители организаций. Общая статистика по стране даёт усреднённый показатель. В результате получается, что у кого-то «густо», а у кого «пусто». Это как пресловутая «средняя температура по больнице».

Компенсации по льготам также в должной мере не индексируются. И всё это на фоне происходящего вопиющего сокращения расходов на образование и здравоохранение. На здравоохранение расходы в бюджете сокращаются четвёртый год подряд, а на образование — третий.

В первом полугодии 25 регионов сократили траты на образование, в том числе Москва — на 12% (несмотря на рост доходов бюджета столицы на 14%), выделение средств на здравоохранение уменьшили 11 регионов, в том числе республика Адыгея — на 20%, Амурская область — на 9%, Москва и Свердловская область — на 7%.

Низкий уровень безработицы частично обусловлен демографическим особенностями: на рынок труда вышло малочисленное поколение, рожденное в 1990-х годах, а покидает его крупное по численности поколение 1950-х годов. Освобождают места на рынке труда и трудовые мигранты, которые уезжают из-за отсутствия работы.

Заметнее всех кризисом в экономике всех обеспокоены жители мегаполисов. Среди них доля респондентов, ждущих негативных последствий кризиса, выросла до 60%. 80% населения городов-миллионников уже затронуло падение рубля.

Надежды на то, что к осени экономика России начнет подавать признаки жизни или даже выйдет из рецессии, явно, не оправдались. Скорее всего, стоит ждать и дальнейшего снижения уровня жизни, и новых проблем, причем не только в конце 2015 года, но и в 2016-17-ом.

Правительство РФ одобрило изменения расчета средней заработной платы в стране, дополнив учет доходов россиян неформальными заработками. По прогнозам экспертов, это приведет к снижению статистического уровня средней зарплаты, что поможет чиновникам выполнить майские указы президента России Владимира Путина.

На заседании 18 сентября Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец глава Росстата Александр Суринов объявил о предложении ведомства ввести новую методику подсчета средней зарплаты в регионах.

После того, как представители СМИ покинули заседание, он добавил, что распоряжение о «совершенствовании» статистического учета уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Чиновники будут арифметическими путями выполнять майские указы — на самом деле зарплату не повышать, а занижать размер средней зарплаты.

Из заявления Суринова, которое ранее передавал ТАСС, следует, что нововведение предполагает учет в средней зарплате по региону доходов граждан «и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах». Как именно Росстат собирается подсчитывать зарплату в неформальном секторе, глава Росстата так и не смог пояснить.

Среднемесячная заработная плата в России в августе составила 31 870 рублей. Это на 6% ниже июльского значения, когда зарплата составляла 33 901 рубль, и самое резкое месячное падение с января, когда зарплата снизилась сразу на 26%. Об этом, как передает РБК, говорится в очередном оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) о социально-экономическом положении в стране. Документ опубликован 17 сентября.

Как следует из данных Росстата, по сравнению с августом прошлого года номинальная зарплата выросла на 4,4% (с 30 763 рублей). С начала года рост составил 5,5%. На сколько им можно доверять — решайте сами…

Вместе с тем реальные располагаемые доходы населения (скорректированные по уровню инфляции доходы за вычетом обязательных платежей) в августе за месяц выросли на 0,4%. Это минимальный месячный рост c мая, когда доходы упали на 10,6%. В июне они росли на 8,6%, в июле — на 2%.

Таким образом, за год, то есть по сравнению с августом 2014 года, реальные располагаемые денежные доходы россиян снизились на 9,8%, с начала года — на 3,1%.

11 указов, подписанных Путиным после выборов 2012 года, которые обозначили основные направления развития страны. Согласно майским указам, зарплаты бюджетников должны были значительно повыситься. Сам Владимир Путин неоднократно заявлял, что за неисполнение этих требований грозит «публичная политическая персональная ответственность», но пока все это так и остается на уровне заявлений.

«Майские указы» президента стали одной из главных тем обсуждения на открывшемся 17 ноября 2014 года в Москве форуме общественного движения «Народный фронт «За Россию». В первый день работы форума «фронтовики» подвели итоги исполнения «майских указов» Путина, и они оказались удручающими. По подсчетам «фронтовиков», в 2013 году из 131 поручения Путина было реализовано только 23%, примерно столько же целиком проигнорировано различными уровнями власти, а исполнение остальных носит чисто формальный характер, пишет «Независимая газета».

В 2014 году стало известно, что Министерство финансов существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников.

В марте мурманские учителя вслед за другими бюджетниками пожаловались на прекращение выплаты зарплат. Еще ранее зарплаты учителям перестали платить в Забайкалье. Власти региона объяснили невыплаты «тяжелейшими геополитическими условиями» и призвали учителей «достойно пережить нелегкие времена». В Минобрнауки ситуацию назвали «вопиющим нарушением». Минфин Забайкалья обвинил в проблемах майские указы Путина.

В сентябре стало известно, что платить зарплату в Забайкальском крае перестали и сотрудникам медицинских учреждений. Власти региона заявили, что деньги в региональном бюджете закончились.

Проблема в том, что наши власти не проводят грамотную политику, позволяющую решить проблему бюджетного дефицита даже в условиях падения цен на нефть и экономических санкций против России.

Наш либеральный блок по-прежнему руководствуются ложным посылом. Согласно которому, главным источниками инфляции выступают не накрученные тарифы естественных монополий, недоступность кредитов, банковские спекуляции с валютой, девальвация рубля, отсутствие импортозамещения, издержки госуправления (в виде чудовищной коррупции), а якобы социальные расходы — рост зарплат и пенсий. Жизнь опровергает этот миф. Мы своими глазами видим, что зарплаты, пенсии и прочие социальные выплаты практически заморожены, при этом уровень инфляции с начала года только по официальным данным уже перешагнул отметку в 12%.

Правительство, которое проводит политику замораживания заработной платы, по сути, убивает платежеспособный спрос в стране. Что, в свою очередь, делает невозможным реализацию заявленного властями процесса импортозамещения и лишь способствует раскручиванию спирали экономического кризиса. При этом инфляция остаётся «непобедимой».

Если вы посмотрите на бюджет 2016 года, то не найдёте в нём серьёзных ассигнований на борьбу с кризисом и поддержку бизнеса. Если верить главе МЭР Алексею Улюкаеву, мы достигли «дна кризиса» (не знаю уже какого по счёту — прим. ред.). Непродуманные решения приведут к тому, что мы это дно «проломим» и провалимся ещё глубже.

Поскольку падает потребительский спрос, бизнес и так перекредитован. А когда правительство урезает «социалку», платежеспособный спрос ещё больше скукоживается — возникает «эффект домино».

Скажу больше, экономического выхода из сложившейся ситуации не существует. Даже если случится чудо, и нефтяные цены снова резко рванут наверх — ничего не произойдет.

Они уже практически не оказывают влияния на макроэкономическую ситуацию. Максимальный эффект будет заключаться в замедлении схлопывания экономики. Потому, что кризис имеет системный характер. Напомню, экономика начала сокращаться ещё в 2012 году на пике нефтедолларового изобилия. Пусть цены на нефть вырастут, но расходы увеличиваются ещё быстрее.

Так что «холодильник» рано или поздно победит «телевизор».

Автор : Сергей Филатов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: