Ярославль. Ряды обманутых дольщиков продолжают пополняться

В Ярославле продолжаются скандалы, связанные с приостановкой строительства жилых домов. Акции протеста дольщиков в Ярославле проходят то затухая, то возобновляясь, как минимум, последние лет десять.

Сейчас наступило временное затишье. Видимо, люди просто устали бороться за деньги, украденные застройщиками, и свои права. Тем более, что борьба не имеет никакой стратегии и проходит спонтанно, под влиянием момента. А раз никто из обманутых серьезно не занимается ни тактикой, ни тем более стратегией — такая борьба ради борьбы, заранее обречена на усталость и неверие в успех протестных мероприятий. Это не удивительно, ведь сами по себе митинги и их посещение не несут какой-либо информационной нагрузки для тех, кто их посещает. Проще говоря, любой из обманутых дольщиков, который приходит на такой митинг, просто так, без четкого понимания происходящего, является просто массовкой на этом мероприятии. А сами протестные акции обманутых дольщиков используют разные провластные группировки для решения своих задач. Которые по понятным причинам не имеют ничего общего с решением проблем самих потерпевших.

Наиболее активны обманутые дольщики были перед выборами. Точечные протесты , которыми умело дирижировали провластные кукловоды, активно проходили во многих регионах России. Обманутым людям внушали, что предвыборная протестная активность — это их последний шанс добиться справедливости. Выборы прошли – пора выполнять обещания, но этого делать, как оказалось, никто не собирался. У многих дольщиков начало возникать чувство разочарования таким протестом. Итог очевиден: многие уже не верят в помощь областных властей и обращаются сразу на уровень федерации или лично к президенту. Хотя решение проблемы обманутых дольщиков отдано федеральным центром в регионы. Но они продемонстрировали обманутым дольщикам свое нежелание заниматься этой проблемой по существу, а не путем обещаний светлого будущего. Но, так проблему должны решать сами хозяйствующие субъекты, то обращения направленные федералам спускаются вновь вниз — в регионы.

Понятно, что при таком подходе, массовый выход людей на улицы — только вопрос времени. А для того, чтобы, хотя бы на какое то время, отвлечь непрерывно растущую армию обманутых дольщиков, от митингов, пикетов и других акций социального протеста, обманутым гражданам подкинули новую тему. Наиболее активных дольщиков, обманутых постоянными пустыми обещаниями и разочарованных в полном отсутствии какой-либо реакции местных властей к протестным акциям, которые дольщики проводили все лето, увлекли новой идеей разработанной политтехнологами, под названием: «составление и подписание петиций».

В каждом конкретном случае власть, в общем, умеет реагировать на такого рода события: кого-то задабривают, кого-то прессуют и репрессируют, кого-то размывают в общем информационном шуме. Вот это вот сочетание кнута и пряника, в общем, отработанное за последние годы на многих подобных такого рода случаях, она, в общем, более-менее эффективна. Но если этих случаев становится слишком много, ресурсов системы в один прекрасный момент может не хватить. И хотя новая идея с петициями, подспудно внушенная части актива обманутых дольщиков, позволила снизить протестную активность граждан, направив часть социального недовольства в сетевую интернет-канализацию, тем самым позволив удержать ситуацию под контролем государства. Надолго отвлечь внимание от протестных акций, с учетом роста неблагоприятных факторов в экономике, у властей вряд ли получится.

Статистика утверждает, что в Ярославской области 200 обманутых дольщиков — именно столько их зарегистрировано в реестре департамента государственного жилищного надзора. Однако неофициально, как утверждают сами дольщики, эту цифру надо умножать. как минимум на пятьдесят. Цены на рынке недвижимости высокие, не каждая семья может позволить себе купить реальную квартиру в жилом доме, тем более что уровень заработной платы падает. Вот и решаются люди на покупку обещаний жилья в несуществующих домах, которое лишь на первый взгляд выглядит гораздо дешевле.

Особенно обидно тем, кто тщательно подходил к выбору застройщика, перед тем как вступить в долевое строительство, узнавал по нему всю информацию и всё равно оказался обманутым. «Нас просто обманули, украли наши деньги! — возмущается обманутая олигархом Михаилом Балакиным, Ольга. — Вывели из компании застройщика деньги дольщиков и использовали их нецелевым образом. Нас возмущает, что прокуратура не реагирует на наши заявления о возбуждении уголовного дела. Мы на каждой встрече с представителями государственной власти, застройщика и банка слышим одни обещания, а на деле за год стройки не возобновились. Мы, граждане своей страны, чувствуем себя никому не нужными».

Истории дольщиков до обидного банальны и схожи, что лишний раз говорит о растущих проблемах и системной безнаказанности, позволяющей девелоперам уходить от ответственности, увеличивая недовольство простых граждан такой безответственной политикой государства. Вложив свои средства в покупку квартир на основании долевого участия в строительстве, они оказались в итоге ни с чем. Ольга Рудакова с мужем и ребёнком переехала в Ярославль более года назад из Архангельска по рекомендации врачей: северный климат малышу не подходил по здоровью. Продав своё жилье в Архангельске, Рудаковы решили приобрести квартиру в Ярославле. Тогда они еще не отдавали себе отчет, что приобрести квартиру и заплатить за новостройку — это две совершенно разных вещи. Если в первом случае вещь есть и она реальна, то во втором есть лишь ее обещание.

«Мы вложили деньги в строительство жилого дома группы компаний «СУ-155», застройщик Ивановская домостроительная компания, — рассказала Ольга. — Наш дом уже должен быть введён в эксплуатацию, но в сентябре 2015-го строительство остановилось. Сейчас финансовое положение в нашей семье критическое: все деньги уходят на кредиты, оплату съёмной квартиры. Мы экономим на питании, на предметах первой необходимости, на лекарствах. Наш сын занимается тхэквандо, но сегодня встал вопрос о прекращении занятий спортом, так как их нечем оплачивать. А это будет для ребёнка ударом, ведь он мечтает стать чемпионом!»

В доме по адресу улица Сосновая, дом 3 было продано 259 обещаний будущего жилья. В первой очереди должны были сдать дома на 259 квартир по улице Сосновая и 152 на улице Балтийской. Но с января 2014 года застройщик перестал отчислять налоги в казну. Это послужило поводом для ряда обысков и проверок. В апреле 2016 года было возбуждено уголовное дело против руководителя фирмы. В ходе следствия стало известно, что Алексей Лагунин не доплатил более 15 миллионов рублей. Не сдав дом строительная компания прекратила работы.

Основная проблема заключается в том, что к зданию не подведены коммуникации. После прекращения работ со стройки начали увозить технику и материалы. Один из дольщиков, Алексей Голков, создал петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину и исполняющему обязанности губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову.

«Рабочих уже шесть месяцев нет, потихоньку вывозят оборудование. Периодически хотят снять охрану с объектов», — рассказывает мужчина. Дольщики подозревают, что на деньги с одного объекта застройщик решает проблемы на других. Проблемы дольщиков при их явном наличии остаются личными бедами самих людей,  обманутым дольщикам от властей не светит ни помощь в достройке дома, ни возврат выведенных со стройки денег. Вместо этого государство предлагает простить все долги застройщика и достраивать дом самостоятельно.

«У всех разные ситуации. У кого-то просто нет возможности ни сейчас, ни в будущем взять еще один кредит на достройку дома. Я считаю, что это некие схемы по объединению, по переходу уставного капитала в 227 млн в «Стройспецсервис». Теперь ООО ПСК «Стройспецсервис-1» никаких обязательств ни по «Мариан», ни по «Монблан» на себя не готов взять. Они просто ждут авансов от Лагунина», — уверен Алексей. Вот вам и инвестор, которого предложили власти. На самом же деле, произошла очередная подмена понятий. Настоящими инвесторами, которые должны заплатить за строительство домов, продолжают оставаться сами обманутые дольщики А того кого власти представили, как инвестора — является обыкновенным строительным бизнесменом. Он согласен достраивать дома, но как и любой застройщик, только тогда, когда ему за это заплатят. Обязанность платить за все, как обычно, осталась, за уже один раз обманутыми, дольщиками. Вот такую долю для них предусмотрело наше государство.

Однако люди не понимают, почему они должны отдавать деньги второй раз за то, что уже ими оплачено. А на самом деле тут нет ничего непонятного. Их деньги уже давно украли, но искать их, а тем более возвращать на достройку дома, как показывает опыт, никто не собирается. Вот власти и предлагают обманутым дольщикам за свой счет оплатить, так называемую помощь государства. А сами обманутые дольщики никак не возьмут в толк, в чем же заключается помощь государства при такой схеме достройки их домов.

Даже согласись люди платить повторно, большинство из них физически сделать этого не в состоянии — люди с трудом выживают. Семья Алексея К. (мужчина просил не называть фамилию, ему просто стыдно перед знакомыми, что он некогда успешный профессионал своего дела, смог оказаться в такой ситуации — прим. ред.) ютится в однокомнатной квартире на 29 квадратных метрах с четырьмя детьми. Алексей с женой спят на полу, т.к. негде поставить ещё один диван. Дети уроки делают на коленях. На оплату квартиры в строящемся доме семья потратила материнский капитал и взяла ипотеку в банке. Теперь им денег катастрофически не хватает даже на еду, школьные принадлежности и учебники.

Одна из самых страшных, но давно уже пугающих своей обыденностью историй — у Оксаны Р. (по понятным причинам мы тоже не называем её фамилию). По словам её коллеги по несчастью Ольги Рудаковой, Оксана осталась одна с восьмимесячным ребёнком на руках, ни родителей, ни мужа у неё нет. И вдруг выяснилось, что молодая женщина серьёзно больна. Теперь она боится, что не успеет получить квартиру, просто не доживёт до того дня, когда ей вручат заветные ключи, и её крошечная дочь останется на улице. Молодая мама не может ждать — у неё просто нет времени! Сейчас у неё каждый день на счету.

Но, пока обманутым дольщикам нередко приходится слышать: это ваше личное дело, это ваши коммерческие отношения, сами и разбирайтесь!

Государство вместо решения растущей проблемы постоянно пытается переложить ответственность. Посчитайте, какой урон наносят эти мошенники. В эти квартиры вложены материнский капитал, госсубсидии тех, кто вышел из государственной очереди на жилье. Вот, например, конкретный застройщик украл миллиарды государственных денег и это только дело обманутых дольщиков?!

Государство выдавало разрешение на строительство, давало землю в аренду или в собственность. Оно, в лице конкретных чиновников не контролировало должным образом процесс возведения жилья. Учет денежных средств предоставленных дольщиками чиновники вели исключительно по бумагам предоставленным самим застройщиком, то есть формально. Итог такого подхода к своим обязанностям — все новые обманутые дольщики.

Если государство придумало 214-й закон и другие законодательные акты, по которым можно эти афёры проводить совершенно законно, оставаясь безнаказанным – как это оно ни при чём?

Автор : Наталья Лабуда, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *