За спиной европейского кризиса

Евросоюз остается фасадом глобального кризиса. Но его тыльная сторона заметна не всем. Какая экономика прячется за спиной европейского кризиса? Не она ли виновна в ослаблении севера еврозоны?

Весь 2012 год европейские проблемы оставались в центре внимания. Спад и замедление роста в Евросоюзе лишь на время новогодних торжеств было отодвинуто угрозой «фискального обрыва» в США. Демократы и республиканцы, как и ожидалось, нашли согласие по вопросу бюджетной политики. Европейские затруднения теперь могут снова попасть в зону повышенного внимания, хотя американские агентства и решили под конец 2012 года номинально вытянуть Грецию из преддефолтной ямы.

В экономике Греции нет хороших новостей. И нет никакого основания для повышения рейтинга страны, если не считать развития спада в Евросоюзе по «греческому» или «испанскому» сценарию. Все это и заставило Standard & Poor’s поднять долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны сразу на шесть позиций. Угроза того, что Эллада как слабое звено не выдержит, увеличилась с того момента, когда стало понятно: другие государства ЕС могут отказать ей в помощи в критический момент, поскольку сами все более нуждаются во внешней подпитке.

В конце 2012 года «благодетели» Греции — европейские кредиторы и МВФ — договорились с властями страны. Первый министр Антонис Самарас даже радостно сказал по этому поводу: «…завтра для всех греков настанет новый день». Что же случилось? Долг страны по новому плану должен будет сократиться к 2020 году до 124% ВВП. Вместо того, чтобы списать долг и хоть немного дать вздохнуть народу и экономике, власти Греции будут выкупать свои долговые бумаги (пусть и с дисконтом). Все это означает лишь, что «новый день» для греков окажется еще большим кошмаром, чем день прежний. «Жесткая экономия» продолжается. Однако это не все. «Благодетели» Эллады обещают давать новые кредиты под меньший процент.

Данные за весь 2012 год по экономике стран Евросоюза еще не известны. Но по данным ООН, в третьем квартале промышленное производство в ФРГ сократилось на 1,7%, во Франции — на 1,9%, в Великобритании — на 0,9%. Положение в английской экономике остается бедственным: ухудшения в ней фиксируются давно, тогда как еще недавно либеральные экономисты твердили, что франко-германское ядро европейской экономики не может оказаться в зоне падения. Теперь все это можно повторить в отношении Австрии, где в третьем квартале рост производства составил 3,2%.

Из-за оговорки крупного чиновника, безработным в Британии разрешено бесплатно ездить на автобусах. Еще те, кто три месяца не мог найти работу, получат 50% скидку для проезда на поезде. Все это не подарок неолиберальных верхов острова, а уступка. Недовольство трудящихся возрастает, и ослабить его не помогут ни бесплатные проезды в автобусах, ни советы подождать до конца кризиса. Однако в Греции или Испании рассчитывать на подобные поблажки не приходится. Хотя спад в этих странах остается значительным. Промышленное производство в Греции уменьшилось в третьем квартале на 7,6%. В Испании на 5,6%. В Португалии оно сократилось на 2,8%. Италия вошла в группу черных рекордсменов: промышленное производство в ней упало на 6,2%.

На этом фоне оптимисты могут легко найти положительные признаки в Китае. Рост его экономики продолжается. Однако Поднебесной не удалось стать новым локомотивом глобальной экономики. Наращивание товарного выпуска в КНР при усилении кризиса в Европе и его явных признаках в США означает лишь дальнейшее раздувание китайских пузырей. Властям страны непросто будет удерживать кредитный пузырь и пузырь на рынке недвижимости от разрыва. 2013 год, вероятно, станет временем — самое малое — замедления китайской экономики, что усилит проблемы в Европе и Северной Америке.

Китаю потребуется меньше иностранных машин и комплектующих. Он может повести наступление на импорт, очень возросший за последние годы. В результате, значение экономических затруднений еврозоны будет подниматься на протяжении года. Возможно, китайские проблемы не сразу будут оценены как мощный фактор дестабилизации в мировой экономике, но их производная (затруднения других стран) будет поднимать свое значение. И если в 2013 году европейские хозяйственные проблемы останутся в центре внимания, то за спиной их будут затруднения КНР.

Автор : Василий Колташов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *