Зачем мне такой город?

Мне 28 лет, родился я в славном городе Подольске и живу по сей день. Почему он для меня славный? Да потому, что за последние 3 месяца я понял, что для меня лучше города на земле нет. Красиво сказано, но все же…

А началось все с того, что мы с супругой решили купить новую квартиру. У нас родился ребенок, и спустя 8 месяцев мы решили не медлить и поменять нашу двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Поскольку до этого момента жили в Подольске в районе «Ивановский», то выбирали, конечно же, те дома, которые были удалены от шоссе, где было бы тихо и спокойно.
Искали квартиру недолго, бюджет был небольшой, и в итоге выбор был между ЖК «Весенний» (расположен на объездной дороге в Подольске) и ЖК «Сосновка» (г. Климовск). Почитав в сети про застройщиков, посмотрев на перспективы строительства «южного обхода», я понял, что второй вариант более предпочтительный. Тем более застройщик ООО «Жилсоцстрой» был с хорошей репутацией и построил немало объектов в этом городе, а значит, априори не мог «кинуть».

В общем, в марте 2013 года я назначил встречу на осмотр квартиры. Совместно с начальником отдела продаж Сергеем в назначенный день мы пошли смотреть наше потенциальное будущее жилище. До этого я почитал в интернете информацию о доме, да, у застройщика были проблемы со вводом в эксплуатацию, но вся информация, да и сам Сергей, свидетельствовали о том, что проблема уже решена и вот-вот дома будут введены в эксплуатацию. Крайний срок — это конец второго квартала 2013 года. Опять же, учитывая опыт данной компании, я не придал данной проблеме серьезного значения. В итоге квартира на 16-ом этаже с видом на природу нам очень сильно понравилась, и мы решили ее брать. Поторопившись с продажей квартиры и оформив ипотеку в июне, мы с женой стали счастливыми обладателями 3-х комнатной квартиры, ах нет, мы стали дольщиками, которым застройщик, как и остальным, пообещал передать квартиры до конца 2013 года, а сдать дома куда раньше.

В сети я познакомился с такими же дольщиками на сайте gss.mybb.ru.  По сути, это форум, где общаются, делятся мнениями люди, вложившие свои деньги в дома компании ООО «Жилсоцстрой». Само собой, поскольку ЖК «Сосновка» был более близок к сдаче, да и жильцов там должно быть много, обсуждались на форуме в основном вопросы, касающиеся жизни в жилом комплексе. Уже на форуме я познакомился с разными людьми, кто-то утверждал, что проблемы у застройщика по невыполненным техническим условиям на подключение, кто-то говорил, что это вообще «показуха» и проблема в предстоящих выборах 8 сентября.

Более того, в июне 2013 года на наши дома приезжала посмотреть комиссия во главе с полномочным представителем президента РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и с участием министра ЖКХ Московской области Мариной Оглоблиной. На встрече присутствовали и представители города Климовска в лице главы Администрации города Евгения Патрушева, руководители МУПов, которые не подключают дома, потому что нет мощностей, и, само собой, президент ООО «Жилсоцстрой» Леонид Журавель. Выслушав все стороны, посмотрев на двор, дома (кстати, удивительный факт, но на фотографиях видно, что во дворе натянули волейбольную сетку на площадке), Марина Оглоблина дала срок 2 недели для того, чтобы стороны нашли выход из проблемы, и успешно уехала.

Уехала, кстати, с концами (о ней больше ничего не слышно и не видно), а в целом стороны так ничего и не решили. А вы, что думали иначе? Или у нас в новой, свободной от любых обязательств России, бывает как-то по другому. Конечно же нет. Мы же не убогий Китай или какой-то мелкий Сингапур. Мы ого-го, мы Россия! У нас никто ни за что персонально не отвечает. Мы — великая страна. Это только Америка, которая нас страшно боится и дикая Западная Европа от зависти и своей убогости называют нас Рашка. Ну да чо с них взять, ведь партнеры.

Дождались мы окончания II квартала, а дома в эксплуатацию никто не ввел. Застройщик перенес сроки на III квартал. (За это время, кстати, главу города Евгения Патрушева отстранили от должности, и на его место встал антикризисный управляющий Владимир Иванов, бывший руководитель «КБАЛ им. Кошкина».) Ну, думаю, ладно, проблемы со вводом домов в эксплуатацию не редкие в наше время, подождем немного.
Сам же еще больше увлекся чтением форума, и почему-то мне так понравилась информация, что проблема нашего дома – это всего лишь пиар временного управляющего города, да и так все это было правдиво, что я начал даже поддерживать некоторых людей с форума. И как же все завертелось! Господин Иванов так активно вошел в работу, что за раз решил кучу проблем, и конечно, основную проблему города – это обманутые дольщики ПКП «Лидер» (дом на ул.Серпуховской). Т.е. он один буквально за 2 недели решил то, что многие не могли решить годами – молодец. А потом еще будущий глава начал ремонт в здании садика на Школьной, перекрыл кровлю на крыше школы… При этом все его результаты сопровождались красочными новостями, которые публиковались на сайте города, на странице в соцсети, посвященной его предвыборной кампании, кроме того, ему сделали и личный интернет-ресурс, где собирали все пожелания жильцов города и показывали результат по итогам и выполнения. Да, еще рядом с нашим домом должны были построить физкультурно-оздоровительный комплекс.

http://s7.uploads.ru/t/GsClf.png

http://s6.uploads.ru/t/dlt9H.png

Ну, думаю, вот здорово: дочке исполнится 3 года, пойдет в новый садик, потом отдадим ее в спорт, как маму. А раз будущий глава города решил проблему Серпуховской, то закономерно, что должен решить проблему и нашего дома (тем более, мне так реально казалось, что это все связано). Да и дороги начали делать в городе, сняли асфальт. Ой, а сколько активистов появлялось в соцсети, некоторые говорили, что Владимир Иванов часто общается на тему развития Климовска, множество всяких идей одобряет. Я реально на все это смотрел с радостью. Думал, что вот: новый мэр, новые решения, новая жизнь… И сам господин Владимир Иванов при личной встрече с дольщиками говорил, что знает решение проблемы с нашими домами.

А что делал в этот момент застройщик? Застройщик постоянно обещал сдать дома то в конце июля, то в конце августа. Позже из отдела продаж поступили предположения что вопрос решится после выборов. При этом мне показалось очень странной информация от застройщика, что, якобы, в городе работает прокуратура, которая выявила множество нарушений со стороны Администрации города и со стороны МУПов, собственно, которые и мешают вводу дома в эксплуатацию.

В общем, прошли выборы, победил Владимир Иванов, и тут я замер в ожидании чуда, что вот сейчас проблему нашего дома решат, и мы, счастливые, заселимся до конца года.
Но шло время, дни, недели, а результата ноль. Никто не двигается в этом направлении. Только один застройщик постоянно выкладывает на своем сайте информацию о результатах проверки прокуратурой, которая нашла множество нарушений со стороны Администрации города и МУПов, ответные письма со стороны уполномоченного по защите предпринимателей Бориса Титова.

Но тут наступила кульминация – глава города сел в кресло в администрации Климовска. Все активисты, которые работали в соцсети для предвыборной агитации, потеряли связь с новым главой, страницу в соцсети и личный сайт забросили. Дальше дороги почему-то не закатали, тема ФОКа ушла в небытие, детский садик на Школьной забросили, разобрав пол здания, а крыша школы, кстати, протекла, и об этом – внимание! – написали на сайте Администрации города (есть новость по первой рабочей поездке по городу от 19 сентября 2013 года).

Вот цитаты из той статьи: «Владимир Иванов включил в рабочую поездку и социально важные объекты.  Одним из таких объектов стала школа № 1, где проводится ремонт кровли, а недавнее затопление нескольких классов верхнего этажа вызвало у Главы особое беспокойство». И еще: «В ходе рабочей поездки Глава также посетил детские сады, находящиеся на реконструкции.  На момент приезда Иванова ситуация на этих объектах отмечена как крайне тяжелая.  Сроки сдачи объектов, указанные в контракте, приближаются, а сами здания проходят только стадию демонтажа. Как прокомментировал Вячеслав Ануфриев, начальник отдела капитального строительства и инженерных изысканий управления архитектуры и градостроительства Администрации города, позиция подрядной организации, выполняющей реконструкцию на обоих участках, крайне непонятна».

Да как так-то? Это, как говорится, не хорош тот, кто родил, а хорош тот, кто воспитал.                                                                                                                                         Дальше – лучше: шло время, а проблема дома не решалась, и, когда подошел конец третьего квартала и застройщик так и не ввел дома в эксплуатацию, я и правда перестал верить и во взаимосвязь с выборами, да в общем и в порядочность самого застройщика. Начал ковырять, узнавать, и вот что накопал. (Источники информации я указывать не буду.)
Первичная информация: оказывается, застройщик для ввода домов в эксплуатацию должен был выполнить ряд мероприятий по реконструкции КНС и котельной. В общем-то, это все и прописано в договоре о развитии территории г. Климовска. Получается, что застройщик не выполнил условия выданных ему технических условий на подключение и пытается обманным путем в лобовую получить разрешение на ввод в эксплуатацию? Когда начал копать дальше, то понял, что вышенаписанное – это бред.

Оказывается, в договоре развития застроенных территорий застройщик должен был сделать ряд мероприятий, но отношения ко вводу в эксплуатацию ЖК «Сосновка» они не имеют, более того, срок исполнения отдельных из них – 2015 год. А заявленные сроки передачи ключей – конец 2013 года. Кроме того, не верилось в полную неадекватность застройщика, который, получается, хотел бы сдать дома раньше на 2 года (ну, или таким способом заманить покупателей) и потом в рамках договора строго по 214-ФЗ потерять все в судах с дольщиками.
Это у меня в голове никак не укладывалось.

Но Администрация всячески упиралась и говорила, что мощностей нет, и что дома сдадут в 2015 году, когда застройщик выполнит свои обязательства. Т.е. каждый тянет одеяло на себя, и нет третьей стороны, которая сможет урегулировать конфликт.
И вообще, все они забыли, что обещали квартиры 650 семьям, что это простые люди, которые вложили в жилье свои заработанные деньги. Получается, власть в городе никак не хочет помогать им, а просто дальше воюет с застройщиком.

Далее. 18 октября в городе было проведено совещание с замминистра строительного комплекса Московской области Алексеем Смирновым. В ходе данной встречи Алексей Смирнов выслушал все стороны и поручил к 21 октября подготовить с обеих сторон предложения по решению сложившейся проблемы. Наступило 21 октября, стороны снова собрались для решения проблемы (о результатах также было написано на сайте Администрации города от 21 октября 2012 года).

Цитата из этой статьи: «На следующий же рабочий день, 21 октября, Владимир Иванов пригласил представителей компании «Жилсоцстрой» в Администрацию. Глава города высказался предельно ясно: «Проблема очень серьезная. И давайте мы сразу договоримся вот о чем: интересы дольщиков – вот что должно быть в приоритете. Наша с вами задача не искать, кто и в чем виноват, а выработать общую позицию, совместный алгоритм решения проблемы. Это должен быть оформленный документально план действий с конкретными сроками», — заявил Глава.».

О, наконец-то нас заметили и увидели! Т.е. в Администрации поняли, что эти дома – не просто коробки кирпичные, а это жилье для будущих жителей города Климовска.
То, что было на этой встрече, показывают в видеосюжете по местному ТВ и рассказывают в радиопередаче по местному радио (все это есть в группе в соцсети дольщиков ЖК

Только аудиоролик на радио вышел раньше, и в нем Алексей Смирнов и представители ООО «Жилсоцстрой» «разложили» и текущего мэра города, и руководителей МУПов за полное бездействие с их стороны, более того, если послушать внимательно, то просто ужаснуться можно, насколько безграмотные руководители этих МУПов. Кроме того, на вопрос, а почему не была проложена газовая труба для нового котла, которую, кстати, по договору о развитии застроенных территорий должен был проложить город, в общем-то так ничего никто и не ответил. То есть и тут мы остались без ответа, и получается Администрация и МУПы не чисты на руку.

В свою очередь, застройщик возвел пристройку на территории котельной и установил туда 3-й котел, для которого как раз и нужен дополнительный подвод газа. Также, по информации от застройщика, были переложены коммуникации от котельной до ЖК «Сосновка», и на данных коммуникациях уже второй год «живут» другие дома на ул. Школьной. Также застройщик пояснил, что готов провести работы по договору развития в полном объеме к концу 2015 одновременно с возведением домов, которые и фигурируют в этом договоре, а ЖК «Сосновки» в этом договоре никогда и не было.

В общем, позже вышел видеоролик по местному ТВ со встречи, в котором было показано только одно: одно предложение со стороны ООО «Жилсоцстрой» – запустить дома по временной схеме (+5 градусов в квартире, ограничение по воде). Т.е. 18 октября Алексеем Смирновым было поручено подготовить предложения с обеих сторон, а по местному ТВ мы услышали только одну сторону – сторону ООО «Жилсоцстрой».
Но почему же тогда согласно статьи с сайта Администрации на встрече глава города Владимир Иванов сказал, что должны быть учтены интересы дольщиков, а сама Администрация в решении данного вопроса участия не принимает, а просто выдает непонятную информацию в местные СМИ (кстати, подконтрольные ей).

Параллельно компания ООО «Жилсоцстрой» начала судебный процесс в отношении МУП «Водоканал» и МУП «Теплосеть». В рамках судебных дел была подключена и третья сторона – Администрация города. В рамках судебного процесса судья поручил провести независимую экспертизу, которая должна показать, есть ли мощности для подключения домов, или нет. И вот результат – по делу в отношении ООО «Водоканал» проводимая экспертиза показала, что мощности есть, на что было выдано соответствующее заключение, в котором, кстати, указывается на то, что МУПы не следят за оборудованием, и по их вине текущие мощности не выдают свои 100%. «Где деньги, Зин?» Суд обязал МУП «Водоканал» заключить договор с ООО «Жилсоцстрой» и подключить дома. А что было потом? Потом Администрация города, забыв о материале на своем официальном сайте от 21 октября 2013 года, забыв о предвыборных обещаниях Владимира Иванова, начала травлю.

Только непонятно, кого? Дольщиков или застройщика? В различных СМИ стали появляться новости, которые пугали людей тем, что, якобы, ООО «Жилсоцстрой» не выполняет обязательства по ТУ, не реконструирует КНС, а просто через суд хочет подключить дома. Власти города грозят экологической катастрофой: оказывается, после подключения домов снова будет подаваться вода по часам, будет проблема со стоками. Вывод по итогам анализа публикаций один – власти хотят «натравить» население города, но на кого? На будущих жителей ЖК «Сосновка» или на застройщика ООО «Жилсоцстрой». А на кого рассчитано? На тех, кто даже не подумает попытаться разобраться в истинной причине проблемы. Возникает ощущение, что даже если бы были мощности и дома ввели в эксплуатацию, то власти города намеренно бы ставили палки в колеса и устраивали различные козни.

Ну, тогда возникает риторический вопрос: «А зачем мне такой город?» Зачем мне город с пустыми обещаниями, с нерешенными проблемами, город, в котором население – это всего лишь источник дохода, это люди, интересы которых никто не учитывает. Город, где меня и мою семью в будущем будут считать источником проблемы с водоснабжением и теплоснабжением.

P.S. Да, народ, совсем забыл. Этой осенью очередные выборы… Примите во внимание

Источник

Запись опубликована автором AVK в рубрике Статьи с метками пиар и обманутые дольщики, предвыборные обещания. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *