Здравствуйте, я обманутый дольщик из Новосибирска

Затянули с новосельем. Более семисот дольщиков ЖК «Радужный» на улице Галущака 15 в ожидании переезда. Но застройщик в стадии банкротства.

У нас последнее время очень остро стоит вопрос обманутых дольщиков, застройщики на этапе строительства продают по договорам долевого участия все квартиры в строящемся доме, а потом банкротятся и бросают дома недостроенными и людям приходится жить на стройках, порой даже без света, воды и отопления. Получение разрешений на достройку дома силами жильцов – процесс сложный и долгий, да и большинству людей больше негде взять денег, так как они еще много лет будут платить деньги за этот недострой. Да и почему мы должны это делать, если мы уже за все один раз заплатили полностью и очень немаленькие деньги. Большинство из нас, таких денег никогда больше заработать и собрать не сможет. Вот и стоит у нас в городе таких домов с отчаявшимися получить помощь людьми очень много, а местные власти только обещают, что помогут, а на деле практически ничего не меняется.

Я и мои друзья по несчастью являемся обманутыми дольщиками многоквартирного жилого дома находящегося по адресу: город Новосибирск, улица Галущака, д. 15. Дом начали строить в 2007 году, обещали сдать в конце 2012 года. На сегодняшний день в отношении застройщика (ООО «Главновосибирскстрой-2», входящего в группу компаний «Обь-Регион») ведется процедура банкротства. Есть признаки, позволяющие предположить, что банкротство преднамеренное (в том числе дебиторами являются сами учредители, суммы дебиторской задолженности более 100 миллионов, которых как раз бы хватило для завершения строительства, которое сейчас практически не ведется из-за отсутствия денег у застройщика.

А рядом, этими же учредителями (Бойванов Р.Г., Солоха Е.В., Стрепетов С.А., Левин Е.Ю., Крылов С.А.), но переименованными в другую компанию, строится нормальными темпами новый дом (ЖК «Покровский»), обманываются новые люди), однако Мэрия говорит, что все под контролем и застройщика периодически штрафуют за разного рода нарушения, а прокуратура отказывает в возбуждении дела, т.к. срок проводимой ими проверки был ограничен, а за выделенное время все документы они изучить не успели, возможно, прокурор выделит еще время, но это только время покажет. Так что застройщику, что прокуратура, что эти штрафы, как с гуся вода, даже и не почешется.

Наш дом практически готов, в 2х подъездах (1я очередь строительства) уже живут люди, не смотря на то, что у них все работает по временной схеме и комиссия с сентября 2014 года все находит нарушения и не принимает эти подъезды, а застройщик все никак не может нарушения устранить. Во второй очереди (еще 2 подъезда) осталось сделать внутренние работы (завершить кладку перегородок, сделать отопление, провести водопровод и т.п. – в общей сложности по данным застройщика на 108 млн. руб.)

Сил уже нет ютиться с детьми в однокомнатной хрущевке, платить ипотеку, и знать, что кто-то на наши деньги не квартиру строит, за которую мы эти деньги заплатили, а ездит на шикарной машине и отдыхает за границей! А делает он это потому, что уверен в своей безнаказанности. А чиновники, как мы видим, его только прикрывают. Иначе, почему ему дают новое разрешение на строительство, а органы из себя дурачков строят и делают вид, что ничего не замечают?..

Нас ждет та же учесть, что и большинство других наших долгостроев: через пару лет внешнего управления решат, что застройщик банкрот. А дом или лет 10 будет ждать помощи властей, или участники долевого строительства сами вложат очень много денег (которые не известно откуда брать и далеко не все могут их вложить), и лет через 5 достроят может быть, но скорее всего, что нет.

Автор : Алексей Бердников, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *