ЖК «Высокие Жаворонки» — «образцовый» долгострой Подмосковья (продолжение)

medicine299Инвестсоглашения по «Высоким Жаворонкам» не будет… Пока не будет. Сколько продлится «пока», сейчас неизвестно. Да и подпишут ли это соглашение вообще? (продолжение, начало тут

После серии ужимок и прыжков подмосковному минстрою всё же пришлось признаться в том, что никакого инвестсоглашения не будет. Как заверяют в минстрое, «пока». Дословно: «К (этому) вопросу целесообразно вернуться после введения конкурсного производства в отношении застройщика». По-русски: будет «конкурс», тогда и подумаем (не «подпишем», а подумаем ещё).

Ранее областной минстрой заверял, что «соглашение в разработке», «в начале августа планируется» и пытался перевести стрелки на администрацию Одинцовского района: дескать, это она, администрация, всё тормозит и ничего не подписывает, а я стою тут красивая и в белом пальто. А сейчас уже откровенно: «Нет, не будет инвестсоглашения». Это-таки почему?13757956923171Попробуем предположить.Сейчас, кто не в курсе, в деле о банкротстве застройщика #ЖКВысокиеЖаворонки стадия наблюдения. Второй год.

 Что примечательно и удивительно, сейчас в проектной декларации гранелевского ЖК «Инновация» (землю под которым выдавали за «компенсационную» «Гранели») в разделе 22 «Информация в отношении объекта социальной инфраструктуры» не указано никакого инвестиционного соглашения. От слова «совсем». И даже квартир там администрация Одинцовского района не планирует забрать. Сказать, что такое ей не свойственно не сказать ничего. Если Одинадминистрация ничего не требует, то легче подумать, что она рухнула с дуба в полном составе, — так, что отшибло всё. А между тем на гранелевском сайте в составе инфраструктуры «Инновации» значатся в том числе школа и два детских сада. Только инвестсоглашения-то на них, получается, нет? И это при том, что без инвестсоглашения с администрацией (обычно) застройщика не то что строить не пустят, но даже плюнуть на участок под застройку не дадут. Но пока имеем то, что имеем — договоренностей о строительстве школы и детсадов в «Инновации» не обнаружено. Посмотрите на стр. 194 и 195.

Ну да то, что «социалка» в «Инновации», возможно, будет только виртуальной в виде обещаний на сайте — это геморрой покупателей квартир в том ЖК (у «Ревеса», кстати, всё имелось). Однако можно предположить, что нечто похожее произойдёт и с «Высокими Жаворонками». То есть инвестсоглашения не будет вообще. Тем более что в ВЖ «Гранель» «социалку» изначально строить не собиралась (только шесть домов, да), а квартиры в непостроенном ЖК уже заранее отжала администрация Больших Вязём (это отдельная и очень занимательная история).

Кстати, кому интересно — земельный участок под «Инновацией» перешёл к «Гранели» ещё по тому схематозу. Сначала его забрало у «Ревеса» ООО «Кленово», потом правообладателем оказалось башкирское ООО «МДС», и только в феврале 2018 кусок земли начало арендовать ООО СЗ «Гранель М».46160100_303

Гадать можно сколько угодно, но документы есть документы. И их отсутствие — тоже показатель. На сегодня имеется вот что:

    • инвестиционного соглашения по «Высоким Жаворонкам» в ближайшее время не будет — до введения «конкурса» (конкурсного производства). Когда начнётся «конкурс», непонятно, потому что чуть ли не каждый день в деле появляются новые лица, в том числе и юридические. Эти лица могут запросто введение конкурса оспорить, потому что: «А чой-то вы без меня всё решили?»;
    • о чём должно быть инвестиционное соглашение, если администрация района ни во что «инвестировать» не собирается? Ни школы с детсадами ей с ВЖ не обломится, ни квартир. Так смысл переводить бумагу? Вон, на «гранелевскую» «Инновацию» в проектной декларации нет ничего про школы и сады, и никто не умер;
    • документального закрепления намерений, таким образом, в ближайшее время можно не ждать. А если нет документов, то никто никому ничего не должен.
Что же касается заверений «Гранели» о выходе на стройку (сейчас там даже кто-то что-то роет. Флагов, правда, пока не вывесили), то первый же стук на незаконные земельные/строительные работы (даже со стороны просто проезжающего мимо Васи) превратит этот «выход» в весёлый аттракцион «Хватай мешки, вокзал тронулся».
По крайней мере, до «конкурса».90304

Те же карты, только в профиль 

Дорожная карта по Высоким Жаворонкам (кому в банк, скачивать здесь). Комментировать тут, собственно, почти нечего. Продукт отличается от предыдущего лишь упаковкой: её «украсили» несколькими печатями непонятно от кого и местами непонятно от «когда».

При этом следует похвалить подмосковный минстрой, выбравший правильную тактику: ты можешь гулять на все чужие деньги, но иногда всё же иди на небольшие уступки. Только не забывай преподносить эти мелочи как манну небесную. И всё будет ок.
Ну и гуляют. Минстрой молодец, короче.

На новом фантике, как мы видим, три печати и три подписи. Со стороны минстроя расписалась замминистра Ю. Баринова, со стороны администрации Одинцовского района — и.о. руководителя администрации Т. Одинцова, со стороны потенциального «достройщика» «Гранели» — генеральный директор несуществующего юрлица «ГК Гранель» В. Шихов (печать стоит ООО «Гранель» — УК 500 000 рублей, в наименовании словосочетания «специализированный застройщик» не содержится». Неважно, что с 1 июля в долёвке застройщики только специализированные).
Дата подписания одна, и поставлена только минстроем, остальные не посчитали нужным.

 Однако именно конкретика в отношении собирающегося достраивать юрлица имеет значение, да ещё какое. Например, «Гранель» якобы будет достраивать как приобретатель в банкротстве. Однако, согласно ст. 201.15-1 закона о банкротстве, приобретателем может быть только «юридическое лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым к застройщику в соответствии с 214-ФЗ ». Это значит, что сейчас достраивать ВЖ вправе только общество, в названии которого отражено «специализированный застройщик», и у которого имеется опыт работы по строительству многоквартирных домов не менее 3 лет, 10 тысяч квадратов введенного жилья, определенный процент денег на счету и т.д. 20181210115239-9173

Что касается специализированных застройщиков, то «их есть у «Гранели» (с), и полно. Могли бы хоть «Гранель-М», хоть «Гранель-П» в дорожную карту поставить. Но зачем, если и так съедят?
Кроме того, сейчас на ЖК «Высокие Жаворонки» нет разрешения на строительство — ни на сами дома, ни на котельную. Точнее, они было для «Трансфорта», но все благополучно закончились. РнС нужно будет получать заново, причем на каждый дом отдельно плюс котельная.
Точно так же закончились и все техусловия (кроме канализования, но там такие ТУ, что вместо их выполнения легче пару раз в космос слетать). Интересно, как будет проводиться прокладка инженерки без ТУ от слова «совсем»? А она, согласно фантику, должна уже вот-вот стартовать — в сентябре. Или всё проще — таджикам можно сказать: «Копать здесь и до обеда»?

Вот так — без техусловий, без выдачи разрешений, непонятно как и непонятно кем — по версии дорожной карты — будет достраиваться непонятно что ЖК «Высокие Жаворонки».
Есть и другие проблемы, например, насчет расходования средств на достройку — каким оно будет, целевым или нецелевым, но в свете вышесказанного это уже не так важно.
ДК, представленная Московской областью в минстрой РФ на 2 квартал 2018, хотя бы выглядит более правдоподобно (подписана в марте, но выложена 4 июня 2018 года). В ней хотя бы оговорено получение исходно-разрешительной документации (правда, «выдача ключей гражданам» — 2 квартал 2020).
И этот новый фантик с печатями минстрой предлагает считать каким-то документом. Хотя… уже без разницы…  А тем временем «Гранель» не стоит на месте и вслед за «Инновацией» объявляет о старте продаж нового ЖК — «Бригантина». В проектной декларации которого точно так же, как и в проектной «Инновации», нет никаких данных об инвестсоглашении относительно социальных объектов — школ, детсадов, поликлиник и прочего. Хотя в рекламе, понятно, весь набор имеется. Если снятие «социалки» аж с нескольких строек — это оплата за попытку достройки непонятно как, непонятно когда и непонятно чего «Высокие Жаворонки», то о-о-очень неплохая.

P.S. Хотя стоп. Не только за ВЖ. Есть еще «Лебединое озеро» и другие. Но о них — чуть позже.

«По волнам нашей памяти»WqYMItu5V_oy4SkxKfAd4QЖК «Высокие Жаворонки» планировался крупнейшим, показательным комплексом для Одинцовского района. Так называемый город-сад планировал включить в себя больше 50 жилых корпусов, 2 школы, 4 детских сада, спортивные и досуговые центры, поликлинику для взрослых и детей, крытые стоянки и пр. Не комплекс, а мечта, согласитесь? И люди покупали, покупали из-за военной ипотеки, покупали, так как ГВСУ-Центр позиционировал себя как застройщика и только в документах люди видели некое ООО «Трансфорт», которое не построило и собачей будки до этого, но они почему-то думали, что государство, в случай чего-этого — их не оставит…

А оказалось жизнь борьба, а бороться надо учиться. Не хочешь инвестировать в борьбу за справедливость время, придется инвестировать деньги в строительство того, за что ты уже один раз заплатил или, если не сможешь, то остаться ни с чем. Это старая истина. 

ИСТОЧНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *