Зима на оба ваших дома

Еще недавно можно было говорить, что зима близко. Но вот в Москве выпал первый снег, и, как ни странно, у меня под окном он даже не до конца растаял. Теперь уже можно говорить, что зима пришла. Конечно, ситуация обыденная: в конце октября — начале ноября природа Средней полосы России часто проводит генеральную репетицию перед настоящей зимой. Тем не менее и для России, и для Украины приход зимы — в известной мере момент апокалипсический. Тем более, что в отличие от относительно теплой Москвы, где-нибудь в Якутске или Сургуте уже давно началась самая настоящая зима. Как вы поняли, речь не о каких-то мистических духовных скрепах, а о вполне материальной катастрофе, которую несет с собой «генерал Мороз», некогда такой благосклонный к российскому государству.

На Дальнем Востоке пока еще держится плюс, но еще немного и там ударят морозы, причем произойдет это, как всегда, неожиданно. А значит, эхом отдадутся страшные события прошлой и позапрошлой зимы — и десятки замерзших поселков и военных городков зимой 2012—2013 годов, и наводнение осенью 2013 года. Администрация Приморья может выносить сколько угодно победных реляций о 98%-й готовности к отопительному сезону, но ситуации это не изменит. В том числе и потому, что реальные проблемы, закономерно не всплывшие на поверхность в начале уже идущего отопительного сезона, непременно обнаружат себя, как только ударят настоящие холода. Только вот найдется ли в этот момент у местных военных нужное количество дизельных генераторов и — что еще важнее — топлива для аварийного отопления и энергоснабжения пострадавших населенных пунктов?

Северо-Запад России внушает еще большие опасения. СМИ бьют тревогу в Вологодской области — задолженность потребителей составляет более полутора миллиардов рублей. 805 миллионов из них — это задолженность предприятий ЖКХ, остальную сумму составляет долг за природный газ (454,1 млн рублей), тепло (261,7 млн), каменный уголь и мазут (45,6 млн), а также электроэнергию (43,1 млн рублей). Не лучше ситуация и в Ярославле — вопреки заявлениям представителей городской администрации, выпавший 16 октября первый снег привел к транспортному коллапсу.

Что ж, серьезные проблемы с подготовкой к зиме возникают повсеместно, и представители власти и СМИ почему-то уверены, что их можно решить чисто бюрократическими методами. Например, дисквалифицировав руководителей Троицкой ГРЭС в Челябинской области. Еще более нелепо звучат слова «Прокуратура предотвратила срыв отопительного сезона в Омской области». Мне не к ночи представились прокурор с замами и помощниками, которые, в конец перепачкав нарядную синюю форму, собственноручно загрузили в одну из омских котельных несколько тонн угля. Или как минимум бравые прокурорские работники заставили заниматься разгрузкой вагонов с углем уличенных в халатности сотрудников областной администрации. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

В действительности во многих регионах местная администрация мало что может сделать, даже если распродаст все свои дачи, квартиры и машины, даже если сама встанет на место кочегаров в котельные, так как главным источником проблем является системный бюджетный кризис. Понятное дело, что верхи региональных элит — губернаторы, их бизнес-партнеры и приближенные, являются в существенной мере организаторами и бенефициарами хронического бюджетного дефицита. Позволяя выводить доходы ведущих предприятий области через оффшоры — как это делает «Северсталь» в той же Вологодской области — они, как это хорошо раскрыл в прошлом номере «Левой политики» Владимир Пешков, лишают региональный бюджет основного источника средств. В условиях относительно стабильно работающей экономики, тем не менее, крупный бизнес то и дело бросает местным жителям подачки, которые частично компенсируют невыплаченные в региональный бюджет налоги. Это делается в рамках своеобразной системы клиентелы — в этом плане мы мало чем отличаемся от Украины или от многих стран Латинской Америки. Особенно обидно, что многие местные жители испытывают к олигархам чувство благодарности за эти крохи и иногда даже готовы защищать своего мучителя и грабителя от нападок.

Еще летом, едучи в поезде до Белгорода, я увидел замечательный образчик этого явления: моя соседка по плацкарту, пожилая дама, не сказать, что бы особенно рьяно, но защищала мэра Харькова Геннадия Кернеса. Мол, это он восстановил Харьков и навел там порядок. Она искренне не понимала, почему вдруг Гепа стал посмешищем русскоязычного интернета. Не к ночи — опять же — вспомнился мне тогда плакат с таджиком-гастарбайтером и надписью «Они п*здят, это я чиню дороги. Пахлавон Тажмамедов». Не думайте, что такое раболепие — удел бедных и необразованных, ничуть. Еще в университете один мой однокурсник, уроженец Череповца, едва ли не с пеной у рта защищал «Северсталь» как благодетелей региона и особенно его родного города. При этом речь идет не о лоботрясе-троечнике, а об отличнике, участнике вузовских конференций и весьма неглупом человеке.

Не меньше для бюджетного кризиса в регионах сделали и центральные власти, которые перенесли на регионы большую часть социальных обязательств. Да, у федерального бюджета тоже есть проблемы, но если сравнить с таковыми у большинства регионов, получается, что «битый небитого везет». А последний еще и погоняет. Так или иначе, перенос издержек из центра на периферию — одно из сущностных свойств неолиберальной экономической стратегии. Элиты стран «центра» сбрасывают проблемы элитам «периферии», последние перекладывают их на плечи своих подчиненных, а в итоге за всех вместе взятых отдувается рядовой гражданин.

Конечно, проблемы большинства регионов России меркнут перед теми, с которыми пришлось столкнуться жителям Украины по обе стороны фронта. На зияющую дыру в бюджете киевского режима и отколовшихся республик накладываются все ужасы войны — разрушенные артиллерией дома и коммуникации, убитые и раненые люди, в том числе и специалисты ЖКХ. Курсанты белгородской школы рассказывали о неоднократных случаях, когда украинская армия обстреливала районы города, где работники служб ЖКХ пытались хоть как-то восстановить работу коммуникаций. Рассказывали они и про отважных пожарных, выезжавших тушить пожары прямо под огнем. Конечно, и у ополчения есть гаубицы и «грады», а значит, и они не без греха, но по крайней мере командиры ополчения не ставят перед собой цели разрушения коммуникаций и уничтожения гражданской инфраструктуры.

Что ж, Петр Порошенко все-таки смог договориться о поставках российского газа, достаточных, чтобы пережить зиму. Но учитывая состояние местных бюджетов и продолжающиеся неолиберальные реформы, дойдет ли этот газ до домов рядовых украинцев? Или им придется по совету Виталия Кличко «готовиться к земле». Недостаток российского газа, к тому же будет трудно скомпенсировать, тем более что Киев не контролирует Донбасс с его углем. В известной мере эта ситуация может быть шансом для ДНР и ЛНР — договариваться не с киевской властью, а с людьми на местах о поставках угля в обмен на продовольствие, промышленные товары и медикаменты. В условиях коллапса украинской государственности и перемирия, хотя и плохо соблюдаемого, такую возможность не надо исключать.

Несмотря на относительно теплый климат, дыры в бюджете ставят под угрозу нормальный отопительный сезон и в сопредельных регионах — в том же Краснодарском крае, что также дает шанс непризнанным республикам наладить внешние хозяйственные связи. Но для начала нужно, чтобы сами жители Донецкой и Луганской области сами могли пережить холода. В России зима не только создает угрозу коллапса ЖКХ, но и обостряет все прочие проблемы. В первую очередь нарастающий хаос в медицине. По рассказам московских медиков, несколько дней назад московская скорая помощь получила неофициальное распоряжение не отвозить больных на госпитализацию — с ведома и при активной поддержке городских властей, идут массовые сокращения. Начало зимы же в чем-то сродни эпидемии — в травматологию массово поступают пешеходы с переломами и обморожениями, не успевших приспособиться к зиме горожан косят ОРЗ, резко подскакивает аварийность. Все это даже при отсутствии эпидемий и прочих ЧП требует достаточного резерва койко-мест и медицинских работников.

Также по-прежнему высокие цены на недвижимость и непомерно дорогая аренда создает для многих угрозу оказаться на улице.  А по сообщениям синоптиков, зима обещает быть значительно холоднее, чем предыдущие. Для того, чтоб читатель мог представить, что значит оказаться зимой на улице, скажу, что за зиму 2003 года в Москве замёрзло насмерть более тысячи бездомных. Возможно, цифры даже пременьшены, так как ни полиция, ни гражданские власти БОМЖей за людей не считают. Что жив человек, что помер — какая разница. Так это ж бомж — вполне обычная мысль для полицейского. И если ещё несколько лет назад мало кто мог представить себя на месте бездомного, то сейчас кризис может ещё вчера благополучного и здорового человека выкинуть на улицу. Всё сказанное выше значит, что было бы гораздо лучше, если бы терпение граждан лопнуло все-таки раньше, чем последние трубы в их домах.

Автор : Иван Щёголев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *