Дольщики: Администрация Калининграда препятствует вселению в уже построенный дом

Дольщики: Администрация Калининграда препятствует вселению в уже построенный дом

Администрация города Калининграда препятствует вселению в уже построенный дом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, с таким заявлением на межведомственной комиссии по решению проблем обманутых дольщиков обратились собственники квартир в доме по ул. Гайдара, 122, построенного компанией «Мегаполис-Жилстрой», аффилированной с вице-премьером Калининградской области Евгением Морозовым.

Позицию администрации Калининграда озвучил замглавы города Сергей Мельников. По его мнению, застройщик сдает совсем не тот объект, который был изначально заявлен в проекте. Администрация Калининграда находит целый ряд противоречий законодательству в действиях застройщика. Главная претензия — изменение функционального назначения средней секции трехсекционного жилого дома с многоуровневой парковки на жилую секцию. Кроме того, Мельников заявил, что срок аренды земельного участка и разрешения на строительство истек.

Однако застройщик считает необоснованным отказ администрации в своем заявлении о сдаче многоквартирного жилого дома в эксплуатацию. Истечение сроков аренды и разрешения на строительство не является по действующему законодательству основанием для отказа в разрешении на введение жилого дома в эксплуатацию: в случае истечения срока аренды, если договор аренды не был расторгнут, договор действует бессрочно.

Об истечении срока разрешения на строительство, по мнению застройщика, не может быть и речи. Дом построен, и строительные работы на объекте завершены. Более того, в рамках спора администрации Калининграда и застройщика уже прошло судебное разбирательство. Администрация города суд проиграла.

По словам наблюдавшего за работой комиссии представителя Московского антикоррупционного комитета Эдуарда Блинова, «дольщики ни в коем случае не должны быть заложниками каких-то политических игр и амбиций». «Если существуют претензии администрации города к застройщику — их необходимо решать на стадии строительства, — продолжил Блинов. — Сейчас, когда дом уже построен, позиция городской администрации выглядит странной мягко говоря».

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1473855.html#ixzz1fIEb8paD
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1473855.html#ixzz1fIAGESsg
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Источник: ИА REGNUM

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *