Екатеринбург. Губернатора в отставку

КУЙВАШЕВА-В-ОТСТАВКУВ Екатеринбурге обманутые дольщики вновь вышли на митинг. Они заявили о бездействии местных и региональных властей и обратились за помощью к президенту России Владимиру Путину

Акция протеста прошла в воскресенье у мемориала Черный тюльпан. В ней приняло участие порядка 100 человек. Среди них были дольщики коттеджного поселка «Бухта Квинс», ЖК «Кольцовский», ЖК «Кольцовский дворик», ЖК «Три Д – клуб», жилого комплекса на Щербакова, 20, а также дольщики ЖК «Светлый» и других долгостроев в Арамиле. Организаторы заявлялись на 500 участников, однако некоторые не смогли приехать, в том числе дольщики из Каменска-Уральского.

Для дольщицы ЖК «Светлый» Натальи Перервы этот митинг стал ответом на угрозы. В последнее время ей поступило несколько телефонных звонков. Неизвестные угрожали расправой, если она не перестанет собирать митинги. Женщина написала заявление в полицию. Однако проверка номера не принесла результата. Он оформлен на мигранта, который ничего не знает об угрозах и пикетах, рассказала «Правде УрФО» организатор акции Юлия Иванова.

Сама она является потерпевшей по делу застройщика Владимира Воробьева. Она и еще порядка 190 человек приобрели квартиры в будущем 9-этажном доме, разрешение на строительство которого не было получено. Эти люди не являются дольщиками. (Правда, кем они тогда фактически являются, если люди участвовали своими деньгами в долевом строительстве жилья, чиновники объяснить не могут — прим. ред) Только порядка 30 человек имеют статус пайщиков. По словам Юлии Ивановой, если раньше в Минстрое региона обещали помочь, то теперь ведомство дистанцировалось от проблемы.

Потерпевшие по уголовному делу Воробьева требуют внести их в реестр обманутых дольщиков. Они подчеркивают, что им обещали возвести 9-этажный многоквартирный дом, и он должен был быть возведен на землях категории Ж-5, то есть участок  предназначен для многоэтажной застройки, а не для индивижуального жилого строительства. Напомним,Владимир Воробьев был осужден за мошенничество, легализацию незаконных доходов и незаконное предпринимательство. Потерпевшие по делу, не являющиеся, по мнению властей, обманутыми дольщиками, неоднократно проводили одиночные пикеты, добиваясь встречи с главой региона.

«У нас страшная ситуация! Мы не дольщики, мы не пайщики, мы просто потерпевшие. Деньги мы вкладывали в несуществующий многоэтажный дом, который был только на картинке. Воробьев В.Л. строил как частное лицо, но впоследствии Арбитражный суд Свердловской области признал его банкротом – застройщиком. Арбитражный суд нас признал денежными кредиторами и признал наши расписки действительными, следственный комитет тоже проверял каждого потерпевшего на подлинность», – говорится в обращении одной из потерпевших от действий Воробьева.

Недавно застройщик Владимир Воробьев, получивший от сотен екатеринбуржцев полмиллиарда рублей, признан невменяемым. Об этом «URA.RU» сообщили дольщики, обманутые Воробьевым. Сами они узнали об этом, придя на новый суд по мошенническим действиям застройщика. В общей сложности застройщик возвел 5 домов в границах улиц Стачек – Фрезеровщиков – Старых Большевиков – Войкова, а также Ломоносова – Ярославской – Новаторов. Объекты не были подключены к сетям водоснабжения и водоотведения. При строительстве застройщик привлекал средства потенциальных покупателей жилья, однако жилые помещения оформлялись не как отдельные квартиры, а как доли в едином помещении.

Ущерб оценен в 149 млн рублей, средства, по сведениям следствия, Воробьев легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге. Отметим, что квартиры были проданы уже после того, как суд принял решение о сносе домов. С покупателями жилья Воробьев заключал договоры денежных процентных займов. В настоящее время по искам мэрии Екатеринбурга все дома снесены.

По данным потерпевших от долевого строительства граждан, власти отказываются признавать их обманутыми дольщиками. Люди требуют внимания властей к своим проблемам и намерены встретиться с губернатором. «Под нас нет закона, но нарушено наше конституционное право на жилище. 157 человек остались на улице и потеряли всякую надежду на справедливость», – говорится в обращении к президенту.

«Лично министр Волков направил письмо, в котором говорится, что правительство Свердловской области не планирует разрабатывать законопроект под данную категорию граждан. То есть законопроект, который бы позволил включить нас в реестр обманутых дольщиков», – рассказала она.

По итогам митинга была подписана резолюция. Организатор акции протеста отметила, что следующим шагом станет голодовка. В настоящее время решается, когда она будет начата, и сколько человек примет в ней участие. Также дольщики намерены попасть на прием к новому полпреду президента в УрФО Николаю Цуканову.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *