Ижевск. Обманутые дольщики ЖК «Родниковый край» заселяются в недострой

Участники проблемного долевого строительства ЖК «Родниковый край» в Хохряках под Ижевском решились на отчаянный шаг: люди буквально вселились в недостроенные квартиры, в которых нет тепла и электричества.

Этой акцией дольщики надеются привлечь внимание к своей проблеме, которая с каждым днем становится все острее: стройка остановлена, директор компании «Стройком» исчез, а у людей «капает» ипотека за жилье, которого нет.

«Тихий и уютный уголок рядом с Ижевском, хорошая транспортная доступность, развитая инфраструктура поселка Хохряки, доступная стоимость предлагаемых квартир — наши неоспоримые преимущества», — на такую рекламу на сайте застройщика ЖК «Родниковый край» желающие вложиться в новостройки не могли не отреагировать. В 2013–2014 годах, когда компания «Стройком» вывела в продажу свои объекты, проблем с покупателями у них точно не было.

«Сейчас, мы живем во времена несправедливости, обмана и лжи. Нас обманывают, у нас воруют, а кто за это ответит? Кто заступится за права обычного гражданина? Никто! Никто, кроме вас самих!», — комментируют виртуальные собственники.

«Квартиры-студии в этом ЖК продавали по 830 тыс. рублей. Полноценные „однушки“ — чуть дороже, при этом застройщик обещал кирпичный дом, квартиры с ремонтом и короткий срок строительства, — вспоминает риелтор Елена Князева. — Аналогичные квартиры от других компаний в это время стоили не менее 1,3 млн рублей, поэтому предложение „Стройкома“ было слишком привлекательным, чтобы быть правдой. Мы предупреждали клиентов, что это сомнительное предприятие, и советовали не покупать квартиры у этого застройщика. Но, кто из наших граждан послушается такого совета, если его непрерывно убеждают, что в случае неприятностей у застройщика, права дольщика защищены государством. Кто в таком случае откажется заплатить меньшую цену, уверяя себя, что уж ему обманутым дольщиком не стать никогда и именно с ним и его семьей все будет хорошо».

Да и застройщик активно рекламировал свой проект. По телефону на вопросы о квартирах менеджеры отдела продаж «Стройкома» не отвечали, мол, приезжайте в офис, расположенный в Доме моделей, все расскажем. На сайте компании долгое время не было ни проектной декларации, ни каких-либо других документов о разрешении на строительство. Но, когда наших граждан волновали какие-то разрешения. Ведь дома реально строятся, это видят все контролирующие органы и никто стройку и продажи не останавливает. Как еще, более убедительно можно убедить неискушенного в юридических и строительных вопросах, потенциального покупателя?

Поэтому удивляться тут нечему, как показывает многочисленная практика, пока будет долевое строительство — будут и обманутые дольщики. Так и тут  более 200 человек стали участниками долевого строительства пяти запланированных домов, в которых по проекту 240 квартир. Даже несмотря на то, что первую трехэтажку сдали с опозданием на полгода, дольщиков это не отпугнуло. Подумаешь пол года. Львиная доля застройщиков по всей России сдает дома с задержками поболее этого. Так чего, в данном конкретном случае, задержка всего лишь в полгода могла отпугнуть, поверивших в обещание застройщика, дольщиков.

«Первый сданный дом был как реклама, будто бы он говорил — вот же, мы строим, значит, все у нас хорошо, — рассказывает дольщик Юрий. — Казалось, что и остальные дома будут также по накатанной достроены, но, как оказалось, мы ошибались. А ведь здесь так красиво и тихо, и цена квартир была очень привлекательной». Все совершенно логично, удивляет лишь то, что застройщик не распродал все 240 «воздушных» квартир. Вполне вероятно, что подвел его начавшийся кризис и спад покупательской способности, вызванный новой экономической реальностью.

Помимо сданного дома, оставшиеся четыре — в разной степени готовности, но везде работы еще непочатый край.

«Так, почти 200 семей, купившие квартиры в ЖК «Родниковый край» по договорам долевого строительства были жестоко обмануты и потеряли свои деньги. Ещё до конца 2015 года они должны были справить новоселье, но сроки каждый раз переносились, а сейчас стройка стоит уже более 4 месяцев. По нашим данным, по четырем домам средства дольщиков собраны на 95%, а освоено, судя по готовности домов, не более 40%, — рассказывает заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Анатолий Кловзник. — Мы проводили совещание по этому объекту, приглашали представителя застройщика. Никакого четкого и внятного плана по достройке этих домов, видимо, у него нет». Да и быть не может в принципе. Ведь достройка ведет к уменьшению полученной застройщиком прибыли. А какой вменяемый бизнесмен добровольно на это согласится.

У застройщика начались финансовые трудности. Не надо быть пророком, чтобы предположить, что ждет застройщика дальше. В итоге если бизнес трещит по швам или есть основания полагать, что долго он не протянет и спасения нет, то банкротство — единственно законный способ сложить с себя обязательства и ответственность при неисполненных договорах и многомиллионных или нередко и многомиллиардных долгах. Практика свидетельствует о том, что в период банкротства или по его окончании руководителям и собственникам организаций уже не предъявляются обвинения в преступных растратах или нецелевом использовании денежных средств, тем более в мошенничестве. Уголовная и гражданская ответственность снимаются.

Потерпевшим, по их мнению, ничего не осталось, как пойти на такой шаг отчаянья.  Организованной группой в сорок человек, с детьми, домашним скарбом, запасом еды и теплой одежды дольщики вошли на территорию стройки. Попавшийся на их пути сторож лишь поинтересовался, кто такие, но чинить препятствия не стал. Как выяснилось, мужчина сам дольщик этого дома.

«Чтобы купить здесь квартиру, я продал комнату в общежитии и вложился в эту стройку, — рассказал сторож. — Устроился здесь же на работу сторожем, но с февраля зарплату не получаю. Живу тут же — в котельной, но сейчас уже холодно, электричества нет. Я устроился на другую работу и за 5 тысяч снял квартиру, с завтрашнего дня приступаю и отсюда ухожу».

Но пока мужчина все еще сторож стройплощадки, поэтому он позвонил директору стройкомпании, а когда тот не взял трубку, сделал еще один звонок — своему коллеге — второму сторожу и по совместительству отцу руководителя «Стройкома» Андрея Кунаева. Дольщики приготовились к встрече с руководством компании, полицией и местными властями, однако в первый день заселения их никто не потревожил.

«Кто-то участковому позвонил, а он сказал, что ему нечего предъявить дольщикам и нет полномочий выгнать их из этого дома», — рассказал один из организаторов акции дольщиков Тимофей Клабуков.

Дом встретил своих пока так и не состоявшихся хозяев зияющими глазницами открытых с весны окон, скрипучими деревянными дверями и сквозняками, гуляющими по этажам с десятками квартир, в которых холодно, темно и жить еще невозможно.

«Мы пришли сюда, и мы будем здесь жить, пока на нас не обратят внимание, пока не найдется способ достроить эти дома, потому что стройка давно остановлена, Кунаев исчез, не отвечает на звонки. Люди вложили сюда последние деньги, маткапитал, а теперь — ни квартиры, ни денег», — сказал дольщик Игорь.

«Мы пока живем с родителями, но, как молодая семья, хотели приобрести собственное жилье. Взяли ипотеку, купили здесь квартиру и ждем. Дом не строится, а ипотеку мы платим, потому что не платить ее нельзя», — рассказал другой дольщик — Павел. Почему нельзя не платить ипотеку, мужчина не уточнил.

«Я и мои сыновья решили купить в этом доме три квартиры, чтобы всем жить в одном месте. Все оформили ипотеку, и все теперь ползарплаты отдаем за эти квартиры, — поделилась своей историей дольщик Елена Николаевна. — У моего мужа от расстройства случился инсульт, в результате он вынужден был поменять работу на более легкую и менее оплачиваемую, еле-еле концы с концами сводим и не знаем, как нам дальше быть».

Чтобы ночью в квартирах было не так холодно, вместо дверей приспособили нашедшиеся тут же на стройке полотна пароизоляции. В качестве кроватей использовали поддоны из-под кирпичей. Они же стали скамьями вокруг согревающего костра, где очень скоро задымилось аппетитным паром ведро с гречневой кашей и тушенкой.

Условия хоть и жесткие, но на дворе все же не каменный век. Ближе к ночи в лагере появился генератор, его заправили бензином, тут же на стройке нашлись прожекторы и тепловые пушки, так что перспектива замерзнуть во сне дольщикам теперь точно не грозит.

Как в любом другом организованном сообществе, в лагере есть коммендант, казначей и составлен график дневного дежурства, поскольку работу в связи с заселением в недостроенные квартиры никто не отменял. Строгие рамки акции дольщики устанавливать не стали, отметили лишь, что будут добиваться своего столько, сколько хватит сил и терпения.

Автор: Жанна Ситникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *