Как учёные науку хоронили

Похороны науки

                                                          Похороны науки

Сегодня в 9.30 у здания Государственной Думы РФ стали появляться первые люди с цветами. Большинство несли по две гвоздики, кто-то побольше, чтобы поделиться с остальными. В частности, несшая целый букет гвоздичек женщина поделилась со мной парой цветов: «На такое благое дело — не жалко».

Депутат Илья Пономарёв даёт интервьюДепутат Илья Пономарёв даёт интервью

Тем временем, к зданию подтягивались депутаты, в том числе и академик Борис Кашин, через которого была передана петиция в адрес Думы.

Юные пионеры пришли нас поддержатьЮные пионеры пришли нас поддержать

На акцию пришёл целый отряд пионеров, что даёт надежду на то, что если уж и не мы, так последующие поколения сделают нашу жизнь лучше, чище и счастливей.

Уже спустя час у надгробия было сложено внушительное количество цветовУже спустя час у надгробия было сложено внушительное количество цветов
Полиция предпочла наблюдать за происходящим издалека. Обратите внимание на людей в штатском.Полиция предпочла наблюдать за происходящим издалека. Обратите внимание на людей в штатском.
Крик душиКрик души
Дети, приехавшие на экскурсию, даже и не знают, чем чреват принимаемый сегодня в Думе законДети, приехавшие на экскурсию, даже и не знают, чем чреват принимаемый сегодня в Думе закон

Как выяснилось, закон о реформе РАН — не единственный сегодня, вызвавший столь бурную реакцию. К стенам Думы пришли и сторонники «Закона о нулевом промилле»:

Печень плохого не посоветуетПечень плохого не посоветует

Тем временем, учёные и просто активисты продолжали стоять возле Думы и беседовать с журналистами и друг с другом. Люди делились опытом борьбы, сетовали на слабую организацию, предлагали идеи для дальнейшего сопротивления, если закон будет принят. На стихийном собрании присутствовал и Григорий Колюцкий, активист образовательной колонны и научный сотрудник ИППИ им. Харкевича РАН.

научный  сотрудник ИППИ им. Харкевича  РАН кандидат физико-математических наук и член ФКС партии 5 декабря
Молодой учёный делится с журналистами своими мыслями о ситуации в РАНМолодой учёный делится с журналистами своими мыслями о ситуации в РАН

К тому моменту, как мне пришлось покинуть учёных, акция продолжалась, хотя часть участников уже разошлась по ВУЗам и НИИ. Возможно, кто-то и дальше будет дежурить у здания Госдумы, пока не станут известны итоги чтений, назначенных, по некоторым данным, на 13.30.

Автор : Иван Щеголев 

 

IMG_1928

На митинг сотрудников Российской академии наук против реформы РАН собралось около тысячи человек. Акция проводилась во дворе старого здания Президиума РАН рядом с Ленинским проспектом. В преддверии митинга ученые провели небольшое шествие по Ленинскому проспекту, в ходе которого несколько активистов несли на плечах «гроб российской науки». Сам митинг прошел без происшествий.

IMG_1887

Руководитель Департамента безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что акция сотрудников РАН не требовала согласования с властями, так как была проведена на территории академии, при этом во время митинга присутствовали сотрудники полиции и один полицейский автобус.

IMG_1931

Аналогичные акции были проведены в других городах России, сотрудниками местных отделений РАН, завили во время митинга организаторы «чрезвычайного собрания».

IMG_1868

IMG_1875

IMG_1870

Выступавший на митинге Депутат от КПРФ Владимир Родин призвал всех ученых прийти на всероссийскую акцию протеста научного сообщества намеченную на 27 июля.

IMG_1884

Помимо этой акции протеста, участниками собрания были запланированы одиночные пикеты ученых и «прогулка в белых халатах» у здания Госдумы, которые продут 4 июля, а 5 июля акция противников реформы РАН пройдет на территории Парка Горького.

IMG_1905

IMG_1937

IMG_1920

Проект реформы РАН был разработан одной из экспертных групп внутри правительства РФ и не обсуждался с представителями академии, что, в свою очередь, взывало резкую критику со стороны научного сообщества.

IMG_1955

IMG_1979

IMG_1992

Скандальный законопроект был внесен в Госдуму 28 июня. Уже 3 июля его рассмотрят в первом чтении, второе и третье обсуждения назначены на осеннюю сессию.

IMG_2000

После того, как один из участников митинга зачитал официальную резолюцию, которую протестующие ученые приняли практически единогласно, собрание закончилось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *