Калининград. Обманутые дольщики тридевятого региона

Лишиться денег, здоровья и даже жизни можно не только в темной подворотне, но и при покупке новой квартиры. Сотни семей из Калининграда и других городов России знают об этом не понаслышке.

5 ноября Калининград был взбудоражен новостью о том, что кто-то сообщил о минировании одноименной гостиницы… Производилась эвакуация постояльцев и т.д. Выезжали пожарные, сапёры с собаками, на транспортных магистралях возникли «пробки»… (http://www.regnum.ru/news/1728387.html).

Оказывается, что всё очень просто — 5 ноября в гостинице проходило собрание обманутых дольщиков, пострадавших от всем знакомой фирмы «Либорн», взявшейся за строительство 12-ти этажного дома. И кинувшей своих дольщиков на 500 млн руб. Владельцем недостроенного здания оказалось калининградское подразделение одного из банков… Процесс шёл ни шатко, ни валко, но в июле сего года ГТРК «Калининград» выпустила в эфир весьма серьёзный материал. Калининградские банкиры зашевелились. Провели встречи с активом дольщиков и даже нашли подрядчика, который и достроит здание… Вот тут то и началось самое интересное — подрядчиком оказалась фирма «Реконстрой» с уставным капиталом в 10 тыс. руб., которая до этого зданий крупнее коттеджей, да ремонтов домов, это если верить их сайту, ничего не делала… Не было у неё никаких своих производственных мощностей, а квартира и жильцы, которые снимают квартиру, являющуюся согласно реестру офисом организации, сообщили, что устали от приходящих валом писем-требований на имя «Реконстроя», визитов судебных приставов и пр… Хозяина фирмы никто и в глаза не видел и периодически (за корреспонденцией и деньгами за аренду) появляется его сын, да и то, как фантом….

Возмущённые всем этим «марлезонским балетом» дольщики устроили не просто акцию протеста, но и сумели привлечь внимание руководство банка, профильной комиссии Госдумы и в наш регион приехала представительная делегация, вставшая твёрдо на сторону дольщиков, которые решили взять дело достройки дома в свои руки, образовав ЖСК, что и потребовалось утвердить на общем собрании, которое и решили провести в гостинице «Калининград», а далее случилось то, что случилось, правда, собрание успели провести.

ИСТОРИЯ ЭТОЙ ПРЕДИСТОРИИ

Удивительно: такое, казалось бы, обычное дело, как приобретение нового жилья, неожиданно превратилось в опасную игру сродни русской рулетке: сегодня суды буквально завалены делами о недобросовестных предпринимателях и попавшихся на их удочку граждан. Особый риск, судя по всему, представляет долевое строительство, при котором дома возводят на средства их будущих жильцов: через процедуру банкротства только лишь в одном Калининграде за последнее время прошло более 20 застройщиков. Среди них и компании «Либорн» и «Либорн-Н», рядом с махинациями которых тускнеют все 400 относительно честных способов отъема денег у населения, изобретенных великим комбинатором Остапом Бендером.

Эта история про отсутствие всяких принципов и неуемную жажду наживы началась в уже далеком 2007 году, когда ООО «Либорн» заключила с калининградским отделением Сбербанка два кредитных договора на общую сумму 545 млн рублей. В теории эти деньги должны были пойти на строительство жилых домов на Фортовой дороге в одном из новых районов города, вот только один из них так и не был закончен. Воспользовавшись тем, что на дату выдачи кредитов не предусматривались оформление и регистрация договоров залога имущественных прав, ушлые бизнесмены без зазрения совести и без разрешения Сбербанка повторно продавали квартиры в еще не построенном доме, прикарманивая деньги доверившихся им дольщиков. Выплачивать взятый в банке кредит, судя по всему, никто намерен не был: график платежей дважды менялся, задолженность реструктуризировалась, регулярно находились новые отговорки. При этом застройщик продолжал изображать бурную деятельность, до последнего обещая обманутым достроить дом, а кредитору — вернуть деньги. В результате руководство банка было вынуждено обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном возврате денежных средств и об обращении взыскания на залоговое имущество, а затем инициировать процедуру банкротства застройщика.

По словам председателя инициативной группы обманутых дольщиков Александры Томкович, «Либорн» до конца скрывал правду о положении вещей, так что многие семьи покупали квартиры уже во время процедуры конкурсного наблюдения — их об этом просто-напросто не предупреждали, хотя были обязаны. Хотя сделки должны были совершаться с разрешения конкурсного управляющего, представители застройщика просто делали договоры задним числом, снова и снова вытягивая из людей деньги (позже выяснится, что это была далеко не первая махинация с документами). Даже после того, как правду о банкротстве скрывать было уже невозможно, «Либорн» продолжал уверять всех и каждого, что дом будет достроен, а деньги — возвращены Сбербанку.

«Уважаемый сторож, откройте пожалуйста, я хочу посмотреть квартиру свою». — старушка стучит в ворота.

В ответ тишина. Или ругань, как «повезет». Ради того, чтобы прорваться на стройплощадку, Лидия Ивановна раз в несколько месяцев преодолевает 2 тысячи километров из Волгограда в Калининград и обратно, оставляя мужа-инвалида в съемной квартире на попечение соседей.

ЛИДИЯ ШТЕЙН, ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК: «Продала квартиру в Волгограде свою и здесь купила. Хотели последние года жизни прожить в благодатной зоне, хотели пожить, порадоваться жизни. Я педагог, 50 с лишним лет проработала в школе. Что я на сегодня имею? Ничего».

В таком же положении сегодня оказались еще 59 семей — жители Сахалина, Москвы, Кургана и Калининграда. Люди стали заложниками в имущественном споре двух компаний.

В 2008-м Сбербанк выдал «Либорну» огромный кредит – полмиллиарда рублей. Через два года стало понятно: платить по счетам компания не намерена. Арбитражный суд признал ее банкротом. Единственное имущество – недостроенный 12-этажный дом — перешло под управление банка.

 

В итоге деятельностью застройщика, после неоднократных писем и протестных акций обманутых дольщиков, заинтересовались правоохранительные органы, и, как показала практика, не зря: в мае 2013 года глава группы компаний «Пруссия» Елена Рожнова, тесно сотрудничавшая с ООО «Либорн» и «Либорн-Н», была задержана по подозрению в мошенничестве, а вместе с ней и руководство проворовавшегося застройщика. Как показало следствие, руководители трех фирм изготовили подложные акты о выявленных дефектах в строящемся доме на Фортовой дороге, указав в документах недостоверные сведения о качестве строительно-монтажных работ, после чего представили бумаги в калининградское отделение Северо-Западного банка Сбербанка России.

На основании их генподрядчик вернул деньги заказчиков, перечислив их специально созданным для подобных дел фирмам-однодневкам. Впоследствии через счета сторонних организаций вся сумма была обналичена — или, говоря проще, украдена. Кроме того, по предоставленным письмам на счета подконтрольных руководству «Либорна» предприятий было незаконно перечислено более 40 млн рублей, полученных по целевому кредиту на финансирование строительства многоквартирного дома.

IMG_2245Интересно, что при этом 35 квартир в новостройках общей стоимостью 55 млн рублей были оформлены на родственника Елены Рожновой, причем, как полагает следствие, на самом деле сделка была совершенна по тайному сговору и никаких денег в ней задействовано не было, хотя соответствующие документы были оформлены. Особо крепкие родственные связи обнаружились и у одной из руководительниц «Либорна»: несмотря на то что предприятие находилось на стадии банкротства, она умудрилась заключить ряд договоров о беспроцентных займах с частным лицом, в результате чего более 100 млн рублей были перечислены некоему приходящемуся аферистке родней гражданину.

В данный момент руководители всех трех фирм находятся под арестом, ведется следствие. Все это время обманутые семьи дольщиков, многие из которых даже не живут в Калининграде, а рассчитывали переехать сюда из других городов России, тщетно пытались добиться завершения строительства дома или возвращения своих денег. Одни были вынуждены платить ипотеку за несуществующую квартиру и одновременно снимать жилье, другие отдали нечистому на руку застройщику материнский капитал. За это время два человека умерли.

СЕРГЕЙ МАЙОРОВ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чтобы дольщики не остались у разбитого корыта, создано ЖСК, с помощью которого, при условии, если внешний управляющий передает полномочия ЖСК, то ЖСК могло бы объявить торги, найти подрядчика и достроить, как это мы делаем по многим проблемным домам. Но, к сожалению, и конкурсный управляющий, и Сбербанк были против такого решения».

Пока суд да дело, 12-этажка в прямом смысле слова «усохла» почти в два раза. На момент остановки строительства она была готова на 80 процентов. Спустя два года – от дома осталась ровно половина.

Сейчас дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки: 5 ноября на официальной встрече с конкурсным управляющим инициативная группа достигла принципиальной договоренности о передаче недостроенного дома специально созданному ЖСК — и по удивительному стечению обстоятельств именно в этот день в гостиницу «Калининград», где проходило собрание, позвонил неизвестный и заявил о минировании здания. Впрочем, тревога оказалась ложной, и соглашение было достигнуто. Теперь дольщиков ожидает изматывающее испытание многочисленными судами, но маленький шанс увидеть свои квартиры полностью готовыми у них все-таки появился. Смогут ли дольщики реализовать этот шанс и отвоевать своё право на достойную жизнь — покажет время…

Автор : Андрей Ипатьев, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *