Калининград. Правительству трудно сказать что-то по поводу строительства «Ясной поляны»

12 апреля 2012
Как сообщили RUGRAD.EU в министерстве строительства и ЖКХ областного правительства, пока «трудно сказать что-либо определённое по поводу перспектив строительства жилого комплекса «Ясная поляна». Неизвестно также, как на данный процесс может повлиять судебное разбирательство между компаниями «Связьинформ» и «ТИС-Диалог» братьев Мораров с одной стороны и менеджментом ряда компаний, основанных бизнесменом Алексеем Грядовкиным.

«В настоящий момент работы на жилом комплексе «Ясная поляна» ведутся. Завершается строительство первого дома на 43 квартиры. Его ввод в эксплуатацию запланирован на май текущего года. Строительство остальных домов планируется завершить до конца 2012 года. В случае возникновения каких-либо новых обстоятельств, которые могут помешать стройке, данный вопрос будет рассмотрен на заседании региональной межведомственной комиссии по решению проблем долевого строительства», — отмечают представители регионального правительства.

Впрочем, как отмечает депутат областной Думы и владелец «Компании проектного финансирования» Павел Федоров, все не так уж хорошо, как рассказывает правительство. «[Евгений] Морозов (курирует работу с «обманутыми дольщиками в побластном правительстве, — прим. RUGRAD.EU) отработал следующий механизм за столом переговоров. Был подписан протокол и достигнута договоренность о том, что «Москоммерцбанк» выдает гарантию под деньги, найденные застройщиком (людьми Алексея Грядовкина, — прим. RUGRAD.EU). Причем застройщик говорил, что у него есть деньги, а точнее, люди, которые его профинансируют. В результате застройщик денег не нашел, поэтому гарантия не была задействована. Сейчас идет строительство только на 4-м доме, который ближе к озеру, и где основные площади принадлежат застройщику, а не остальным дольщикам комплекса, что вызывает серьезную обеспокоенность у последних. Они планируют ввести первый дом в мае и обещают перейти на следующий. Работы там идут ни шатко ни валко. Вчера я там проезжал и видел двух рабочих в «люльке». Выяснение отношений между собственниками продолжается, и чем закончится — непонятно. Насколько мне известно, Грядовкин переписал компании на Пахунова, и в этой ситуации нужно разбираться уже юристам, а лучше криминалистам», — рассказывает Павел Федоров.

Михаил Морар, представляющий компании «Связьинформ» и «ТИС-Диалог», которые намерены взыскать с компаний Грядовкина порядка 200 млн руб., отмечает, что не исключено, что сразу после достройки первого дома застройщик «выйдет из игры». Также он отмечает, что недавно предпринималась попытка подключить к финансированию проекта семью Абарюс. «Сейчас запахло жареным, и надо ситуацию обострять. Очень хорошо, что они подняли этот вопрос (представители Алексея Грядовкина, по их заявлению, обратились с письмом о рейдерском захвате их компаний структурами Виктора Морара в Генпрокуратуру, — прим. RUGRAD.EU). Есть повод разобраться. На следующей неделе будет большое совещание по обманутым дольщикам в областном правительстве. Я точно вам говорю, что обманутые дольщики в «Ясной поляне» останутся точно.

Напомним, ранее Михаил Морар сообщал, что компания «ТИС-Диалог» решила взыскать деньги с компаний Алексея Грядовкина в связи с тем, что последний попытался переписать свои активы, находящиеся в залоге у «ТИС-Диалога», на сторонние компании. Также Михаил Морар сообщал о том, что, по его данным, доля «Связьинформа» и «ТИС-Диалога» в «Ясной поляне» была недавно продана повторно, при этом никакой компенсации им не выплачивалось.

Напомним, что в ходе февральского отчета по проблемам «обманутых дольщиков» вице-премьер Евгений Морозов не упоминал о каких-либо проблемах со строительством «Ясной поляны».

Источник: RUGRAD.EU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *