Казань на пике самостроя

В СТОЛИЦЕ ТАТАРСТАНА ВЫЯВЛЕНО ЕЩЕ 132 ЛЖЕКОТТЕДЖА – ВСЕ ОНИ БУДУТ СНЕСЕНЫ

Сегодня судебные приставы нагрянули к хозяину очередного казанского лжекоттеджа – поторопить его со сносом объекта. Впрочем, дожидаться бульдозера он не стал, изъявив желание снести двухэтажный самострой в Константиновке самостоятельно. До сегодняшнего дня ни один застройщик даже не думал самостоятельно разбирать такой лжекоттедж, предпочитая тянуть кота за хвост, судиться до упора и выводить на митинги своих покупателей. Между тем, как выяснила газета «БИЗНЕС Online», в марте исполком обнаружил в Казани целый стихийный поселок – к ранее выявленным 82 объектам добавились еще 48!

111.jpg

САМ ПОСТРОИЛ, САМ И СНЕСУ 

Сегодня судебные приставы приехали в Константиновку – с десяток сотрудников управления федеральной службы судебных приставов проверили состояние самостроя на ул. Центральная, 40. Двухэтажный дом площадью 400 кв. м на две квартиры, как сказано в решении суда, подлежит сносу. Корреспондент «БИЗНЕС Online», находившийся на месте событий, впрочем, насчитал четыре отдельных входа и соответственное количество парковочных мест как минимум под четыре квартиры. Но факт остается фактом: до сегодняшнего дня двухквартирные дома не попадали под пресс властей…

Застройщик объекта – его имя судебные приставы, по традиции, не называют, однако, как сообщили газете «БИЗНЕС Online» в управлении градостроительных разрешений исполкома, это некто Олег Бардаев – изъявил желание добровольно исполнить решение суда. В практике сноса лжекоттеджей этот случай первый. До сих пор владельцы подобных объектов предпочитали судиться, как говорится, до потери пульса, оттягивая по максимуму исполнение решения суда и параллельно выводя на митинги своих покупателей. Сегодня приставы проверили состояние объекта – и теперь Бардаеву официально вручат требование о назначении сроков исполнительного производства. В этом документе будет указан срок окончательного завершения сноса. Приставы будут контролировать процесс до конца.

555.jpg

Сам дом, по оценке корреспондента «БИЗНЕС Online», представляет собой коттедж, наружная стена которого обложена кирпичом, а внутри уложен слой утеплителя. Объект явно предназначен на продажу. Пока судебные приставы находились возле дома, рабочие начали выносить куски утеплителя наружу – объект не достроен до конца. Поэтому не было здесь ни митингов, ни противодействия приставам.

В КАЗАНИ УЖЕ 134 МНОГОКВАТИРНЫХ «САМОСТРОЯ» 

Между тем в Казань, похоже, находится на пике самостроя. Причем, по оценкам начальника управления градостроительных разрешений исполкома Альберта Салихова, несмотря на рост количества таких объектов, менталитет застройщиков и покупателей, похоже, меняется. Тем не менее буквально в марте исполком Казани выявил аж целый поселок самостроя. В Константиново, поселок Радужный, чиновники насчитали аж 48 небольших, в основном на две квартиры, лжекоттеджей. Ни на один объект разрешений на строительство не выдавалось – и более того, здесь застройщики полностью игнорировали градостроительную документацию.

— Закон однозначно трактует любой объект, имеющий две и более квартиры, как многоквартирный, – пояснил газете «БИЗНЕС Online» Салихов. – Если в декабре 2010 года в Казани был выявлен один такой дом с признаками многоквартирного здания, то в 2011 году – уже 19, в 2012 году – 32, в 2013 году их стало 82. С учетом вновь выявленных объектов – уже 134.

222.jpg

Количество построек растет почти в геометрической прогрессии, однако «самоволку» начали выявлять куда быстрее, чем она успевает построиться. Но в то же время застройщики постепенно начинают приходить к пониманию, что строить таким образом чревато бульдозером. К этому же приходят и покупатели – и не в последнюю очередь благодаря широкому освещению этих проблем.

— Город Казань при такой плотной застройке – а в столице Татарстана нет свободной земли, и об этом неоднократно писала газета «БИЗНЕС Online» – не может позволить себе хаотичную, хищническую застройку, – отметил Салихов. – Не говоря уже о хаотичной эксплуатации существующих сетей. Ведь та же водопроводная труба имеет определенное сечение, и на нее невозможно посадить бесконечное количество потребителей. Хочется думать, что мы подходим к критической массе – сначала явление начинает нарастать, потом идет на спад, и мы, возможно, находимся где-то на пике выявленного самостроя. Эта работа непростая – здесь и интересы незаконных застройщиков, и интересы обманувшихся граждан, и интересы добропорядочных граждан.

ИСПОЛКОМ ИНИЦИИРУЕТ ОТМЕНУ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ В ДОМЕ НА УЛ. СТРОИТЕЛЕЙ, 21 

Власти последовательно действуют против незаконной застройки – сейчас у судебных приставов находится 8 дел о сносе незаконных домов. Напомним, что один из них снесен – это дом на ул. Красного Химика, 12а. Судебные приставы уже готовятся к сносу дома на ул. Строителей, 23 – несчастных жителей можно постоянно встретить на любых протестных митингах, не говоря уже о том, что они регулярно пытаются обратить на себя внимание кабмина пикетами под его окнами.

Но, по словам Салихова, власти безусловно следуют федеральному закону, который предписывает порядок застройки и порядок сноса незаконных строений. Причем и городские, и республиканские власти выступают единым фронтом, несмотря на давление, которое пытаются оказать на них и сами незаконные застройщики, и их дольщики.

— Иного пути нет, – считает начальник управления градостроительных разрешений. – Ни разу руководители не высказывались против тех или иных решений судов, а судебная практика сейчас однозначно взяла курс на снос незаконных построек. Никогда ни президент, ни мэр, ни премьер-министр не ставили под сомнение законность судебных процедур…

333.jpg

Кроме того, исполком более не будет в судебном порядке требовать приостановки незаконного строительства. По словам Салихова, это просто бесполезно – фактически выполнить решение суда о приостановлении стройки невозможно: пока идет суд, «теремок» вырастает от фундамента до крыши. А суды тянутся месяцами, а то и годами. Поэтому исполком будет требовать сразу сноса такого объекта – сразу же, как только застройщик попадет в поле зрения. При этом все, что сейчас делают казанские чиновники, прозрачно: адреса самостроя вывешиваются на сайте исполкома, и все решения исполкома носят необратимый характер.

— Ни по одному объекту исполком не изменил свою позицию, – подчеркнул он. – Любое отступление от этого правила будет означать коррупцию.

К слову, неприятности ждут и тех жителей, что спокойно себе живут в домах, подобных снесенному уже дому на Красного Химика, 12а или Строителей, 23. По соседству с последним стоит абсолютно аналогичное строение. Не раз корреспонденту «БИЗНЕС Online» на митингах обманутых владельцев лжекоттеджной недвижимости приходилось слышать, что власти действуют двулично, снося один дом и при этом оставляя другой. По всей видимости, услышали это и чиновники. Во всяком случае, теперь жителям дома на ул. Строителей, 21 также придется побеспокоиться: исполком намерен потребовать от регистрирующих органов отменить регистрацию прав собственности на этот объект.

— А иначе получается, что здесь успели договориться, а там – не успели договориться. Но это неправильно, – подчеркнул Салихов. – Чтобы ни у кого не было никаких соблазнов, работа в этом направлении будет носить неотвратимый характер.

Источник : http://www.business-gazeta.ru/article/80583/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *