«Кудрин довел абсурд до абсолюта»

Экс-министр финансов винит в экономическом провале своих старых знакомцев из «Единой России».

В минувший понедельник бывший министр финансов Алексей Кудрин на заседании «Открытой трибуны» в Госдуме заявил буквально следующее: «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности». 

Прокомментировать обвинение Кудрина мы попросили заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия», члена комитета ГД по бюджету и налогам Оксану Дмитриеву.

 — Странно как-то получается. Кто бы другой об этом сказал, но Кудрин…

— Я об этом уже говорила в Думе. Утверждение всех кудринских бюджетов с 2001 по 2011 годы напоминало спектакли в театре абсурда. Но во вчерашнем заявлении Кудрина этот абсурд доведен до абсолюта. Скажу больше, когда бюджеты бывшего министра финансов принимались, даже в «Единой России» находились люди, которые считали, что делать это нельзя. Но он их «ломал», заставлял идти против своей совести, и они соглашаться вопреки своему профессионализму.

 — Как бы вы охарактеризовали заявление Кудрина?

— Это явка с повинной, не иначе. Теперь соучастники политики, которая при благоприятной внешней конъюнктуре завела страну в стагнацию, перекладывают вину друг на друга. Мы считаем, что все они виноваты.

 — То есть, если дело касалось бюджета, всегда принимали те решения, которые навязывал Кудрин?

— Лишь раз Евгений Максимович Примаков – он тогда возглавлял «Отечество – вся Россия» — дал бой министру финансов Кудрину. Речь идет о возврате подоходного налога с физических лиц субъектам федерации. Это был единственный случай, последнее реальное сражение с финансовой политикой Кудрина.

 — Говорят, мы из-за этого потеряли исторический шанс стать великой экономической державой?

— Для нашей страны – это, действительно , несчастье, и единственная причина нынешней стагнации. Исключительно благоприятная экономическая конъюнктура, последних 13 лет была использована глупо и бездарно. У нас были профицитных бюджеты, были деньги, которые могли бы модернизировать экономику. Но навязывался излишний налоговый пресс, либо недофинансирование государственных расходов. Либо

опережающе гасили внешний долг. Либо еще хуже –просто финансировали чужую экономику.

 — На западе Кудрина считают признанным профессионалом. К примеру, по версии журнала Euromoney А.Кудрин признан был признан министром финансов 2010 года.

— Да они кого угодно признают лучшим, лишь бы деньги им отдавал! Представьте, что было, если бы министр финансов Соединенных Штатов Америки или Великобритании вкладывал бюджетные деньги в экономику нашей страны. Мы бы тоже утверждали, что они лучшие в мире министры. Титул «лучшего российского министра, который лучше всех финансировал США», — грустная тема для размышления. Еще грустнее думать, что за исключением двух лет, у нас всегда был профицитный бюджет и всегда происходило вложение денег в чужую экономику. Это искусственный тормоз экономического роста. Это по экономической теории кейнсианский мультипликатор вверх тормашками. Если все используют для выхода из кризиса дефицитное финансирование экономики и подстегивание роста, то у нас все наоборот, изъятие средств из экономики.

 — Но эта политика была тормозом не только для экономики.

— Конечно, социальная сфера тоже понесла тяжелейший урон. Это и монетизация льгот в 2005 году. Это 83-й Федеральный закон — разрушение всей бюджетной сферы. Это ползучая приватизация бюджетной сферы. Это растление всех существующих врачебных, учебных коллективов. Это жуткая дифференциация заработной платы. На базе этого приняты Закон об образовании и Закон об охране здоровья. Что-то не припомню, что «Единая Россия» стояла в пикетах против 83-го закона. В итоге в провинции закрываются школы и больницы. «Справедливая Россия» считает, что «Единая Россия «и Кудрин лично в ответе за 83-й закон.

 — И Кудрин, и «Единая Россия» всегда говорили, что главное – это победа над инфляцией…

— Они боролось с инфляцией ограничением социальных расходов, инвестиционных расходов и стерилизацией денежной массы, хотя всем было ясно, что в нашей стране не инфляция спроса, а инфляция издержек, которая вызвана ростом тарифов естественных монополий, ЖКХ. Не было ни одной попытки заморозить тарифы естественных монополий.

 — Судя по возможностям, Кудрин не работал в одиночку, если так легко «ломал» оппонентов?

— Безусловно. Это клан Чубайса-Кудрина — мощный и эшелонированный. Понятно, что «Роснано» не сможет быть локомотивом инноваций в стране. Именно поэтому, мы требовали изъять 130 млрд.руб, которые были предоставлены «Роснано» и которые, как свидетельствует Счетная палата, были полностью использованы неэффективно.

 — Чего же хочет Кудрин, когда говорит, что нужно иначе управлять страной?

— Тех же условий, которые продвигались для наших олигархов в период кризиса, — приватизации прибыли и национализации убытков. Теперь он хочет собственные ошибки сбросить на других. Цинизма и лицемерия господину Кудрину не занимать. Вспомните «тихую гавань» 2008-2009 годов в России – из всех стран «Большой двадцатки» самый высокий спад экономики при самой высокой инфляции и самых высоких расходах на преодоление кризиса пришелся именно на Россию. При этом огромные средства – 80%, были закачаны в виртуальные рынки, в финансовый сектор. Это явилось причиной того, что из кризиса мы вышли еще более структурно отсталой страной с еще большей сырьевой зависимостью, чем в него вошли.

 — Что нужно делать?

— Надо отклонить в первом чтении закон о Росфинагентстве. Это раз. Второе — надо немедленно вернуться к Бюджетному кодексу и отказаться от бюджетного правила. Надо срочно пересмотреть бюджет на 2013 год и прекратить заложенную господином Кудриным практику, когда собственные средства идут в Резервный фонд и вкладываются в чужую экономику под 1%, а осуществляются заимствования под 7-8%. Отменить 83-й закон. И отказаться, наконец, от многочисленных преференций олигархам.

Автор : Оксана Дмитриева.

ОТ РЕДАКЦИИ :  После апрельской прямой линии — президента с народом, я немало начитался различных версий о том, как Путин «умыл» «сачка» Кудрина и о том, как он недвусмысленно предупредил Чубайса. Это неудивительно. Ведь после очевидного провала «Прямой линии» сотни экспертов теперь вынуждены изворачиваться, как могут, чтобы придать действу глубокий сакральный смысл, непонятный таким убогим «аналитегам», как я.


А между тем я своим убогим умишком услышал совершенно иное.
С Кудриным все просто. Хотите верьте, хотите нет, но он Президента послал неприкрытым текстом. В ответ на обвинения В том, что он «сачок», Кудрин откровенно ответил:  «Россия не развернется от «полуреформ». Я готов заниматься реальными делами.» В этой фразе все. И выражение своей полной независимости от Путина (очевидно, после принятия иудаизма Кудрин перешел в другую Лигу), и отношение к двусмысленной политике Президента. Понимать это нужно так. «Или ты проводишь откровенно либеральную политику, или разбирайся с бардаком сам». Куда уж откровеннее.
А проводить откровенно либеральную политику Путин не может. Во-первых, финал известен, а он в отличие от Кудрина пока не иудей. И бежать в случае чего ему некуда. Но и отказаться от либерализма в принципе тоже не в состоянии. Потому как сожрут.  Вот и приходится Путину болтаться между двумя стульями.
В отношении Чубайса все еще интереснее. Очевидно, что тронуть Чубайса Путин не может. А потому лишь способен намекнуть ему на то, чтобы тот своими политическими активностями не доводил до греха. А то в случае чего, если прижмет, то и ЦРУ не поможет.
Понять логику всего сказанного особенно помогает ответ самого Чубайса: «Я много раз слышал эту информацию и, честно говоря, относился к ней как к слухам. Но если это говорит президент РФ, значит это серьезно. Ни одного официального документа, который бы хоть в какой-то степени подтверждал эту информацию, ставил передо мной этот вопрос, ни во время работы в правительстве, ни потом мне не было представлено. Похоже, что те, кто за это отвечал, тут явно недоработали».
Мне одному кажется, что Чубайс откровенно над Путиным посмеялся? Фраза о том, что «раз говорит президент, то это серьезно», это прямая насмешка человека, который также, как и Кудрин от него никак не зависит.
Суть всего в том, что Путин откровенно продемонстрировал, что сидит между креслами, на которых удобно устроились два крыла российской элиты. Сделать ни с одним из них он ничего не может, а потому остается как кот Леопольд восклицать:Ребята, давайте жить дружно».
Грустное зрелище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *